Первые блюда

Кто придумал такое извращение вкуса как борщ?

По одной из версий, борщ был впервые приготовлен на территории Киевской Руси еще в XIV веке. Название супа образовалось при помощи корня "бор" и древнего "щ": первый обозначает "красный" и отражает цвет блюда, второй - наличие в рецепте капусты, которую традиционно используют в щах. Согласно другому мнению, слово "борщ" произошло от растения борщевик, которое присутствовало в первоначальной, крестьянской разновидности супа. Со временем борщ стал очень популярен, его полюбили не только простолюдины, но и представители царской крови.
Например, Екатерина II называла борщ своим любимым кушаньем и держала при дворе отдельного повара для его приготовления.

Украинские историки-патриоты официальной датой происхождения борща называют 1695 год, когда во время осады Азовской крепости турецкого хана запорожские казаки якобы сварили первый борщ. Историк Грыць Гордиенко указывает на 1705-й год, когда в литературе впервые появилось слово «буряк». Только как быть с Вергилием и находками таврических археологов? Если верить современной науке, первые борщи все-таки сварены еще до Рождества Христова на благодатном крымском побережье.
Во второй половине III века нашей эры римляне выводят свои гарнизоны из Крыма. Прошло еще 13 веков, пока потянулись через Перекоп чумацкие возы. Вместе с солью крымские чумаки привезли в Малороссию капусту, буряк и рецепт вкусной похлебки-борща. В результате блюдо так полюбилось, что, спустя короткое время, все поняли — к салу и чарке «краще не бувае».
В разных регионах Украины варят борщ, который отличается набором продуктов. Как и хозяек, двух одинаковых борщей не бывает.
В Закарпатском регионе существует борщ под названием «львовский». Готовят его из свеклы и картофеля. На Черниговщине готовят борщ минимум за семью рецептами. В Житомирской варят борщ с вялеными вьюнами и грибами. С «ушками» и грибами - это переяславский борщ.
На Запорожье и Сичеславщина - с жареными линями и карасями. Главные компоненты полтавских первых блюд - куриный бульон и галушки.

Чаще всего борщ называют украинским — там его варят мастерски, хотя если спросить литовцев — они скажут, что борщ с ушками или корейкой всегда варили их родители, деды и прадеды! И в Беларуси борщ называют своим блюдом. Поляки говорят, что суп «борщок» со свиным языком — национальное польское блюдо! То же утверждают греки, итальянцы, румыны, болгары. А в России есть мнение, что борщ — это разновидность русских щей.

Вот и разберись, где же родина борща?

А ведь я так и не ответила на Ваш Вопрос: "Кто придумал ...борщ?"

Во избежание отрицательных эмоций фото не воспроизвожу :)))))
Мария Жукова
Лучший ответ
Для Вас- извращение, а большинству нравится.
Анна Ткаченко
Кто не умеет готовить борщ, у них получается извращение
Елена Шуваева
Я обожаю это извращение...
А какой суп по-вашему - не извращение?
Лидия Симонова
Наверное, те же, кто и окрошку - салат с квасом.
Братья хохлы постановили святое не трожь и ничего примазаться
Это у вас извращённый вкус и вы просто не умете готовить борщ!
Кто, люди, очень сытное вкусное блюдо
Борщ - великое и основополагающее блюдо русской кухни.
Думаю - подавляющее большинство (процентов 98) руссих людей любят борщ.
Другие нации, а также наши соседи по СССР - его тоже - очень многие любят.
Борщ подается практически в каждом 4-м или 5-м ресторане Европы.
Как рис у китайцев и паста - у итальянцев - так Борщ - у россиян.
Его вкус (настоящего) - мощен, многогранен и приятен. Борщ - самая первая и главная закуска для русской водки.
Ешьте борщ, варите борщ! И да пребудет с вами сила!
Лидия Симонова не русской
Елена Сафронова Не воруйте, российский то не борщ а реально извращение, ваше щи, не фиг га борщ посягать)))
спасибо тому, кто придумал это извращение!!
А мне нравится борщ)
Ольга Соколова
Кто вообще придумал такое извращение, как огонь.
Миллионы лет биологические виды земли жрали сырое и крепчали...
Борщ это не извращение. Извращение это рассольник. Суп с солеными огурцами это верх извращения.

Украинцы борщ изобрели, во всяком случае они себе присваивают авторство.
А я в борщ еще и сахар умудряюсь положить))), чайную ложку на тарелку))) и чесночинку половинку)))). Только я его варю либо на курице, либо без мяса!
Давайте разбираться по порядку.
Борщ по преимуществу готовится на мясном бульоне (как правило, из свинины). Следовательно, для начала нужно украсть поросенка. Кто имеет к этому наилучшие преференции? Естественно, свинопасы.
Далее следуют овощи в широком ассортименте: капуста, свекла, морковь, картофель, лук, петрушка и т. п.
Вопрос: кто сможет наворовать их в должном количестве и без неприятных последствий? Ответ очевиден - огородники. Итак, мы имеем интеграционный процесс в рамках одного отдельно взятого помещичьего хозяйства - а Вы говорите: "извращение" (((. Изучайте политэкономию, батенька!