Первые блюда
Подскажите рецепт вкусного рассольника=)
Побольше мяса на кости и россола)))
Ингредиенты:
говядина (грудинка) – 350-400 гр.;
соленый огурец – 4 шт.;
морковь (средняя) – 1 шт.;
картофель – 3-4 шт.;
перловая крупа – 150-200 гр.;
лук репчатый (средний) – 1 шт.;
паста томатная – 2 ст. ложки;
раст. масло – 20 мг;
засушенный укроп — 20-30 гр.;
лист лавровый – 3-4 шт.;
сметана – 150-200 гр.;
свежая зелень, соль, перец – по вкусу.
Мясо тщательно промывается и нарезается на куски (размер может быть любым – все зависит от повара).
Чистая и нарезанная говядина закладывается в глубокую кастрюлю, заливается водой и ставится на средний огонь. После закипания воды с ее поверхности снимаем шумовкой накипь и продолжаем варить в течение не менее 1,5 часа.
Теперь переходим к перловке. Ее необходимо хорошо промыть под интенсивным потоком воды в течение 2-3 минут. После этого крупу кладем в кастрюлю на 1,5-2 литра и заливаем водой (холодной). Ставим кастрюлю на огонь и варим содержимое примерно 20-25 минут на небольшом огне. Спустя указанное время выключаем огонь и даем перловке отстояться в кастрюле с кипятком в течение 10-15 минут, пока она не набухнет до идеальной консистенции.
Далее — соленые огурцы. Их предварительно следует очистить от плотной кожицы и крупных семян. Нарезать огурцы можно так, как нравится повару – кубиками, соломкой, полукольцами и т. д. Главное, огурца должно было достаточно на приготавливаемый объем рассольника, чтобы он отдавал продукту акцентированную приятную кислинку.
стальные овощи – лук, морковь, картофель – моем и очищаем от кожуры. Лук нарезаем тонкими полукольцами, морковь в нашей семье натирают на терке, картофель режем на 2-сантиметровые кубики.
На разогретую сковороду с растительным маслом выкладываем лук с морковью и слегка обжариваем (пассируем) до появления симпатичной корочки. Когда нарезка приобретает характерный золотистый цвет, добавляем томатную пасту, лук порей и чуть-чуть кипятка. Все это тщательно перемешиваем и тушим в течение 7-8 минут.
Затем начинается основной этап. Процеженный мясной бульон (мясо предварительно вынимаем из бульона) снова начинам варить. После того как он закипит, в него закладываем картофельные кубики и в течение 10-15 минут варим содержимое. По истечении этого времени в бульон кладем кашу, а после — огуречную нарезку и даем ей провариться несколько минут, чтобы и бульон и находящиеся в нем ингредиенты пропитались приятной кислинкой.
После проверки картофеля на готовность в кастрюлю из сковородки выкладываем приготовленную овощную зажарку. Тщательно перемешиваем смесь и продолжаем варить некоторое время до полной готовности. Добавляем специи по вкусу.
Отваренную ранее говядину слегка обжариваем до легкой корочки и закладываем в суп.
После этого огонь выключаем, а рассольник «доходит» в течение 12-15 минут. Теперь его можно подавать к столу.
говядина (грудинка) – 350-400 гр.;
соленый огурец – 4 шт.;
морковь (средняя) – 1 шт.;
картофель – 3-4 шт.;
перловая крупа – 150-200 гр.;
лук репчатый (средний) – 1 шт.;
паста томатная – 2 ст. ложки;
раст. масло – 20 мг;
засушенный укроп — 20-30 гр.;
лист лавровый – 3-4 шт.;
сметана – 150-200 гр.;
свежая зелень, соль, перец – по вкусу.
Бульон-говядина, грудинка, лучьше даже ребра... Огурцы-только ядрено-соленые, бочковые... Для полного кайфа-почки. Да, запах будет немного специфический-но так надо!)) Морковка, лук-не жалеть. Естественно-перловка.
Мясо, перловка, огурцы
Секрет вкусного рассольника в наваристом мясном бульоне...
по мне самый вкусный рассольник варится на потрошках.. сердечки, желудочки, перловка обязательно.. и конечно огурчики бочковые солёные..
Рассказываю - Рассольник можно делать классический с перловкой .Это дольше .Перловку желательно сделать заранее. Стакан крупы промыть. Залить тремя стаканами воды, довести до кипения, поставить самый маленький огонь и томить минимум час. Потом можете или выключить и замотать полотенцем или томить еще час. Если не хотите затеваться с перловкой - делайте с рисом. Бульон кипит - режете картошку соломкой и туда. Лук мелко порезать и морковку на терке и на сковородку. Как спассеруются -добавьте томат или помидоры, что есть. Порежьте огурцы соленые и туда же в сковородку. Закипят -готово. Перловка как разбухнет -может быть больше чем надо. Положите ее сколько хотите в бульон, добавьте зажарку. Пусть закипит, положите лаврушку и специи какие хотите, лучше смесь перцев. Потушите и дайте постоять полчасика.
Я например варю и с мясом и с перловкой, но любим мы всей семьей больше рассольник с курицей и рисом. Суп получается более нежным, чем с мясом или с перловкой. Итак как я варю: Беру курицу (целая или отдельные куски, когда как), чищу и кладу в воду. Воды в кастрюле должно быть только половина этой самой кастрюли! Солю и начинаю варить на сильном огне. Как только пошла пена, убавляю огонь, делаю его так, чтобы бурления не было, убираю шумовкой всю пену и наливаю стакан холодной воды. Это надо для того, что бы бульон был прозрачным. Теперь кладу в бульон порезанный соломкой соленый огурец (я его всегда много кладу, да и кастрюля у меня большая)), а Вы по вкусу...), одна головка репчатого лука порезанная мелкими кубиками, 2-3 моркови, так же порезана как и огурец - соломкой, Перчу, накрываю крышкой (но не плотно) и начинаю заниматься не торопясь картошкой. Помыла, почистила, порезала соломкой и могу поделать какие то свои дела, пока у меня варится огурец и морковь. А это примерно 40-50 минут. Пробую, если они стали уже практически готовы, добавляю туда приготовленную картошку., доливаю воды, почти уже полную кастрюльку и варю до готовности картошки. Как только картошка так же подошла, добавляю промытый рис. (я люблю длинный, пропаренный). Но немного его надо... а то каша получится а не суп. Я на свою большую кастрюлю кладу его примерно стакан... Короче. положили и теперь осталось дождаться когда рис сварится. Вкус у рассольника получается приятный подкисленный, со вкусом курицы. И как Вы заметили я не кладу в суп ни каких специй, ни зеленушки, ни лаврушки. Отбивает это все вкус и запах курочки. А вот в тарелку к рассольнику уже можно подсыпать укропчика и даже немного зеленого лучка. Приятного аппетита!
Для меня самый вкусный рассольник домашний. В готовый бульон, кладут нарезанный брусочком картофель, закипит добавляем нарезанную капусту соломкой не много, дать закипеть, затем добавляем бланшированные соломкой соленые огурцы, затем пассер. морквь и реп. лук, томат пасту или обжаренные без кожицы помидоры и доводим до готовности, солим, перчим, лавровый лист и рубленную зелень добавляем, если огурцы кисловаты, то добавить не много сахар-песка для смягчения вкуса. НАЛИВАЕМ В ТАРЕЛКУ СО СМЕТАНОЙ И РУБ. ЗЕЛЕНЬ, ВКУСНО.
Я могу посоветовать ресурс, где есть множество кулинарных рецептов и секретов, заходите туда, думаю будет полезным сайт - http://tutkryto.su/
Юлия
Это же спамер, спам тут свой рассылает, у него задача, что бы заставить вас по ссылке перейти и посмотреть его рекламу.
Рассольник
Рассольник можно сварить на любом мясном бульоне и даже на воде. Основа вкуса рассольника классического – это перловая крупа и соленый огурец. Их можно сварить в воде и в доме будет запах рассольника. Опыт кулинарной жизни показывает, что в России забыли, как правильно варить перловку. Ее всегда недоваривают. Поэтому замечательные по своим полезным свойствам ободранные зерна ячменя – это и есть перловка, не очень любимы в народе. Даже в рассольнике перловка должна быть предварительно замочена в кипятке, за несколько часов до варки супа. Либо во время варки мясного бульона нужно класть эту крупу вместе с мясом. Затем, можно сделать перерыв часа на 3. Перловка в это время набухнет и станет мягкой. После этого можно доваривать рассольник.
Ингредиенты:
курица костлявая – 300 г;
перловая крупа – 0.5 стакана;
картофель – 3 шт.;
морковь – 1 шт.;
лук репчатый – 0.5 шт.;
масло растительное – 2 ст. л.;
кетчуп-лечо – 3 ст. л.;
огурец соленый – 0.5 шт.;
масала – 0.5 ч. л.;
чеснок, зубчики – 2 шт.;
лавровый лист – 3 шт;
соль – по вкусу.
Приступим к приготовлению рассольника классического
Возьмем непонятно какую часть курицы, Скорее всего – это грудина с ребрами и шея с большим количеством костей и кожицы, что есть «гут» для нашего куриного бульона. Наберем в кастрюлю 2 литра воды, поместим туда куриную запчасть, добавим соли и поставим на малый огонь, для приготовления бульона.
Промоем в горячей воде половину стакана перловой крупы и добавим ее в кастрюлю, где варится курица. Поварим перловку вместе с курочкой около часа. Затем можно сделать перерыв часа на 2-3. Когда продолжим варить классический рассольник, то кусок курицы лучше вынуть из кастрюли.
Приготовим три картофелины, одну морковь, половину большой головки лука, половинку соленого огурца, соус кетчуп-лечо. Еще нам понадобится чеснок, масала и лавровый лист.
Промоем и почистим картофель, его нужно порезать на кубики и добавить в кастрюлю вперед кислых компонентов рассольника.
Разогреем на сковороде растительное масло и начнем обжаривать нарезанный лук и натертую морковь, чуть позже сюда добавляется нарезка соленого огурца.
Когда заправка хорошо обжарится, добавляем в сковороду немного кетчупа и даем ему закипеть. Выливаем заправку в кастрюлю с рассольником. Продолжаем варить на малом огне.
Добавляем в наш рассольник классический лавровый лист, приправу масала и раздавленный чеснок. Через 2-3 минуты снимаем кастрюлю с огня.
Рассольник классический готов. Разливаем его по тарелкам, можно отщипнуть немного отварной курятины и положить в тарелки. Украшаем зеленью. Ещё рецепты http://restorator.name/component/search/?searchword=рассольник&ordering=newest&searchphrase=all&limit=20

Ингредиенты:
курица костлявая – 300 г;
перловая крупа – 0.5 стакана;
картофель – 3 шт.;
морковь – 1 шт.;
лук репчатый – 0.5 шт.;
масло растительное – 2 ст. л.;
кетчуп-лечо – 3 ст. л.;
огурец соленый – 0.5 шт.;
масала – 0.5 ч. л.;
чеснок, зубчики – 2 шт.;
лавровый лист – 3 шт;
соль – по вкусу.