Первые блюда
Верно ли что настоящий Суп Гуляш варится на молоке?
Слышал от человека, что во всех кулинарных книгах и кулинарных сайтах даются неправильные рецепты приготовления классического супа гуляша. Что для бульона надо использовать не воду, а молоко, и мясо, овощи и прочие ингредиенты надо варить на нём. И что это блюдо относится к угро-финнской кухни. Прав ли он?
Настоящий гуляш готовят венгры, без всякого молока, а уж что там "замутили"угро-финны-это уже на их совести))
Нет
НЕт конечно ВСе гуляши с перцем и томатной пастой
Тебя обманули. Там молока и близко быть не должно. И блюдо это южно-славянское. Классический рецепт установился сравнительно недавно - это начало 19-го века, когда в центральную и восточную Европу пришли помидоры и сладкий перец.
Разумеется у данного блюда были свои предшественники. Венгры же народ пришлый. Они с севера сюда пришли. Может тысячу лет назад они молоко и добавляли в мясные блюда. Но вот гуляш они изобрели гораздо позднее. Традиция добавлять молоко к мясу была утеряна вместе с началом использования пасленовых в кулинарии. Поскольку они не сочетаются.
с трудом представляю себе реакцию томата (без которого гуляш-не гуляш) и молока
Настоящий ВЕНГЕРСКИЙ СУП-ГУЛЯШ готовят так: Мясо вымыть, обсушить и нарезать кубиками со стороной ~1 см. Лук очистить и мелко нарезать. Болгарский перец вымыть, удалить семена и нарезать кубиками. Помидоры вымыть и также нарезать кубиками. Картофель вымыть и нарезать крупными кубиками со стороной ~1 см. Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
В толстодонной кастрюле (можно чугунной) растопить смалец (или растительное масло) и нагреть. Положить лук, слегка посолить и готовить, периодически помешивая, до мягкости. Кастрюлю с луком снять с огня, дать немного остыть, всыпать паприку и перемешать. В чистой сковороде разогреть немного масла или смальца и обжарить, порциями, мясо до румяности. Переложить мясо в кастрюлю с луком. Добавить рубленый чеснок и щепотку тмина. Влить немного воды (чтобы мясо не варилось, а тушилось в малом количестве жидкости).
Перемешать и тушить ~1-1,5 часа на слабом огне, периодически помешивая и подливая немного воды. К мясу добавить картофель, увеличить огонь, перемешать и жарить, периодически помешивая, ~3-5 минут. Посолить. Добавить нарезанные перец, помидоры и томатный соус. Влить бульон или воду так, чтобы жидкость только покрывала овощи. Венгерский суп-гуляш - довольно густое блюдо, поэтому количество жидкости можно регулировать по своему усмотрению. Довести суп до кипения, накрыть крышкой и варить на слабом огне ~15 минут или до готовности картофеля. Готовый суп выключить и дать настояться под крышкой ~10-15 минут.
Вы усекли тут в этом контексе хоть полслова МОЛОКО?)) что на молоке-это может кто-то уже стебётся над этим блюдом.
Мария Максимова
А куда в вашем рецепте подевались Чепетке? Это то же один из неотьемлемых ингридиентов в Гуляше. И картофель не добавляется сразу в кастрюлю, а предварительно обжаривается до полуготовности.
Гуляш, паприкаш и тому подобное - это всё венгерская тема, причём древняя-предревняя, ещё от тех времён, когда мадьяры входили в племенной союз гуннов и были дикими кочевниками. С тех пор различных рецептов приготовления гуляша (один из вариантов даже и хохлы и наши донские казаки переняли под названием "кулеш") понапридумывали туеву хучу, и кто ж его теперь знает каким он был изначально. Может там и было в составе молоко, но тогда уж скорее кобылье, чем коровье.
Aida !
Смешно про диких кочевников)) Сам придумал? В венгерских поваренных книгах 18 века не было никакого гуляша и паприки в Венгрии тоже не было.
Юля Уляхина
помидор тоже не было тогда у гуннов
Нет
Что за глупость? Там томатная паста - молоко тут же сворачивалось бы. Вас похоже развели)
Смотрела по телику как варят венгры настоящий гуляш, так вот они в него чепетке добавляют в казане и на костре, для меня было открытие чесно сказать по поводу чепеток
Впервые слышу, что ГУЛЯШ на МОЛОКЕ... Это ж каким кулинарным извращенцем надо быть, чтоб такое придумать?
Можно и на молоке, но венграм такой вариант не нравится, а вот финнам и эстонцам в самый раз. А венгерская кухня и есть финно-угорская, как и язык.
Первый раз такое слышу.
Этот человек просто догматик от мира кухни, не слушайте таких и не спорьте с такими. Кулинария - это написание картин Как видит художник, так и пишет. Нет в кулинарии ничего "правильного" или "не правильного", готовьте так, как вам нравится. Что касается конкретно гуляша, то это главный в нём ингредиент - это мясо, а именно способ приготовления этого мяса. Остальное на ваше усмотрение.
нет