Суп макаронный с зелёным горошком
750мл бульона, 100г мелких макаронных изделий, 500г зеленого горошка, 100г любых варено-капченых мясных продуктов, 50г сливочного масла, 1 луковица, 3ст ложки тёртого сыра, соль и перец по вкусу.
В половине взятого масла поджариваем мелко нарезанный лук и мясные продукты. Как подрумянятся, добавляем бульон, накрываем кастрюлю крышкой и варим с пол часа на медленном огне. Затем всыпаем макароны и довариваем до готовности.
За 2-3 минуты до конца варки добавляем оставшееся масло, соль, перец и 1ст ложку тёртого сыра, хорошо перемешиваем. При подаче на стол, в тарелки посыпать оставшимся сыром.
===
Овощной суп по-французски
Суп может быть постный или на мясном бульоне. 1 морковь, корень петрушки, 1/4 корня сельдерея, стебель лука- порея, 1/4 маленького вилка капусты, горсть зеленого горошка, 1/2 ст. Ложки сливочного масла, зелень, соль. Все овощи нарезать мелкой соломкой, посолить и поставить тушить на слабом огне, прибавив 1/2 ст. Ложки масла. Отдельно отварить нашинкованную капусту, откинуть на сито и дать стечь. Когда все овощи сварятся, прибавить остальной бульон, дать закипеть и посыпать зеленью. Для приготовления овощного супа можно использовать и цветную капусту.
===
Овощной суп по-испански
150 гр. окорока, 2 - луковицы или 2 головки молодого зеленого лука, 1 - долька чеснока, 500 гр. белокочанной капусты или дру- гих овощей (шпинат, зеленый горошек и т. д.) , 200 - гр. помидоров, соль, перец, 4 - ломтика черного черствого хлеба, 2 - ст. ложки маргарина или растительного масла.
Мелко нарубить лук и чеснок, и обжарить в растительном масле, добавить помидоры и слегка потушить. Капусту мелко нарезать, перемешать и добавить небольшое количество воды. Посолить, поперчить и отварить. Окорок нарезать кубиками, слегка обжарить и добавить к овощам. Слегка подрумянить на огне ломтики хлеба и залить их супом. Рассчитано на 2 порции.
Первые блюда
Как сварить суп с консервированным зеленым горошком?
Суп с зеленым горошком
1 л бульона, 1 маленькая банка консервированного зеленого горошка, 2 ст. ложки масла, 2 ст. ложки муки, соль.
В кастрюлю растопить масло, всыпать муку, пассеровать ее до светло-коричневого цвета, разбавить жидкостью от зеленого горошка, смесь довести до кипения, добавить бульон, горошек и, если надо, заправить по вкусу. По желанию в суп можно влить сливки. Подавать с гренками.
Вкусный суп получается на курином бульоне.
Мелко нарезанную картошку положить в кипящий бульон, приготовить зажарку из лука и моркови на слив. масле, когда картошка будет почти готова, положить баночку зеленого горошка, кусочки отварной куры, в конце заправить зажаркой, перцем, лаврушкой и зеленью.
Галина Куванова
Действительно вкусный, моя мама такой готовит.
Уже несколько лет я использую для бульена индюшачьи крылышки- это недорого и очень вкусно. После того как сварился бульен- кладу порезанную морковку, картошку и варю до готовности. Затем добавляю горошек и свежую зелень и готово! ! В готовый суп добавляю снятое с костей мясо индюшки . Никогда не зажариваю- супы получаются более легкие и диетические...
Все как обычно, только вместо обычных макарон или чего-то еще горошек. Можно вместе с рассолом.
Я варил суп с ХЛЕПОМ!!!
Зарина Кахраби
А что такое ХЛЕП?