Первые блюда
☆☆☆ Вкусные Щи из кващеной капусты?! ☆☆☆
сначала варится бульон - говядина или свинина с косточками - потом закладываю капусту картошку морковь и варю минут десять - теперь закладываю Лук помидоры дольками и болгарский перец - как закипит добавляю немного соли лавровый лист и зелень - специи какие любишь сам === я ничего не тушу и не обжариваю потомучто бульон итак жирный \\\ для борща закладываю тёртую свёклу в последний момент вместе с зеленью - как закипит накрываю крышкой и выключаю - даю настояться
Ирина Магдевич
Рецепт ёпт.... в шоке вообще
Вкусные или нет - это на любителя. А вот в окрошку попробуйте квашеную капусту добавить - вот это кайф! Это для любителей острой окрошки, а НЕ в болгарском стиле.
Аутентичный рецепт. В глиняный горшок закладывается капуста, луковица, ложка муки, в скоромные дни - солонина. Сверху кладется блин из теста и прижимается крышкой. Ставить в протопленую печь на ночь.
Вкусно получится, если капусту сначала пассеровать, а лук и морковь обжарить. Муку обжарить на сл. масле. Готовить на говяжьем бульоне не менее 2х часов.
Екатерина Хрусталёва
Откуда у городского жителя в квартире протопленная печь? Глиняный горшок из какой сказки?
Расскажу-кусочки любого мяса довести до кипения, воду вылить, мясо и касртрюлю помыть и продолжить варить, добавить моркву кубиками, пастернак, петрушку, (отдельно сварить перловку и горсть сушеных грибов) добавить перловку и квашеную капусту поварить, добавить лавров. листик, перец горошком и ивсе.. в тарелу добавить сметаны и зелень если есть.. приятного.. мы третий день будем гурманить.. иа навары делать только здоровье губить..
Ирина Магдевич
На третий день нифига не останется... хоть бы на день хватило и то сомневаюсь.... благодарю Танечка
варим бульон из говядины (лучше с "мозговой" косточкой) или баранины. Когда мясо закипело и снята накипь кладем отжатую (но не промытую!) квашеную капусту и на медленном огне до полуготовности капусты. Делаю поджарку из моркови, лука и соленых помидор. Картошку закидываю целиком, когда сварится - разминаю в поджарке и все запускаю в щи. Лаврушку, зонтик укропа, ну и другие специи по желанию и вкусу. Особенность: щи из квашеной капусты гораздо вкуснее после нескольких разогревов - чем больше раз разогреваешь, тем вкуснее и наваристее
Ирина Магдевич
Благодарю Андрей.
Бульон надо наварить сперва. Из мозговых костей.. Без путёвого бульона и щей не будет
Ирина Магдевич
БлагоДарю Вас.
У русского крестьянина в старину из всех запасов - две ямы позади избы - одна с квашеной капустой, другая - с квашеной репой. Мясо - только в мясоед, поздней осенью. Поэтому щи всегда постные. Правильно - капусту отжать, сок в сторону и тушить на постном масле на сковороде не менее 40 минут. Потом капусту в кипящую воду (кастрюлька металлическая) и варить на медленном огне минут 10-15. В это время из стакана муки и тёплой воды (посолить не забудьте) замесите тесто и раскатайте лепёшку. Влейте отжатый капустный сок, залепите кастрюльку лепёшкой вместо крышки и в разогретую 150-160 градусов духовку минут на 20. Такое вот подобие щей как бы из русской печи... Очень вкусно. Приятного аппетита !
Ирина Магдевич
Круть.... вот это надо попробывать.... спасибо Вам огромное
Татьяна Дудина
Откуда у русского крестьянина кастрюлька? )))
капусту отжать, обжарить на шкварках, потушить
бульон
и на куре вкусно получается
бульон
и на куре вкусно получается