Первые блюда
Варю гороховый суп.. горох замочила на неск часов и вот уже 3 часа варю а ОН ДУБОВЫЙ. Что делать?
Горох надо варить в не жесткой воде, то есть его НЕЛЬЗЯ СОЛИТЬ ПОКА ОН НЕ СВАРИТЬСЯ.
главное не солить выброси свою малашу купи лущеный горох его замачивать не надо 2 часа и он готов солить в самом конце варки
Горох что у нас продаётся часто бывает 2 -3 летней давности, иногда даже и больше.
Горох свежего урожая обычно варится не более часа.
Поэтому, ввбирая горох лучше покупать не в магазине, а на рынке на развес. При раскусываении вы сможете понять какой свежее-он ни такой каменный.
Все бобовые солят только в конце варки. Совет про соду, мягко говоря, не корректн ый
Желтый, лущеный, дробленый горох прекрасно варится и не требует замочки
Никогда не замачиваю горох на несколько часов. Считаю, что, чем больше он мокнет, тем хуже потом разваривается. Максимум на 30 минут замачиваю.
Отцеди жидкость и в блендер. А потом доварить. Плохой горох -очень старый
а я дробленый горох покупаю, пол часика и готово, даже замачивать не надо...
варить дальше. Если вылить кипячённую воду и на горох сразу налить холодную воду то горох потрескается.
горох замачивать не надо, ложить его в кипящую воду и добавить немного соды или пару ленточек кожуры от банана, воды наливать немного и изредка понемногу доливать холодную воду, горох быстро станет мягким
Этот и через семь часов не сварится. Нормальный часа за полтора два, без замочки разваривается.
Попробуйте добавить немножечко соды.
нужно воспользоваться миксером что бы разбить горох, и опять на плиту на 5-6 мин. и довести до кипения
Горох перед готовкой замачивается на 40 минут с добавлением чайной ложки соды, затем промывается и добавляется в суп.
В вашем случае стоит отказаться от горохового супа. Сварите супчик луково-картофельный. А горох, если вы его не посолили, сварится часов через 7-8. Видимо его неправильно сушили. Сделайте из него пюре, или поместив в морозилку, оставьте для следующего горохового супчика.
Старый горох. Купить свежий лучше. С этим ничего не поделать, разве что еще варить.
Если хотите чтобы горох хорошо и быстро разварился, НИКОГДА предварительно НЕ ЗАМАЧИВАТЬ. А то потом он не разварится никогда!!! Это не рис!
По мере выкипания, добавлять холодную воду.
Выкидывать. Это такой горох плохой и ничего не поделаешь. Мы как то раз такой купили так хомяку весь и скормили
На 8 часов надо замачивать...