Это кулинарный прикид из той же серии когда в уху пихают раскаленное полено
То есть те же самые мужские охотничье- рыболовные понты, типа мужского блюда в приготовлении которого бабы ничего не смыслят
Ни то ни другое ни для вкуса, ни для аромата, ни для медицинского обеззараживания для чего либо другого кулинарного, не нужно
Ерунда все это от начала до конца
И может рассматриваться в лучшем случае как некий ритуал и шаманское заклинание
Первые блюда
Зачем в уху добавляют водку? спирт выпаривается, а кроме него в водке вода без вкуса и запаха. Вино в еду - могу понять
Ирина Каверзина
Полено придаёт аромат костра.
Если вы у реки варите рыбу свеже пойманную то в ней инфекции может быть полно. а крана с водой нет .водка дизенфицирует
Ирина Климовская
Водка дезинфицирует нечто, варящееся при температуре 100 градусов продолжительное время, да? О господи...
Это традиция рыбаков
Сам рыбак, друзья все - рыбаки. Никто не льет водку в уху. И головешек не сует. Кто пишет про запах тины - не ту рыбу господа в уху используют.
Её вливают перед окончанием готовки, не забываю в котелок опустить горящее полешко!
убирает запах тины от рыбы - как - я не химик-физик не скажу
Батя раньше всегда стопку водки лил в котел с ухой. Почему не знаю. Бессмысленное действие. Может чтоб глистов рыбных убить.
Это один из многочисленных "секретов" трушных кухонных шаманов. Это те, кто готовить ни хера не умеет, но когда готовят раз в месяц - обязательно используют какую-нибудь магию, чтобы произвести впечатление на друзей.
Особенно эти люди любят уху, плов, борщ и у них непременно найдётся фирменный, секретный рецепт шашлыка, выведанный у настоящего (!!!) узбека в армии.
Традиция.
Практического смысла не имеет, изменения вкусовых ощущений не несёт.