Первые блюда

рецепт свекольника или окрошки. охлаждаемся.

Самая лучшая окрошка- классическая, там особо и менять-то нечего, для бульона кефир и квас домашний.
Надежный Поставщик
Лучший ответ
Свеклу очистить и сварить Натереть на терке А дальше все как у окрошки
Бурачки хорошо помыть, сварить в воде с добавлением уксуса (для цвета), отвар подсолить и хорошо охладить. Мелко порезать варёную картошку (в мундирках, очистить), крутые яйца, зелёный лук, свежие огурчики (очищенные или нет - по вкусу), колбаску или сосиски или варёное мясо. Натереть очищенные бурачки. Добавить укроп и сметану. Залить ледяным отваром.
Только что семейство слопало по большой тарелке. ))
Окрошку тоже не люблю...)
холодный борщ--свекла отварная, редиска огурцы свежие, огурцы малосольные, яйцо отварное, лук зеленый, по желанию колбаса или ветчина, заливается все это кефиром и разводится до необходимой консистенции либо холодной минералкой либо кипяченой водой, так же этому есть названия холодник или хлодник или суп суви, еще подается отдельно отварная картошка с маслом и укропом, у поляков он продается даже в магазине в виде напитка и даже в сухом виде в пакете, и вариаций куча
1) Свекольник на кефире.
300 г огурцов, 1 л кефира, пучок зеленого лука, 300 г свеклы, пучок укропа, 2 дольки чеснока, соль, перец по вкусу.
Натереть огурец на крупной терке. Если кожица горчит, предварительно ее удалить. Сырую молодую свеклу очистить и натереть на мелкой терке. Сложить огурцы и свеклу в большую миску или кастрюлю, добавить кефир и мелко нарезанную зелень. Посолить и положить очень мелко нарезанный чеснок. Хорошо перемешать, добавить немного холодной воды, проверить на соль и подавать, посыпав зеленью.
2) Окрошка на кефире и газированной воде . 4 средних картофеля, 4 яйца, 5 огурцов, 150 г салями, 200 г редиса, 2 пучка зеленого лука, 1 пучок укропа, 1 л кефира, 900 мл газированной воды, соль, уксус по вкусу, сметана для подачи
Сварить картофель, остудить, очистить и порезать небольшими кубиками. Яйца сварить в крутую, промыть под холодной водой, очистить и измельчить. Огурцы мелко порезать мелко, 1 огурец и редис потереть на терке. Салями порезать небольшими кубиками. Лук мелко порезать, часть посыпать солью и потолочь. Сложить все ингредиенты в большую кастрюлю. Налить холодный кефир. Добавить холодную газированную воду. Посолить. Добавить уксус по вкусу. Перемешать. Остудить ...
Окрошка на квасе.
300 г зеленого лука, 4-5 куриных яиц, 0,5 чайной ложки горчицы, 1,5 л кваса, 500 г огурцов, 300 г вареного мяса или колбасы, 300 г картофеля, 1 чайная ложка хрена, 100 г укропа, соль, лимонный сок, перья чеснока, петрушка – по вкусу.
Сварить яйца вкрутую, картофель - в мундире, остудить. Зеленый лук измельчить. Из вареных яиц вынуть желтки и добавить к луку, заправить горчицей. Растереть все пестиком: лук должен стать мягким, а желтки и горчица – превратиться в однородную массу. 3алить все квасом. Порезать и добавить в окрошку укроп. По желанию можно добавить перья чеснока и петрушку. Почистить вареный картофель, нарезать кубиками и добавить в общую массу. Огурцы перед нарезкой можно почистить (если кожица жесткая или горчит), затем порезать кубиками. Оставшийся от яиц белок, а также мясо (или колбасу) тоже нарезать кубиками. Все ингредиенты положить в окрошку. Добавить лимонный сок Посолить по вкусу, добавить хрен. По необходимости долить квас. Перед подачей окрошку нужно остудить в холодильнике.
Литовский борщ- сварить свеклу и картошку, свеклу потереть, картошку нарезать, добавить зеленый лук, укроп, свежие огурцы, залить кефиром, немного разбавить водой, посолить, добавить половинки вареных яиц
Свекольник.! б 500 гр маринованной свеклы. развести холодным кипятком примерно 1,5 л. Подсолить, подсластить, подкислить по вкусу. Нарезали св. огурец, зел. лук, вареное яйцо, зелень. Можно добавить немного сладкого перца или листья салата .Подавать со сметаной.. Для любителей кваса воду заменить квасом. В классической кулинарии вареные яичные желтки растирают с горчицей. Лично мне это не по вкусу. Но о вкусах не споят. ОКРОШКУ НЕ ЛЮБЛЮ
я готовлю на квасе с курицей.
курица, огурец, укроп, зел. лук, яйца, картофель. редис по желанию. можно более легкий вариант без картофеля