Первые блюда

Первый плов комом.

Вчера готовил первый раз плов. Получилось немного комом. Как добиться рассыпчатости? Может на плов надо самый дорогой рис покупать?
не обязательно самый дорогой. Просто качественный длиннозерный.
Елена Калашникова
Лучший ответ
чугун и кипяток-вот и весь секрет
Елена Никитина
просто пропаренного достаточно. конечно, дев-зира лучше для плова, но его надо на рынке покупать. и это, не мешайте его при готовке, тогда крахмал не будет выделятся и рис будет рассыпчатым
Вера Зырянова
Дания Ельшибаева крахмал - мать его за ногу
просто не надо мешать его и рассчитывать кол-во воды
меньше воды (кипятка), сначала средний огонь, потом минимальный (когда вода уже вся впитается), а потом еще дать дойти, постоять должен. Я для плова беру круглозерный рис, просто вкус такого риса больше нравится
рис нужен крупный, (круглый или длинный-без разницы),
хорошо промытый (до прозрачной воды)
воды должно быть не больше, чем на высоту фаланги пальца над поверхностью риса
перемешивать до готовности нельзя
вода выпарилась-закрываем крышкой и не трогаем 15 минут
чтобы плов был рассыпчатым нужно воды немного вот и все
я беру пропаренный. Но вообще по - правильному нужно рис заливать кипятком и нельзя мешать пока не выпарится вся вода.
Лилия Мальцева
плов плову рознь, но главное рис очень хорошо промыть до прозрачной воды, замочить на несколько часов перед закладкой в плов. Я очень люблю плов с басмати, особенно если делаю плов с курицей. Для баранины идеально дев-зира, либо наш кубанский кулон тоже очень неплох.
Aida )
Должно быть правильное соотношение масла и жидкости .
Marina Kuchma
Ну скорее не комом а кашей... Тут много зависит от риса... Дорогой не самый лучший... Подойди к любому гастеру на рынке он тебе подскажет.... В Таджикистане я брал только на рынке на развес... От количества воды тоже много зависит... Так же зависит как ты приготовил зервак.... Ну и от посуды естественно...
Юлия Сидляревич (Фролова) Так же не забывай про огонь... На электрической очень тяжело приготовить...
Дания Ельшибаева это я перефразировал русскую поговорку
воды менше нужно было лить и варить на медленном огне!
K=
Kia =.=
Если честно, я только в мультиварке его и готовлю, потому что мне бесполезно бороться с рисом на огне - все равно ничего не выйдет)) Вот там классно варится.
Olesja Trofimova
У меня та же проблема. Я уже лет пять пытаюсь добиться того же. Точнее рассыпчатость получается, но не знаю как добиться нужного испарения воды чтобы не подгорало сильно снизу казана. А рис по-моему опыту лучше круглозерный, например кубанский. Надо учиться у Сталика Ханкишиева. Правда я его об этом спрашивал, но он часто раздражается. Ответил - что в том плохого, что есть вода?! Тут еще важно угадать сколько воды должно быть над рисом. Надо экспериментировать. См 2 нужно. И как-только когда вода испаряется становится видна рассыпчатость. Удачи! Кстати пропаренный у меня однажды вышел просто колом -. не рассчитал пропорции.
Дания Ельшибаева нервничает потому что секретов не хочет выдавать наверное
РИС ПРОМЫВАТЬ
И ВАРИТЬ С УКСУСОМ-ПАРА КАПЕЛЬ
можно и так