Первые блюда

Что является более русским блюдом Щи или борщь? И какая разница украинского и русского борща?

Oksana Asmus
Вот рецепт русского борща:
ladyandcity.ru/articles/pervye_blyuda/borshch_russkiy/

а вот - украинского:
ladyandcity.ru/articles/pervye_blyuda/borshch_ukrainskiy/
Алексеева Наталия
Лучший ответ
Щи да каша пища наша -старинная пословица Украинский борщ более жирный Туда шкварки кладут и едят его с чесночными пампушками
К!
Катенька !!!
Свекла, у нас без неё борщ не катит
Ольга Миланина
Борщ русским не бывает... Щи тот же борщ тока без свеклы...
На самом деле когда появился борщ, Украины не было, поэтому скорее это блюдо южнорусское, разница между борщем на юге и севере России только в ингридиентах, в Сибири фасоль, в средней полосе готовились зачастую зеленые борщи, на юге красные. Кроме того подобное блюдо было и в странах Прибалтики. Кстати, там даже с селедкой его готовят. Вообще многие блюда не имеют конкретной национальности либо в разных регионах отличаются. эт как грузинская кухня, которой как таковой нет, ест как минимум 5 разных кухонь и способов приготовления одного блюда.
Русский борщ я вообще не знаю что такое.
Щи
Юля Рыжкова
Щи традиционно не зажаривают и готовят на один приём пищи...
Татьяна Смирнова Та шо вы гаварите????) и даже плошечки на утро нельзя оставить???
Кристина Бубнова Суточные "николаевские" щи готовят так же как обычные "александровские" из кислой капусты, только подают их на следующий день ничем дополнительно не заправляя.
Источник: Приложение к журналу для хозяек, Москва, 1913 год.
у русских были "красные щи", со свеклой. и "белые щи", без нее. потом красные щи стали называть борщом. хотя украинский борщ варится совсем по-другому, на бураковом квасе и сыровце, в него, кроме стандартных ингредиентов, добавляется белая фасоль, и даже иногда кислые сливы.
к тому же, в украинской кухне тоже есть супы типа щей - капустняки.
и скандинавы варят свекольный суп. но это суп пюре. во многих кухнях европы и не только, есть свекольные и капустные супы.
Щи - русское блюдо, борщ - украинское и белорусское, русского борща не бывает. В Украине и Белоруссии русские щи называют белым борщом, зелёные щи - зелёным борщом.
Борщ - это мужчина. В нём нет Ь.
более русским блюдом наверное каша может быть
борщи бывают от названия городов - разные...
Щи - исконно руское блюдо. Борщ - исконно украинское. Разница во вкусах и приготовлении, как и всякого национального блюда и предпочтений. В России предпочитается кислинка, в украине борщ обязательно должен быть наваристым, жирным, с мясом, и с ноткой сладости, которую дает свекла. Борщ можно насытить вкусом фасоли. Украинец не поймет уксус в борще, это будет испорченным изуродованным блюдом. Русского борща не бывает, как и не бывает украинских щей, как и не бывает китайской шарлотки), как и не бывает оливкового масла японского сбора оливок)))... Так сложилось в кулинарной истории каждой существующей нации.
Татьяна Смирнова Бред!... при готовке борща, как раз бураки обжаривают с добавлением уксуса!!!. для стойкости красного цвета.
Разница украинского и русского борща конечно же в САЛЕ. А щи действительно готовили на Руси с незапамятных времен - из крапивы, лебеды, капуста появилась позже
Татьяна Цынкова сало на Руси испокон века, так же, как и в Украине, Польше, Литве, Германии, Сербии.
на сале готовили всегда и все. особенно, когда не было мяса.
Щи) В Украине добавляют в борщ фасоль и кусок сала)
Алла Беседина
украинцы в борщ уксус не добавляют
Елена Азоркина
Oksana Asmus В первые слышу про уксус во щах. Можно по подробнее?
Щи! Отличай в приготовлении
Щи - русское блюдо. Без свеклы. А борщ - украинское. Со свеклой.
Oksana Asmus Ну ещё щи делали на квашеной капусте и сольных помидоров. А борщь на свежей копусте. По этому щи назывались "кислами"
Все ответы -неправильные!!! Правильный-борщь это поздняя разновидность щей!!!. Почитайте КОГДА появилась в Европе красная свекла ("бурак")!
Анна Мунирова А читала, что название борща происходит от старинного названия этого корешка БРЩ, вот так без гласных, а на Украину пришел вроде в 16 веке. Но ведь и до этого варили всё, что находили...
Alina*) Tazhitaeva Россия-родина слонов