Первые блюда

Что делать, чтобы фрикадельки не разваривались в супе, а сохраняли форму?

Яйцо в фарш добавляю, но все равно фрикадельки развариваются и получается такой густой рисово-мясной суп.
Очень вкусно, но всё-таки хочется видеть в супе кругленькие фрикадельки!
Поделитесь своим опытом )
фарш нужно хорошо вымесить и выбить, бросая в миску. Ничего не добавлять в него.
Рис лучше варить в самом супе. Но можно и формировать с ним тефтельки ( я так делаю с курицей), но фарша должно быть не меньше риса, иначе он не удержится.
Плотно скатывайте шарики и бросайте только в кипящий бульон
Виолетта Маркарова
Лучший ответ
Ольга Благовестова "фарша должно быть не меньше риса" - Я ПОНЯЛА, В ЧЕМ БЫЛА МОЯ ОШИБКА! )))))))
я их "примораживаю" и кидаю в кипящий бульон (воду) замороженными, тогда они не лохматятся
я не понимаю что надо делать, чтобы они развалились))))
фарш, лук тщательно смешайте с солью и перцем, никакой муки и подобной ерунды, иначе фрикадельки будут сухими, фууу
катайте шарики и варите в кипящей воде (бульоне)
Н=
Ника =)
Ольга Благовестова Я в фарш для фрикаделек добавляю немного вареного риса. Может, поэтому развариваются?
Ника =) попробуйте их делать без риса, а рис в супе варить, суть останется та же, только фрикадельки будут целыми))))
плохо месите фарш, много воды. формировать лучше влажными руками или маслом смазывать.
если никак не получается, попробуйте обжаривать сначала.
Ольга Благовестова Влажность фарша у меня, возможно - от вареного риса.
Или сухой (просто вымытый, но не вареный) рис в фарш добавлять?
А я никогда яйцо не добавляю, поэтому они у меня и не разваливаются никогда!
В мясе очень много белка, он всё сам скрепит. А яйцо, наоборот, ражжижает массу.
..когда фрикадельки готовлю никогда яйцо не добавляю...).. просто фарш соль и перец.. хорошо отбиваю фарш и мокрыми руками катаю махонькие шарики.. закидываю в кипящую воду... а если вы готовите суп с рисом.. то можно фарш смешать с отварным до полуготовности рисом... и тогда рис не надо будет добавлять в суп...
Ольга Баркова
Ольга Благовестова Рис отварной добавляю в фарш - может, просто промыть рис, но не варить его, а добавить в фарш в невареном виде?
бросать сырые фрикадельки в КИПЯЩУЮ воду
Оксана
Ольга Благовестова Всегда кидаю в кипящий бульон
Фарш для фрикаделек должен быть два раза пропущен через мясорубку, и хорошо вымешан (или даже выбит). Никаких яиц не надо. Я добавляю лук (при прокручивании), соль-перец и мускатный орех. Класть в кипящую воду, и варить минут 15. Затем я фрикадельки вытаскиваю, и уже заправляю суп.
Ольга Наумова
В готовом (видимо) фарше очень много хрящей, жил и тому подобного. Делайте свой или покупайте более качественный...
Maya Shirmatowa
Я просто фарш катаю и кидаю в кипяток. Ни лука, ли муки, ни соли, ни яиц- ничего добавляю-- смысл, а то какой то суп с котлетами будет. А лук этот все равно вылезет в суп и в фарше его не будет.
Ольга Благовестова А соль-то почему не добавляете? Или из бульона они соль впитывают?
Муки чуть всыпь в фарш. Она свяжет влагу, из-за которой они разваливаются.
Maya Shirmatowa ((((Это уже НЕ фрикадельки...
СУП КАРТОФЕЛЬНЫЙ С МЯСНЫМИ ФРИКАДЕЛЬКАМИ
interdoka.ru/kulinaria/1982/2_supi/2_zapravochnie/6_kartofel/10.html
кидайте их в кипящий суп, и потом на небольшой огонь чтобы не разваривались.
а яйцо я не кладу, оно придает лишнюю мутность бульону.
и фарш лучше самой делать мясной, а не покупной.
Ольга Благовестова Фарш в магазине делают на моих глазах из того куска мяса, которое мне понравится )
А так, кидаю в кипящий бульон, конечно.
Но если у меня с яйцом они разваливались, то без яйца как будут держать форму?!
заверните в тряпку их и бросьте в кастрюлю
Feruza Yuldasheva
Ольга Благовестова Вы так для себя готовите? )