Первые блюда

Вкус бульона зависит от того, из какого размера куска мяса его варили? (из цельного или мелко порезаного)

Безусловно.

1. Мелко порубленное мясо сварится быстрее. На первый взгляд, это не должно ничего изменить, ведь оно таки сварится, и экстрагироваться из него должно то же самое. Но при варке большого куска экстрагируется больше веществ из поверхностного слоя (поскольку он варится дольше).

2. В процессе нагревания содержащийся в мясе коллаген превращается в желатин. Он также экстрагируется - и переходит в бульон из поверхностного слоя. Как следствие, при варке мелко порубленного мяса бульон будет содержать значительно больше желатина.

3. Также, от кусочков мяса отделяются волокна. Чем их больше, тем бульон менее прозрачен (для меня это тоже вкус).

4. И наконец, хотя витаминов и других полезных веществ больше будет в бульоне из мелко порубленного мяса, в нём также будет больше и "хлопьев". Которые я лично обычно удаляю (хотя они вполне съедобны).

Так что я предпочту бульон из крупных или хотя бы средних кусков. А Вы - пробуйте.))
Оля Устенко
Лучший ответ
Нет конечно .
Нет
Зависит
Если этот крупный кусок мяса порезать мелко, бульон получится крепче, но само мясо получится менее вкусным сочным и вываренным до порою состояния промокашки

Поэтому опытные кулинары хорошее, качественное мясо варят в бульоне крупными кусками, а менее качественное часто режут мелко
Славна Я
Вкус зависит от категории мяса, вида.. количества
Специй и тп добавок
Зависит. Но больше оттого, с костями или из голимой мякоти
Газиева Елена
...Вкус бульона ...

Вы ведёте речь именно о бульоне или о супе на этом бульоне?
Если суп - не имеет никакого значения.
Если же о бульоне - только здоровенный, цельный кусок МЯСА.
НАДО С КОСТОЧКОЙ
Время, температурный режим приготовления, воды, характеристика воды и её состав имеют решающее значение.
Мелконарубленное мясо - быстрее сварится и по своему украсит соответствующее рецепту блюдо.
Balausa Ashikova
Вкус бульона зависит не от размера мяса, а от части туши которой это мясо было отрезано...
Марина Popova
Главное для вкусного бульона начать варить, положив мясо в холодную воду, тогда постепенное нагревание "вытащит" из мяса всю вкусноту, и потом бульон будет только насыщаться в процессе медленной варки. А если хотите вкусное вареное мясо, то его кладем в кипящую воду, тогда все поры мяса запечатаются, и все вкусные соки останутся внутри, мяско - нямка получится
Irinka Irinka
зависит от куска, откуда взято, самые ароматные бульоны из говяжей грудинки, и не обязательно большого
Галина Котыщук
да, зависит
Seirusha T.
Чтобы варить наваристый суп со вкусным бульёном, что очень важно для вкуса супа, нужно знать где, у кого, какое мясо, какие части мяса для супов борщей покупать.
от размера конечно зависит, или вы крохотный кусочек бросите в бульон или хороший, добротный кусак ! ( а вот нет зависимости от того порежете ли вы его или бросите целиком ).