Первые блюда

Как сварить горох, чтобы разварился? Замачивала на целый день и варила 3 часа. Все равно, зараза, твердый!

Lyumala Malaxova
Маленькая тонкость для тех кто не в курсе.

Горох это белок и имеет свойство коагулироваться (оставаться
целым)
если его варить на сильном огне даже два, три часа)
Или если его предварительно вымочить.

Чтобы дал получился нежным ( горох разварился) вымачивать его
ненужно и огонь сделать таким, чтобы горошины плавно
поднимались и опускались при варке, тогда все будет готово уже
через 45-50 мин.
Вика Тишина
Лучший ответ
Lyumala Malaxova Каким надо делать огонь? Огня-то у меня и нет - плита электрическая с шестью позициями. На шестерке кипит, на тройке уже ничего не варится.
Lyumala Malaxova Спасибо всем, буду пробовать варианты. А еще сегодня повар сказала, что надо в горох при варке добавить пол-чайной ложки сахара.
пол часа и суп готов гороховый) и не нужно замачивать)
а секрет, что при варке гороха его нельзя солить) соль тормозит варку гороха (соли в самом конце)
Тамара
Горох надо залить холодной водой, довести до кипения, и варить на медленном огне. Подождите - разварится.
Мне тоже попадался твёрдый горох
Обычно промываю, замачиваю минут на 20-30 до набухания и впитывания воды, варю минут 30-40 до полного разваривания. Мне кажется, что чем больше его замачиваешь, тем хуже он разваривается.
Наташа Журова
Отваривать в большом колличестве воды без соли, не доливать холодную воду, потому что горох больше не разварится никогда. Я и горяую не доливаю.
El Bagirova
в скороварке-мультиварке1
Только поможет блендер
Оксана Багаева
От исходного качества продукта тоже многое зависит. Отдайте этот горох птичкам. У меня такое было-варила 4,5 часа, так и остался твердым, как бы сыроватым. Как варить, когда солить знаю, а тут такая затыка. ОТдала птицам, купила другой, не рекламы ради, фирмы "Мистраль".Всем нравится, просят приготовить еще.)))))
Lyumala Malaxova Да, наверное, отдам птицам. Именно такой и получается, как Вы написали.
НА будущее - покупайте гороховые хлопья, развариваются на ура, дети и муж которые не любят ни горошницу ни гороховый суп - их едят)) ) Но только в хлопьях - они развариваются что горох почти не чуствуется
Lyumala Malaxova Спасибо, только таких ни разу не видела в продаже. Точнее не искала, потому что не знала, что они существуют. Есть ли у нас в Белгороде - не знаю. Попробую поискать.
встречается такой твердый сорт гороха неразвариваемый, бесполезно варить, надо выбрать другой
я беру колотый горох но у меня наборот дома споры я сдетьми любим развареный а муж наоборот
Надо варить на слабом огне, чтобы вода сильно не выкипала и не приходилось доливать. Если добавить в кипяток холодной воды, то горох станет твёрдым.
Покупайте дробленый (половинки) , он относительно быстро разваривается и без замачивания.
Ann Gulyaeva
Lyumala Malaxova Дробленый и варила
не прикалывайся, 30 мин хватит, а сли и картошку добавила? через 15 мин после закипания бульена? если куринный - пригодится, на уши потом вешать:)))))
Зоя Решетова
Lyumala Malaxova В вашем ответе ничего не понятно!!!
Говорят, что не надо солить. А только в самом конце.
Lyumala Malaxova Солила, когда уже побросала лук и морковь, бесполезно.
покупайте половинчатый горох, у нас разваривается
Lyumala Malaxova А у нас нет
может горох пересох, покупайте подороже а не *365*
Вот и мы сегодня поставили варить горох.Уже 5 часов варим всё никак не сварится,жёсткий .Непросроченный это точно,но и не варится,как каменный.Может неделю надо варить?
совсем немного соды добавь
мультиварке