солить ещё когда поставили бульон варить
на среднем огне, что бы не выпрыгивал из кастрюли.
сварился бульон, закладываем картофель вместе с морковью, луком и корень петрушки.
через 20-25 минут закладываем капусту с сладким перцем.
и через 10 минут зажарку- томат, для красивого цвета борща, во время пассеровки, в томат добавляем 1.ч. л. сахара.
сняв с огня, закладываем варёную отдельно, шинкованную свеклу.
чеснок, зелень и сметану кладём в тарелку.
если хотите добавить сала, потолките его с зеленью петрушки.
чеснок приварке не добавляется.
он теряет полезные качества и приобретает отвратительный запах, особенно на другой день.
Первые блюда
Вопрос по Борщу: на каком этапе солить? сначала капуста или картошка? протёртое сало, толчёное с ченоком в конце, с зажаркой?
Муку никогда в борщ не добавляю ((
если борщ зимой готовлю, то сначала капусту. потом картошку, если борщ из свежей капусты, то наоборот...
солю и довожу до готовности в самом конце, добавляю чеснок, зелень и даю настояться....
Все сразу класть и никакой жарки и сала .после того как сварился все в миксер .солить перчить сразу
Сначала тушеную свеклу, потом зажарку, потом капусту, сразу за ней картошку. Солить еще на стадии бульона. Муку можно класть на стадии пассеровки лука и моркови, но это уже сильно на любителя. Мука - это для щей из квашеной капусты
В самом конце варки
БОРЩ
Сварить мясной бульон. Свеклу, морковь, петрушку и лук нарезать соломкой, положить в суповую кастрюлю, добавить помидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немного бульона с жиром (или добавить 1–2 ст. ложки масла), закрыть крышкой и поставить овощи тушить. Овощи перемешивать, чтобы не пригорели, прибавляя, если нужно, немного бульона или воды.
Через 15–20 минут добавить нашинкованную капусту, все перемешать и тушить еще 20 минут. Затем овощи залить подготовленным мясным бульоном, положить перец, лавровый лист, соль, добавить по вкусу немного уксуса и варить до полной готовности овощей. При подаче на стол в борщ положить сметану.
В борщ при варке добавляют картофель в целом виде или нарезанный дольками, а также свежие помидоры. Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 5-10 минут до окончания варки. В готовый борщ кроме мяса можно положить вареную ветчину, сосиски или колбасу.
Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой. Для этого одну свеклу нарезать ломтиками, залить стаканом горячего бульона, добавить чайную ложку уксуса и поставить на 10–15 минут на слабый огонь и довести до кипения. После этого настой процедить и влить в борщ перед подачей на стол.
На 500 г мяса — 300 г свеклы, 200 г свежей капусты, 200 г кореньев и лука, 2 ст. ложки томата-пюре или 100 г помидоров, по 1 ст. ложке уксуса и сахара.
БОРЩ УКРАИНСКИЙ
Сварить мясной бульон и процедить. Очищенные коренья и свеклу нарезать соломкой. Свеклу тушить 20–30 минут, добавив при этом жир, томат-пюре, уксус и бульон (можно влить также хлебный или свекольный квас). Нарезанные коренья и лук слегка поджарить с маслом, смешать с поджаренной мукой, развести бульоном и довести до кипения.
В приготовленный для борща бульон положить картофель, нарезанный крупными кубиками, крупно нарезанную капусту, тушеную свеклу, соль и варить 10–15 минут, потом добавить поджаренные с мукой коренья, лавровый лист, душистый и горький перец и варить до тех пор, пока картофель и капуста не будут готовы.
Готовый борщ заправить салом, растертым с чесноком, добавить помидоры, нарезанные дольками, быстро довести до кипения, после чего дать борщу настояться в течение 15–20 минут.
Разливая в тарелки, положить в борщ сметану и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
На 500 г мяса — 400 г капусты, 400 г картофеля, 250 г свеклы, по 1/2 стакана томата-пюре и сметаны, по 1 шт. кореньев и лука, 20 г свиного сала, 1 ст. ложку сливочного масла.
БОРЩ ЛЕТНИЙ | Книга о вкусной и здоровой пище | ГРИБНОЙ БОРЩ С ЧЕРНОСЛИВОМ
P.S. Совсем забыл. Я солю на всех этапах в сущности. Когда варю бульон - чтобы мясо было солёное. Когда тушу овощи - чтобы они просолились и за 10 минут пробую борщ - чтобы скорректировать солёность.
БОРЩ УКРАИНСКИЙ
Наталья Богословская
Ахринет! (((..я всё не так делал ((
солю свеклу, когда тушу, для сохранения цвета, а бульон солю на момент закладки зажарки и свеклы. Вообще солите блюдо на момент закладки того ингредиента, запах которого вы хотите максимально раскрыть в блюде.
Солят всегда в самом конце, муку в борщ не добавляют.
Солить в конце варки. А остальное - по вкусу.
Сначала капуста. Солить - как закипит. Зажарку в конце. Можно и муку добавить.
Чо? Какое сало? Какая мука?? Вари коровьи кости, 2-3 луковицы, перцем горошком, посоли. Через пол часа всё это выкидываешь, закидываешь рубленую куринную грудку, через минуту картошку, через минуту мелкошинкованную капусту. Варишь до почти готовой картошки и кидаешь тёртую морковку и варёную свеклу. Добавляешь паприку примерно 2чл, кориандр столько же. Варишь около 3 мин на малом огне. Снимаешь м плиты и засыпаешь рубленую зелень. Для остроты можно добавить пару чили к костям. Чеснок лучше добавлять через давилку в тарелку. Не надо никакой муки для густоты - густота идёт от овощей, ты не кашу делаешь. И жир зачем добавлять? Только портит и перебивает весь вкус. Тем более если он жаренный
Я зажарку не делаю. Всё свежее кладу... свеклу натераю на терке и кладу в конце, потом чеснок и ложку ст. уксуса. Солю после варки мяса