Первые блюда

Кто может поделиться оригинальным рецептом окрошки? Буду премного благодарен за любую помощь!

Окрошки бывают самые разные. Тут собственно идут любые продукты, которые есть в доме. Как раз в этом и есть оригинальность! Вот привожу рецепт окрошки, которая получилась несколько спонтанно. Разумеется тут возможны самые разные варианты.

Окрошка на рыбном бульоне с колбасой и сыром +
Состав:
Бульон рыбный, бульон порошковый Ролтон, пиво, ряженка, лимонная кислота, огурцы свежие, лук зеленый, петрушка свежая, укроп сухой, кориандр, ламинария сухая, чеснок, паста томатная, ботва свекольная и/или отварная свёкла, отварной картофель, болгарский перец, персики, абрикосы, колбаса полукопченая и/или сырая, плавленый сырок, яйца отварные, перец горький красный молотый, горчица готовая - на любителя и только индивидуально в тарелку.
Процесс:
Приготовим рыбный бульон, добавим Ролтон. Охладим. Добавим пиво, ряженку или кефир или сметану, томатную пасту (или помидоры). Подкислим. Засыпаем ламинарию, укроп, красный перец горький или черный, кориандр.
Отварим яйца и картофель, свёклу. Режем яйца и картофель, свеклу трём на крупной тёрке.
Шинкуем петрушку, зелёный лук, помидоры, свекольную ботву (можно отварную свеклу), колбасу, сладкий перец, фрукты.
Трём на крупной тёрке огурцы, яблоки, сыр. На мелкой тёрке трём чеснок.
Ирина Подольская
Лучший ответ
салат оливье с курицей черемшой на сыворотке или с кефиром
помидоры огурцы колбаса яйца зеленый лук укроп соль сахар сливки/молоко сыворотка подавать с горячим отварным картофелем
Всё, как обычно. Только тру на тёрке всё, кроме зелени. Попробуйте, мои другую уже и не едят))
Balnur
Ирина Подольская Ну, у мужа проблемы с зубами (жевать практически не может). Поэтому делаю так же, как и Вы.
Кроши что есть, только заливаю тан или айран и не Российский а Казахстанский. он у них ядреный как домашний квас, только лучше.
Nadezhda Yarina In Failla
Ирина Подольская А ну да: он и соленый и кислый одновременно. Оригинальная беля окошечка получается :-)
всё как обычно.... но на курином бульоне
Данилова Ирина
Кефир и минералка вместо кваса.
Вместо мясных изделий, можно использовать вяленую воблу. Пробовали готовить с разной рыбой, с воблой вкуснее всего. Вобла использовалась нами астраханская. Икру в окрошку не добавляли, т. к. будет горчить. Все остальное по рецепту. Да еще, первым делом нарезаете зелень и зеленый лук и слегка перетираете зеленушку с солью. Соли вообще добавлять мало, т. к. рыба соленая.
Заря Красная
Окрошка белая вегетарианская =
1 литр кефира (или простокваши или питьевого йогурта), 1 стак. молока или сметаны, 4 стол. лож. нераф. раст. масла, 1 молодой огурчик, 2 стол. лож. шинкованного укропа, чеснок, соль, перец чёрный молотый, орехи по вкусу.
Кефир размешать с молоком или сметаной, посолить, поперчить, добавить мелконатертый чеснок. Влить масло, добавить мелко нарезанные огурец и укроп.
Окрошку поставить на холод.
Измельчить орехи. При подаче на стол добавлять в каждую тарелку орехов.

Окрошка белая простая +
Состав:
Кефир, пахта или сыворотка, творог, зеленый лук, петрушка, укроп, тмин, порошковый бульон.
Можно что-то ещё добавить к этой основе.

Белая окрошка мясная =
Состав:
крупный картофель – 2 шт.
1 л кефира или простокваши
большой пучок редиса (10–12 шт.)
5 яиц
200 г колбасы (ветчины, вареного мяса, карбонада)
5 средних огурцов
большой пучок зеленого лука
соль
молотый черный перец по вкусу
Процесс:
Отварить яйца.
Чищеный картофель отварить. Отцедить, остудить отвар.
Измельчить яйца и картофель.
Лук мелко нарезать. Большую часть смешать с солью и яйцами.
Остальной лук растереть пестиком до состояния однородной пасты, развести отваром с картофелем, влить кефир. Размешать, приправить перцем.
Огурцы нарезать мелкими кубиками.
Редис нашинковать стружкой.
Колбасу нарезать небольшими кубиками.
Всё смешать.

Белая окрошка на сыворотке
Состав:
Помидоры, огурцы, колбаса, яйца, зеленый лук, укроп, соль, сахар, сливки/молоко, сыворотка, картофель.
Процесс:
Яйца и картофель отварить.
Яйца, помидоры, огурцы, колбасу, лук, укроп нашинковать.
Все смешать, приправить.
Подавать с горячим отварным картофелем.
Огурцы, яйца, колбаса, зелень, картошка, репчатый лук, кефир, соль