Первые блюда

День добрый Для людей кто шарит в кулинарии

1. Сколько надо варить гороховый суп ? Емкость кастрюли 5 литров По времени ( в нем картошка, горох, зеленый лук, марковка, курачка и т. д) Как понять степень готовности?
отвариваем курочку, снимая пену до готовности ( если это окорочек минут 30, если целая тушка, сорри, не меньше часа) , достаем это чудо фауны и загружаем в бульон горох! не солить! далее пока горох варится, не замоченный минут- час))))))) ) замоченный минут 20, засыпаем мелко нарезанный репчатый с тертой морковкой! опять не солить! ну и потом -ОТРЫВАЕМСИ! Снимаем с курочки мясо, режем картофан, солим и перчим, КАК НАМ ЛЮБИМЫМ надо!!!! и еще обтекаем слюнями, в течении 10 минут! С Субчиком Вас!
Наталья Филиппова
Лучший ответ
Нурияхметова Ильсияр Благодарствую за полный ответ
Пойду гляну че я там наварил =))
вот рецептhttp://easycooking.ru/recipes/supy-raznye/gorokhovyi-sup
Инга
Вообще-то, варится он до полного разваривания самого гороха. это можно увидеть, потом, Вы его же пробовать будете, ну, на соль там, на специи. Даже горох не развариться. а остается целыми или половинками, он будет абсолютно мягким, легко прожевываться. Бульон для него лучше варить отдельно, потом просто к концу варки добавить мясо с курочки, морковку натират на терке, зеленый лук класть просто в тарелку, а то приварке он разваривается в тряпку, теряет вкус. В кастрюлю лучше во весь суп не класть, т. к. зелень дает быстрое брожение. Сам суп приварке помешивайте хорошенько а то горох имеет склонность приставать ко дну, ну если, конечно, у Вас там не две горошины плавает. И делать вкуснее всего на копченостях, даже и на копченой курочке.
Moldir Abdenova
Нурияхметова Ильсияр Спасибо за полный ответ
Пойду гляну че у мя там наварилось =)
Из-за того, что горох варится долго, для горохового супа его лучше замочить с вечера или хотя бы часа на 1,5-2 для набухания. Потом хорошо промыть и положить в кастрюлю с кипящим бульоном. Пену с мясного бульона лучше снять до того, как добавите горох. Как закипел бульон вместе с горохом, убавьте огонь до среднего и пусть варится. Минут через 30 добавить картофель, нарезанный кубиками. Закипит - тогда можно СОЛИТЬ! Дело в том, что бобовые вообще хуже развариваются в солёной воде. Поэтому горох должен быть сварен до полуготовности, в бульоне должна закипеть картошка, и только после этого солите! Добавьте обжаренную с луком морковь. Пусть ещё покипит на медленном огне. Когда горох готов, картофель уж точно успеет дойти до кондиции, вот тогда добавляйте нарезанную зелень - укроп, петрушка, сельдерей. И в самом конце - несколько лавровых листочков.
Готовность гороха определяется просто: он должен почти полностью развариться или быть мягким-мягким. Выловите пару горошин и попробуйте на зуб. Если ничего не вылавливается - значит, вы достигли цели. :)
Аля Сергеева
Нурияхметова Ильсияр Спасибо за полный ответ =)
я варю на копченых ребрах, пока горох не разварится
Смотря в каком виде вы предпочитаете горох. Если такой, чтоб остался целым - то 1.5 часа. Если чтоб разварился 2-2.5 часа.
горох варится дольше всего, когда он готов, суп можно выключать
Ksenia Slastuhina
В первый день делаю гороховую кашу. А на следующий день - уже суп. Т. Е. добавляю в почти готовый суп эту кашу.