Первые блюда

сколько варить курицу

Тушки кур, цыплят и индеек, заправленные «в кармашек» , в одну или две нитки, закладывают в горячую воду. При варке в одном котле кур, цыплят и индеек в котел сначала кладут индеек, потом кур и последними цыплят, накрывают котел крышкой и нагревают до кипения. После закипания с бульона снимают пену, добавляют нарезанные коренья и лук, соль и варят при очень слабом кипении. По мере готовности птицы из котла сначала вынимают

цыплят, которые варятся 25—30 минут, затем
кур (45— 60 минут) , потом
индеек (1 1/2—2 часа) .
Утки варятся 1 час,
гуси 1—2 часа.

Готовность тушки определяют проколом поварской иглы в толстую часть ножки (игла должна свободно проходить) .
Дичь для вторых блюд варят редко (обычно отварная дичь используется при изготовлении салатов и других холодных закусок) , но процесс варки дичи в основном не отличается от варки домашней птицы
Людмила Шаталова
Лучший ответ
если целую курицу, то час- не меньше! а если разрезанную, то минут за 30 готова будет!
в идеале - лучше обойтись без нее!
вари минут тридцать, потом проткни вилкой и надови, если кровь не появилась, то она готова. если появилась, то надо ей еще повариться
а как только мясо курицы будет отделяться от костей-оно готово.
Если курица молодая, то достаточно 1 часа.
Юлия Гапонец
пока не увидите что готова она! а то вытащите сырую)))))))
Если часть, то минут 40 зватит, а целую примерно час
Наташа Калач
30 мин.
Пока не надоест - тебе или курице.
Maria Kakko
час не больше не менне
после кипения около часа
1 час
ты, главное, свою судьбу не свари)))