Первые блюда
А почему в борщ принято класть только "борщевой буряк"?
У некоторых хозяшек просто истерика если в борщ кладёшь обычную свёклу. Чуть ли не загубленное блюдо.

В борщ можно класть любую свеклу. В России принято варить красный борщ. Для чего предпочтительнее свекла бордо, египетская и проч. В Украине чаще используют столовую свеклу. Видимо она на фото. Она отличается от других сортов большим содержанием клетчатки. Вот эти белые круги в свекле и есть почти 100 % клетчатка. Сама по себе она вкуса выраженного не имеет, но организмом не переваривается, но хорош чистит ЖКТ
А как вы их отличаете? Я, например, этого делать не умею...
Это на фото борщевой буряк? Я свеклу простую использую.
Nadin N
Да, борщевой. А я использую и ту и ту. Но просто интересно чего так некоторые вцепились именно в борщевой буряк.
Я такую свеклу выбрасываю- это гибрид красной столовой и кормовой или сахарной- брак в выращивании семян. А вы тут пропагандируете их
Zaby@ka
Это свёкла борщовая, в Украине варят из такой свеклы. А то что в России готовят-свекольник
этот бред принят на юге России, на самом деле от такой свеклы ни цвета, ни вкуса
Ольга Рассказова
Бред это винегретную свеклу в борщ класть. Борщевая свекла представленная на фотографии как раз дает неповторимый вкус именно борща а не солянки или щей. Борщем как раз раньше называлась свекла. Красную свеклу завезли позже, а кацапы с бульбашами как научились борщ варить, красная свекла как раз распространилась. У меня знакомый бульбаш так и говорит "да чтобы я с кормовой свеклы борщ делал" короче не соображает))). Борщевую свеклу нужно класть в бульон самой первой и варить до тех пор пока не вывариться и без того блеклый цвет, еще желательно свеклу нарезать тонкой соломкой а не тереть на терку. И еще сало нужно заталкивать с чесноком старое вонючее, и немного, тогда это хохлятский истинный борщ, все остальное пародия.
Ригиза Забытахунова
Ирина , сразу видно что вы не умеете готовить борщ
из такой свеклы рубиного борща не наваришь!
а твои "хозяйки" пусть тогда с борщевиком варят! как это издавна было принято
Nadin N
Это что за борщ такой, наваристый и очень красный?
Кладу свёклу обычную и не парюсь))) Борщевая свекла (кубанская борщевая) используется для кубанского борща. Он не такой красный http://www.privetsochi.ru/blog/KulinarSochi/50537.html
вообше вез свеклы варю иногда
Гульсара Турлыбекова
Это что угодно, только не борщ.
Ксения Калашникова
без свеклы - это уже щи, а не борщ
А я не парюсь, иду на базар и выбираю свеклу так: чуть ноготком "подковыриваю" и если вижу ярко- бардовый цвет, то это самое оно!
а кем принято?) у меня принято свеклу класть)
впервые такое слышу. использую обычную магазинную свеклу. кстати, попалась один раз такая вот, в полосочку. мне не понравилось, потому что светлые части этой свеклы в борще почти не прокрашиваются и получается некрасиво.
в красный борщ кладу бордовую свеклу, а летом, если варю зеленый борщ, то могу положить светлую свеклу, есть еще светлее, чем на фото
я всегда кладу свеклу, которая для винегрета.
Потому что это нашинская самая распространённая разновидность переопыленной (сахарной) свеклы, а без полосок это уже совсем другой сорт или гибоид F1
то что сфотографировано, это действительно свекла, есть такие сорта, и коричневая морковка, сам лично видел как такую разноцветную свеклу и морковку необычных сортов продавал в больших количествах хуторянин с сааремаа, он сказал что спрос довольно большой, он несколько полей держит под такие культуры
Хватит гнать. Есть два вида свеклы - красная свекла и сахарная свекла. Оба вида имеют разные сорта. Сорта "Борщевая свекла" не существует.
Сахарная свекла в кулинарии не используется поскольку является технической культурой.
На фото красная свекла либо какого-то дурацкого сорта, либо выращенная в плохих условиях. Возможно сорт скрещённыей с сахарной свеклой для улучшения хранения.
Стесняюсь спросить, а рубинового цвета борща вы как добиваетесь с такой свеклой))
свекла она вся свекла просто название сортов разные а вот сорта борщевая свекла что-то не встречалось
Настоящий борщ, именно борщ а не красная муляка варится из такой свелы, светлой "борщевой" да это такой сорт, да можете посмотреть в интернете, да это классический кубанский и украинский борщ. Если кто не пробовал, сварить именно такой борщ и именно из этой свеклы, и лучше посмотрите правильный рецепт в интернете, после этого краснуху варить не будете
Цвет!
Они совершенно разные и по вкусу и по цвету. каждый готовит такой борщ к которому привык с детства, на Кубани всегда готовили борщ с именно такой полосатой свеклой и вкус у этого борща конечно же другой, да и цвет не рубиновый. Лично я обожаю борщ именно Кубанский. А кто считает, что это не вкусно, так о вкусах не спорят... на Кубани все знают что такое борщевая свекла.
Настоящий украинский борщ оранжевого цвета, который достигается томатами. Свеклу берут вот такую "борщевую" либо, за неимением, сахарную или кормовую, но не винегретную. Можно даже без свеклы. Красный "свекольный" цвет борща не поощряется. Его называют "московским" или "еврейским" и считают, что хозяйка не умеет готовить. Ни уксус, ни лимонный сок в борщ не добавляют.
Раньше борщ варили вообще из борщевика -- отсюда и название растения. Только это было очень давно, в старину. И борщевик был нормальный, сибирский, а не тот, который обжигает наше тело.
Nadin N
Хоть кто-то разъяснил про борщевик.