Первые блюда

Ваш рецепт приготовления необычного супа? Одно и тоже надоело

Сырный суп с морепродуктами.
1. 150-200 грамм самых дешёвых кальмаров разморозить и обдать кипятком. Очистить, вынуть хорду, порезать на мелкие квадраты.
2. 150-200 грамм мелких, самых дешёвых креветок разморозить.
3. 2 литра кипятка вскипятить, всыпать 2 -3 ч. л. соли, засыпать креветки и кальмары, довести до кипения, снять пену. Варить 40 минут. Выловить креветки, остудить, очистить, икру и мясо скинуть обратно в бульон.
4. Пошинковать 1 морковку не очень крупную, луковицу и 200 грамм шампиньонов. Обжарить последовательно в одной сковороде.
5. 4 средних картофелины очистить и нарезать кубиками по 1-1,5 см.
6. Закинуть в бульон картофель, довести до кипения и варить 5 минут.
7. Через 5 минут закинуть поджарку, затем растворить в супе 3-4 ст. ложки сыра "Президент" (или аналогичного) в ванночке, проварить ещё 5 минут, попробовать на вкус и при необходимости посолить.
8. Варить минут 7-8.
9. Нашинковать 1\2 пучка мягкой зелени хорошего укропа, всыпать в суп, размешать и выключить.
10. Дать настояться и остыть 10-15 минут. Разлить.

Рецепт не требователен к составляющим и их качеству. Королевские креветки будут лишними. Можно заменять ингредиенты.
.K
...|Lena Kovalenko|...
Лучший ответ
на курином бульоне с цветной капустой, брокколи, морковью и зеленью
Наталья Костюк
в общем нужны:
креветки, картошка, морковка, лук, плавленный сыр (лучше не экономить это самый важный ингредиент! я брал виолу вроде), соль, перец, лавровый лист, перец горошек, масло растительное, батон (на сухари)

примерный способ приготовления:
порезать картошку поставить вариться,
обжарить морковку и лук, когда картошка будет почти готова добавить плавленый сыр лук с морковкой туда же и креветок отваренных с перцем и лавровым листом и избавленных от их панцирей и голов, посолить поперчить и довести всё это до готовности.
готовое блюдо посыпать сухариками.
возможно не помешала бы какая нибудь зелень но я делал без неё.

готовил пару раз мне нравилось.
солянка была бы гораздо вкуснее но её я готовить не умею..
Сырный, но обязательно на копченом сыре. бросать сыр (и побольше) в начале варки, чтобы он полностью растворился, и суп стал похож на суп-пюре.. Не знаю, правда, насколько так для Вас необычно
Олечка Ааа
Учитывая то, что наша семья любит морепродукты, и в наличии был куриный бульон из дом. курицы, решили скомпоновать да еще с грибами, нашла старый журнал, а там вот такой сюрприз, СУП С МОРЕПРОДУКТАМИ И ГРИБАМИ НА КУРИНОМ БУЛЬОНЕ. Это- (на 3 порции). 200гр. неочищенных креветок, 150гр филе кальмаров, 200 гр. шампиньонов, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 350 мл сливок, 100 мл сухого белого вина, 700 мл куриного бульона, 50 гр сливочного масла, зелень укропа, соль. Приготовление: 1)Креветки разморозить, очистить и ополоснуть. Кальмары отварить (3 мин), нарезать соломкой или кольцами, чеснок очистить и измельчить. Грибы нарезать пластинками. 2) Луковицу очистить, нарезать мелко и потушить в сливочном масле (5 мин). Добавить измельченный чеснок, нарезанные пластинками грибы и тушить еще 8 минут. Влить вино, довести до кипения, снять крышку и немного уварить (5 мин). 3)Вскипятить бульон. Положить в него луково-грибную массу и варить 5 минут. 4) В суп добавить морепродукты и варить 1 минуту. Влить сливки, довести до кипения (не кипятить!) и снять с огня. Посыпать рубленной зеленью и дать супу настояться (15 мин.)
Диана Школина Это зачем же так портить продукты?! Грибы забивают вкус и аромат морепродуктов, а куриный бульон вообще не в тему.
Суп из морепродуктов готовится из морепродуктов, бульон, естественно, тоже
шпинатный суп-пюре:
куриный бульон, немного картошки, мало морковки (чтобы цвет не перебила), лук можно, зелень (укроп, петрушка), в самом конце варки МНОГО шпината. после добавления шпината, варить максимум 2-3 мин.
пюрировать бленедром. можно целым добавить отваренный зеленый горошек.
подавать с обжаренный беконом/ветчиной/шампиньонами, сухариками и т. п.
очень нарядный и жизнерадостный суп :)
уху
Мария Семенова
Нам том ям нравится. Вам понадобится куриный бульон. Берем смесь для том яма из свежих овощей. Лук режим на 4 части и кидаем в кипящий бульон, Галангал нарезать пластинками, лемограсс слегка раздавить ножом, разрезать на 2 части. Все складываем в кастрюльку. Спустя 20 минут убираем. Грибы (я использую шампиньоны, т. к. оригинальные сложно найти), нарезаем и тоже отправляем в кастрюлю, красный перец туда же. Обжариваю отдельно на скоовротке пасту для том яма, потом в кастрюлю, туда же кокосовое молоко и креветки. Отдельно варю рис и подаю отдельно по порциям. в тарелку с том ямом помещаю, порезанные заранее помидорки чери, кинзу. Вкус регулируется сахаром, рыбьим соусом.
суп с в-к колбасой и с галушками.
Суп в хлебе
Необычным первое блюдо может быть и за счет подачи. К примеру, этот чешский сырный суп подается в хлебе.

Ингредиенты:

2 л куриного бульона;
400 г мягкого сыра;
2 зубчика чеснока;
20 г масла сливочного;
30 г муки;
Морковка;
250 г сухого белого вина;
2 луковицы;
Свежий чабер, перец черный, зелень, соль.
Чешские супы, подаваемые в хлебе, всегда густые, как пюре. Используйте круглую буханку хлеба. Лучше, если это будет ржаной сорт. Хорошая идея - предварительно минут 10 подсушить буханку в духовке перед подачей супа. Большое количество мяса сделает суп очень вкусным!

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/supyi-i-bulonyi/neobyichnyie-supyi.html#ixzz50fYo4I68
Ekaterina Zavarina
Меня тоже интересует интересный рецепт супа! Вот нашла недавно
Горячий сырный суп с колбасой

Ингредиенты (из расчета на 3-х литровую кастрюльку):
- 3-4 средних картофелины
- 0,5 стакана риса (можно сырого, но лучше отварного)
- 1 средняя луковица
- 2 небольшие морковки
- 1/2 палки любой копченой колбасы, желательно жирной
- плавленый сыр (2 пачки по 250 гр или 4 по 130 гр)
- 1 зубок чеснока
- соль
- перец
- приправа "10 овощей"
- зелень

Приготовление:
1. Картошку порезать небольшими кубиками и засыпать в кипящую воду.
2. Порезать колбасу и пошинковать лук, морковь, чеснок и зелень.
3. На разогретую сухую сковороду высыпать колбасу и обжарить ее до момента пускания своего сока.
4. Затем высыпать туда лук и морковь и тушить все это дело 5-7 минут.
5. Добавить сыр в кастрюльку и подождать до полного растворения, помешивая это дело.
6. Когда картофель сварился до полуготовности - высыпать в него рис.
7. Заправить суп зажарочкой с колбаской, помешать, дать покипеть минуты 3 и только после этого пробовать на соль и добавлять перец и приправу.
8. За 5 минут до выключения добавить чеснок.
9. Высыпать зелень и выключить газ. Дать супу настояться минут 10 (если хватит терпения).
Приятного аппетита!