Первые блюда
Подскажите проверенный рецепт рассольника )
Варите бульон, не солите. отдельно припускаете порезанные соленые/маринованные огурцы с добавлением рассола/маринада. обжариваете лук с морковкой. кто как-я отдельно отвариваю рис (или переловку) и промываю. режу картошку. вынуть мясо и порезать. *собираем* суп. 1.закладываем картошку2.минут через 5 после закипания лук с морковкой. 3.минут через 5 после закипания крупу и огурцы. закипел-доводим до вкуса-добавить рассол/маринад, соль.
Катя Джафарова
Галь, самый адекватный и вкусный рецепт!

Можно как викинг А в конце добавить отвареные и порезаные почки
Ингредиенты: Мясо — 500 Грамм Огурцы соленые — 3 Штуки Рассол — 0,5 Стакана Перловка — 1 Стакан Картофель — 5-6 Штук Морковь — 2 Штуки Лук — 1 Штука Масло растительное — 50-70 Миллилитров Черный перец горошек — 5 Штук Лавровый лист — 3 Штуки Количество порций: 8-10 Как приготовить "Рассольник классический" Мясо кладем в кастрюлю примерно на 4 литра. Доводим до кипения и варим на медленном огне, снимая пену. Перловку замочите заранее, еще с вечера. Когда пена перестанет выделяться, примерно минут через 20 кипения. Заложите перловку. Лук мелко порезать и обжарить на масле с тертой морковкой. Огурцы мелко порезать. Готовое мясо достать из бульона и порезать на мелкие кусочки. Мясо заложить назад в бульон. Добавить картофель. Добавить через 20 минут лук и морковь. Добавить огурцы. Добавить специи и рассол. Суп поварить еще 3-5 минут. Дать настояться минут двадцать. Приятного аппетита!
Irina Shunko-Semenowa
Вместо перловки лучше наверное рис
Бульон на говяжьей грудинке, картошка, лук, морковка, приправы и специи. И соленые или маринованные огурцы, мелко нарезанные или протертые. Можно еще и немного перловки. И обязательно рассол ближе к концу варки влить.
Я варю так
● 300 гр бульона
● говядина без кости,
● примерно 2/3 стакана перловки
● 1 луковица,
● 1 морковка,
● 4-5 средних солёных огурцов,
● около стакана рассола,
● 2-3 картошки,
● укроп,
● петрушка,
● соль
● перец
● лавровый лист, по вкусу.
В кипящую воду кладём мясо (так оно мягче будет), когда закипит снимаем пену, я добавляю немного приправы, лавровый лист, варим бульон примерно час, тем временем подготавливаем всё остальное, лук мелко режем, трем на терке морковку, картошку режем брусочками, огурцы тоже трём на терке, зелень мелко режем. Потом засыпаем перловку в бульон, ещё варим до полу готовности. Добавляем картошку - варим.
Лук морковь пассируем и добавляем в кастрюлю. Пробуем, если картошка готова добавляем огурцы, рассол и зелень. Всё закипит - поварить всё 3 минуты, попробовать - если нужно, то добавить соль или рассольчик. Всё прокипело, выключаем. Примерно 2-2,5 часа делается. Дать настояться час.
***Один маленький "изюмчик"))- я зажарку делаю с домашним томатным соусом
● говядина без кости,
● примерно 2/3 стакана перловки
● 1 луковица,
● 1 морковка,
● 4-5 средних солёных огурцов,
● около стакана рассола,
● 2-3 картошки,
● укроп,
● петрушка,
● соль
● перец
● лавровый лист, по вкусу.
ничего сложного
главное хорошие соленые огурцы и перловку замочить предварительно
Я никогда не варила рассольник.
Irina Shunko-Semenowa
Я тоже)
Бульон на говяжьей косточке. И получается нямка.
Рассольник Ленинградский
перловка 100 г
картофель 500 г
морковь 100 г
корень петрушки 30 г
лук репчатый 50 г
огурцы солёные 200 г
томат-пюре 50 г
масло сливочное 50 г
сметана 50 г
зелень по вкусу

перебранную и промытую крупу запить кипятком (1,5 стакана) и отварить до готовности. отвар слить. в мясной бульон опустить готовую крупу, нарезанный брусочками картофель, дать ему провариться, затем незадолго до готовности картофеля ввести нарезанные тонкими ломтиками и припущенные отдельно соленые огурцы, слегка обжаренные с томатом ароматические коренья, а также соль, специи и все прокипятить. в рассольник по вкусу можно добавлять прокипяченный рассол. при подаче положить сметану и посыпать зеленью
Рассольник Ленинградский
перловка 100 г
картофель 500 г
морковь 100 г
корень петрушки 30 г
лук репчатый 50 г
огурцы солёные 200 г
томат-пюре 50 г
масло сливочное 50 г
сметана 50 г
зелень по вкусу