Как пюре картофельное повкуснее сделать? И чтобы немного тягучее было, аки плавленый сыр (но без сыра). Какие приправы подойдут? Может, в процессе приготовления что-нибудь особенное учесть?
Примечание: к пюре намечаются котлеты на пару
Первые блюда
Совет бы по кулинарии
Хотите тягучее-взбейте блендером (я такое не люблю, странное у вас желание)). Чтобы было вкуснее, добавьте вместо молока сливки. Приправы?... да соль, смесь перцев. Хмели-сунели, если хотите. Можно сушеным чесноком посыпать)
Ирина Смольникова
Так-с, блендер есть, хмели-сунели и сушеный чеснок есть, пора на кухню! Благодарю :D
картофель т. е. его крахмальное зерно разбить ножами только будет как клейстер а не тянущееся)) лучше добавить больше сливок чтобы было жидковатым и масла сливочного все взбить миксером насадка венчик. это будет супер пюре.
Картофель очищенный отварить в соленой воде, помять, добавить сл. масла (ст. л), 1 яйцо взболтанное (хорошо смешать сразу), и молока гр100(это на 6-7 крупных картофелин). На любителя: можно положить в пюре хорошо прожаренный лук.
Во французской кухне в картофельное пюре добавляют ТОЛЬКО сливочное масло (до 25-30% от веса картошки) и совсем немного жирных сливок.
Пюре сначала толкут толкушкой, полсле добавления ГОРЯЧИХ масла и сливок можног немного взбить вилкой или венчиком.
Приправы - только если мускатный орех и черный перец.
Получается исключительно вкусно!
С яйцом будет суховато, и вкуса яйцо не прибавит. Зачем его добавляют - загадка. Для нажористости?
Получается исключительно вкусно!
Ирина Смольникова
Для загадочности рецепта хд)
Все просто... желаемый вами вкус-привкус, консистенцию придаст сырое куриное яйцо... но, как вы знаете, сырые яйца сегодня опасны для здоровья... в остальном: молоко (исключительно горячее, от холодного пюре приобретет сероватый оттенок), сливочное масло... желательно побольше... Соль... И желаемый вами вкус готов... Совет: добавьте чуть тертого мускатного ореха...
Ирина Смольникова
Обычно так и делаю, только без муската)
яйцо туда, и взбить хорошенько
Вот в передаче "давай поженимся", как то Гузеева обмолвилась на эту тему, не нужно делать пюре на молоке, просто размять и всё!!!,но лично я ещё туда добавляю обжаренный до золотистого цвета репчатый лук, чеснок, и зелень! получается очень вкусное пюре!
Ирина Смольникова
спасибо) упоминание Гузеевой покорежило, не люблю я эту передачу ее хдд Но благодарю
ни когда не добавляла молоко и яйца в пюре. отварила, воду слила в кружку и пока толку картофель, по немногу добавляю воду в котором она варился. толочь легче и пюре мягче. потом кусок масла и при желании золотисто обжаренный лучок. соль и перец по вкусу
Я для такой консистенции добавляю отваренный картофель много масла и сметанку в блендер. Все идеально измельчается и получается нужная вам смесь. Только не переборщите с молочными продуктами, а то совсем жиденько выйдет. Удачи!