Слышу везде о пользе супов. А в чем конкретно она заключается и благодаря чему?
Я на обед или ужин просто обычно ем гарнир (крупа+овощи) и кусочек мяса/рыбы. В течение дня пью много воды.
Можно ли такой ежедневный обед назвать полноценным или супы все-таки нужны организму?
Первые блюда
Есть что-то незаменимое в супах?
Бульон. Так как в нём растворены питательные вещества из всех ингредиентов супа. В таком виде они лучше усваиваются организмом. А гарнир, даже если потом выпить много воды, будет долго перевариваться, и организм не сможет полноценно использовать питательные вещества.
прозрачный бульон
я, например, не зацикливаюсь на супах. есть желание-сварил, нет и так обошелся
бульоны жидкая пища очень полезна-особенно горячая, мясные рыбные овощные супы хорошо влияют на жкт
С супе, в форме весьма "усваяемой" много полезного. Но это - приготовление самими. Вареное, теплое, жидкое.

Ничего незаменимого в них нет. Можно и без супов прекрасно жить и при этом сбалансированно питаться. Можно также есть супы и при этом есть всякую ерунду)))
в супе отваривается лавровый лист - это прекрасное средство
от проблем с суставами, отложения солей, остеохондроза и пр
укроп и травы - дают витамины и насыщают бульон минералами
и пр Полезно класть неочищенную луковицу - в кожуре квертицин и пр
Отвары из луковой шелухи помогают при аллергических реакциях,
а также очищают организм от шлаков. Просто залейте шелуху горячей
кипяченой водой и прокипятите на водяной бане 10-15 минут, затем
охладите и процедите.
Употребляйте несколько раз в день по 2-3 столовых ложки.
куриный бульон сам по себе целебен
в нашем климате супы согревают и лечат .
охладите и процедите.
куриный бульон сам по себе целебен
Светлана Иванова
Спасибо! Очень интересн
Сашуля Голубятникова
Перевела на порошок ломанные листики лаврушки, добавляю в блюда, очень нравится во вторых блюдах
Супчики без вторых блюд и без хлеба - легкий путь к стройности
Светлана Иванова
Мне наоборот набрать надо вес, а то перехудела) :D
В принципе, Ваш обед полноценный. Не напрягайтесь, многие народы не готовят супов.
Главное - горячая пища на обед.
Наталья Коханская
в нашем климате без супов неблагоразумно жить
другие народы подают к обеду вино
Супы - это жидкость, жидкость легче переваривается и хорошо усваивается - видимо так.
Куриный суп содержит несколько компонентов, которые влияют на иммунную систему организма. В частности, он обладает противовоспалительным свойством, что объясняет способность успокаивать боль в горле при простуде или гриппе.
Куриный суп и его отдельные компоненты останавливают движение нейтрофилов – белых клеток крови, съедающих бактерии и продукты распада клеток вирусных инфекций. Активность нейтрофилов стимулирует выход слизи, которая может быть причиной кашля и инфекций верхних дыхательных путей. Вегетарианский овощной суп такими свойствами не обладает. Главный секрет полезного диетического супа – сокращенное количество соли. Первое блюдо со шпинатом, помидорами и сладким перцем обеспечит вас витамином D, а суп с пищевыми волокнами (бобовыми, цельным зерном, овощами) легко очистит от шлаков.
В любом случае, если вы любите суп, уху, борщ или похлебку, не отказывайте себе в удовольствии, ведь позитив и самовнушение по-прежнему остаются лучшими лекарствами от всех болезней.
Вода- её ни чем не заменишь...
Светлана Иванова
Я просто воду пью
Вода.
Светлана Иванова
Воду пью
если бульон наваристый, то даже вреден! животные жиры не особо полезны! если пьете достаточно воды, то можно и без супов!
только в россии супы едят в таком количестве потому что мы бедные и надо как то экономить
да все это придумано на самом деле ничем они не полезны .полезен куриный бульон и то из домашней курицы
зажарка картошка
ничего
нет там никакой пользы
если не во вред, то пускай будет вода и душа!