""Двойной" гороховый суп"
Горох (лучше колотого) — 1.5 стак.
Кости — 0.5 кг
Колбаса полукопченая
Бекон копченый — 50 г
Муки — 50 г
Яиц — 1 шт
Луковица большая — 1 шт
Морковка — 2 шт
(по желанию)
Острый перец — 1 шт
Паста томатная — 2 стак.
Мясной бульон (не куриного) — 3 л
Соли
Лист лавровый
По вкусу
Для
Рецепт ""Двойной" гороховый суп"
пассеруем овощи
добавляем порезанный окорок
делаем гороховое тесто
выпускаем клецки в суп
почти готово
приятного аппетита!
Горох отварить без соли почти до готовности, отделить половину. Половину гороха разбавить водой или бульоном, добавить картофель порезанный кубиками и варить до готовности картофеля, затем все размять толкушкой и посолить. Держать на слабом огне, чтобы не остывало, но и почти не кипело.
Бекон мелко порезать и вытопить, шкварки вынуть и отложить - они еще понадобятся. Лук порезать мелкими кубиками и спассеровать на вытопленном жире, отложить 1 /2 лука к шкваркам, в остальной добавить морковь нарезанную мелкими кубиками, нарезанный небольшими кубиками окорок и томатную пасту, пассеровать все вместе 2 -3 мин.
Отложенный горох размять в пюре, смешать с отложенным луком, шкварками, добавить яйцо, муку, немного соли, чуть-чуть мелко нарезанного острого перца и вымешать мягкое тесто, чуть покруче, чем на оладьи.
Добавить нагрев под кастрюлей с жидкой частью супа и чайной ложечкой, постоянно окуная ее в горячий бульон, сформировать небольшие клецки, которые сразу опускать в кипящий суп. Заправить суп овощной пассеровкой с беконом и окороком, добавить специи (лаврушку, тимьян, розмарин и мелко резанный или молотый острый красный перец) , при необходимости подсолить. Варить при умеренном кипении, пока не всплывут все клецки (5 -7 мин. ). При подаче обязательно посыпать суп мелко резанным зеленым или репчатым луком (я посыпала репчатым, т. к. заленого не было в наличии) .
Приятного аппетита.
Первые блюда
Как готовить гороховый суп (горох сиарый)
Извините, а что это за сорт - сиарый?
Светлана Абрамкина
а что за жлобское имя Иветти
оставь на ночь залитый и промытый горох.
и ставь варить.. .
если добавишь при варке копченые ребрышки будет вообще шик!!! !
а так, как обычно кортофель,
морковь, лук пережарить и все)))))
и ставь варить.. .
а так, как обычно кортофель,
морковь, лук пережарить и все)))))
если хотите густой суп - добавьте в воду при варке гороха щепотку пищевой соды.. .
это во-первых уменьшит время варки, во-вторых - горох разварится фактически до консистенции однородного пюре. .
можно без соды, но процесс будет куда более долгим (часа 3)
да, горох при таком способе замачивать предварительно не надо.
фывцфыв