типа щей только вместо капусты - листья свеклы
советую ещё и щавель положить если без мяса и зеленушки побольше всякой
Первые блюда
Суп со свекольной ботвой! Подскажите проверенный рецепт, желательно без мяса, легенький овощной)
Мы варим холодный свекольник (правда, без ботвы, но вы можете и ее добавить при желании). Вкуснее получается из маринованной свеклы: в кипящую подсоленную воду добавляем баночку маринованной свеклы, доводим до кипения и сразу выключаем. Остужаем. Тем временем варим яйца. Когда все остыло, заправляем свекольник рублеными кубиком яйцами и свежими огурчиками, мелко рубленым укропом. В тарелки рубим много зеленого лука, по вкусу можно добавить горчицу, заливаем свекольником и подаем со сметаной. Очень легкий и освежающий летний суп! Я и моя семья готова есть его хоть весь день!
картофель отвариваем
жарим лук
ботву режим отправляем к полуготовой картошке
добавляем омлетную массу со специями и обжаренный лук
доводим до готовности и мягкости ботвы, немного лимон сока
жарим лук
Обычные щи.
или борщ классический (все как всегда + свекольная ботва, или только она). Борщ вполне может быть вегетарианским.
Или холодный свекольник: Отварить очищенную и нарезанную свеклу, когда сварится- добавить нарезанную ботву, проварить буквально пару минут. + соль, сахар, кислота- по вкусу, вкус отвара должен Вам нравиться.
Охладить отвар и залить им салат: картошка, огурец, редис, яйцо, зеленый лук, укроп- в общем, все как на окрошку, только без колбасы. Есть со сметаной.
Прибалтийский вариант- свекольник на кефире. В него можно и одну ботву класть.
Ботвинья с огурцами и лососем. ( наверное можно заменить и другой рыбой.) Рецепт от Даны Борисовой, мне очнень запомнился.
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=5871&d=16.05.2013
Не готовила, но если есть возможность советую. так все полезно готовит.