Первые блюда

Ваш секретный ингридиент для ухи?

Галина Русенко
рыба)))
Светлана Шипилова
Лучший ответ
Лично для меня секретным ингредиентом для ухи - является лук или же рыба.

Без этих ингредиентов уха будет иметь совершенно другой вкус и не получится))
_Verchik _
"Секретный ингредиент"... как у Челентано в фильме "Бархатные ручки")
Когда на костре варят в конце водку добавляют
Алтын Хасянова
Хорошая рыба. Картошка, морковка, соль и перец. Я со сливками (или с молоком) варю. Мои предки-поморы. С ржаным хлебом едим. Спб
Уголёк из костра.
Ольга Рыжик
Там нет секретов. Только белая речная рыба, крепкий бульон и никакого картофеля.
Uigur Kizi
Секрет))
Корень пастернака.
Без него даже варить уху не стану.
Юлия Перова
-Свежая морская рыба!
P:
Pадугa :
Без картошки... корень петрушки
хорошая свежая рыба
Отсутствие зажарки, много рыбы и один помидор
водка
Минимализм! и свежайшую рыбу закладываем в конце, не вываривая по часу.

А то напихают секретных ингредиентов и получается не уха, а рыбный суп
История возникновения ухи

Такое своеобразное блюдо, как уха, известно человечеству уже не одно столетие. Самую первую его вариацию называли вологой и она представляла собой не только суп из рыбы, но и разнообразные мясные отвары. В старину понятие «уха» имело много синонимов, например, жижа, подливка и пр.
Уже гораздо позже ухой стали называть блюдо, приготовленное исключительно на основе рыбы, а мясные отвары закрепили за собой стойкую рецептуру бульонов.
Разновидностей ухи из рыбы в кулинарии было много: черная, белая, красная, вялая, рядовая и т. д. Самой элитной и знаменитой считалась красная или янтарная уха. Для ее приготовления использовались только самые ценные и редкие виды рыб. Кроме этого, при приготовлении в нее добавлялся шафран, который и сегодня является достаточно дорогостоящей приправой. Он и придавал этому блюду «дорогой» янтарный оттенок.
Суп из рыбы стал настолько популярным, что чуть ли не в каждом регионе существовал свой наиболее распространенный рецепт приготовления этого блюда. Эта традиция сохранилась и по сей день. Поэтому утверждать, что можно найти единственно верный рецепт домашней ухи будет не совсем корректно. Однако существует несколько секретов приготовления данного блюда, зная о которых его можно сделать особо вкусным.
Рекомендации и секреты в приготовлении рыбной ухи

Чтобы уха из рыбы получилась незабываемо вкусной, рекомендуется придерживаться нехитрых правил.

Выбираем правильную рыбу для ухи

Тушка должна быть свежей, а ее мясо обладать высокой клейкостью. Так навар из него получится более густым и насыщенным. Однако такую рыбу, как лещ, вобла или плотва, брать не рекомендуют.

Ингредиенты к блюду

Под ними подразумеваются разнообразные овощи, такие как морковь, лук, и картофель, а также приправы, например, перец, лавровый лист, зелень по вкусу и пр. Каждая хозяйка добавляет в уху для вкуса свои добавки, делая ее неповторимой и уникальной. Однако не следует злоупотреблять пахучими ингредиентами, ведь положив всего помногу, мы можем забить истинный рыбный аромат. Овощи, которые добавляются в уху, рекомендуют нарезать крупными брусками.

Процесс приготовления: секреты

Варить уху следует на небольшом огне, не допуская активного кипения.
Также рекомендуется не накрывать емкость, где готовится блюдо, крышкой. Таким образом, мы добьемся прозрачного и концентрированного рыбного навара, а овощи сохранят свою целостность.
Важным моментом является то, что рыбу нельзя переваривать, иначе она будет распадаться и утратит свой привлекательный вид. Каждый вид рыбы имеет свое время варки.
Пена, которая образуется во время кипения, обязательно нужно снимать, тогда уха будет очень прозрачной.
Опытные повара рекомендуют не мешать уху из рыбы в процессе варки ложкой, а лишь слегка встряхивать кастрюлю.
Солить блюдо следует в конце приготовления. Идеально для этого подойдет крупная морская соль.
При варке супа из рыбы следует правильно выбрать посуду. Емкость не должна окисляться, потому что это самым негативным образом повлияет на вкус блюда. Кроме того, во время приготовления ухи, кастрюлю не рекомендуется накрывать крышкой и ускорять процесс с помощью более сильной мощности плиты.
Нюансы варки ухи

Если рыба для ухи была выбрана чересчур костлявая, то навар, полученный из нее, советуют процедить.
Часто для ухи используют рыбные плавники и головы. Эти части рыбы дают специфический вкус, который не каждому по душе.
Некоторые виды рыбы требуют, чтобы с тушки была снята кожура перед приготовлением. Связано это с тем, что чешуя может давать специфический неприятный привкус. Прежде всего, это относится к семейству осетровых.
Речная рыба иногда обладает достаточно сильным запахом тины. Для того чтобы от него избавиться, достаточно перед приготовлением сбрызнуть мясо лимонным соком и оставить его маринов
Ланка Mv