Первые блюда
Пришлете рецепт борща?
Семейный, если нетрудно.
1.Мой рецепт борща
I.Вариант ( 5 литров) ( на 10 -12 персон)
1 курица весом 1,2 - 1,4 кг,
2 средних картофелины (200гр.),
1 средняя свекла, (200гр.),
2 средних моркови (80 гр.),
1 средний болгарский перец (150 гр.),
1 среднее яблоко кисло-сладкого вкуса (150 гр.),
2 средних луковицы (100гр),
1 корень петрушки или сельдерея (100гр.),
Капуста, (200 гр.),
Сок лимона или лимонная кислота, (1 – 1,5 ч. л),
Томатная паста или 1 помидор (70 гр.),
2 зубка чеснока
Специи: перец горошек-10 -12 шт, гвоздика 2шт., кориандр, кардамон, лавровый лист 2-3 шт.
Соль и сахар ( приблизительно 1-2 ч. л) по вкусу,
Зелень петрушки, укропа, сельдерея.
Сметана
Положите курицу в кастрюлю вместимостью 5 литров и залейте холодной водой, не долив немного до верху. Доведите до закипания и не забудьте снять шум. Когда бульон закипит, то положите 1 луковицу, 1 морковь и корень петрушки (50гр). Варите курицу почти до готовности на очень малом огне. Должно быть такое впечатление, что бульон не варится, но вы заметите маленькие бульки.
Затем вытащите из бульона все корни и расстаньтесь с ними без сожаления, выбросив в мусор.
Курицу можете вынуть и снять мясо с костей. Бульон процедить и снова вылить в кастрюлю. Добавить туда мясо, но грудинку отложите в сторону, и используйте её для салата с мандаринами.
Затем в кипящий бульон положите нарезанный кубиками картофель, нашинкованную капусту, натертый или нарезанную соломкой морковь и петрушку, мелко нарезанный лук, поварите минут 7-10 .Добавьте специи, а так же натертые на крупной терке свеклу и яблоко, доведите до кипения. Добавьте нарезанный соломкой перец и предварительно бланшированный, очищенный от кожуры и нарезанный мелко помидор или томат по вкусу. Доведите до готовности по вкусу- посолите, добавьте лимонный сок, сахар. Выключите борщ и добавьте толченый или пропущенный через чеснокодавку чеснок и зелень петрушки, укропа и сельдерея.
При сервировке добавить в борщ сметану.

1 курица весом 1,2 - 1,4 кг,
2 средних картофелины (200гр.),
1 средняя свекла, (200гр.),
2 средних моркови (80 гр.),
1 средний болгарский перец (150 гр.),
2 средних луковицы (100гр),
Капуста, (200 гр.),
Томатная паста или 1 помидор (70 гр.),
2 зубка чеснока
Зелень петрушки, укропа, сельдерея.
Сметана
При сервировке добавить в борщ сметану.

Каждый делает борщ по-своему. К примеру для меня идеальный борщ и идеальная солянка должны быть настолько густыми, чтобы в них ложка вертикально стояла.
Свиные ребрышки или сахарную косточку с мяском или курицу домашнюю половинку варите до кипения, собираете пенку, убавляете огонь и варите на слабом огне мин 30, штуки 3 картошины почистили порезали маленькими кубиками, бросили в бульон, соль по вкусу, когда картошка наполовину готова бросаете капусту мелко шинкованную. Пока у вас варится бульон жарите на сковороде на раст масле мелко порезанную луковицу, 1 шт морковки на терке, 1 свеклу если есть борщевая, но можно и красную, трете на терке и все обжариваете помешивая, пока не зарумянется, потом прям в сковородку добавляете 1-1,5 ст ложки том пасты, перемешиваете и обжариваете минутку, потом выкладываете эту поджарку в кастрюлю к этому времени картошка в бульоне у вас готова, пару мин прокипятили и выключили, в конце добавляете укроп и лавр лист
Свёклу не добавляй.
Юля Семёнова
Это щи (
Борщ-это маленькое искусство. Честно говоря-лень писать-это долго.
Если хотите рецепт нашего семейного борща -https://edamore.com/kak-prigotovit-borshh-so-svekloj/
В гугле лень набрать?
Там 150000 рецептов тебе покажут
Юля Семёнова
Гугль неодушевлён
Сварить мясной бульон. Отдельно сварить свеклу. Достать мясо из бульона и отделить мясо от костей. Порезать мясо. Кости выкинуть. В бульон положить капусту с картошкой ( если капуста ранняя, то после картошки). Порезанное мясо и сухой укроп. Да, посолить. Пожарить лук и морковь. Когда капуста и картофель сварятся, положить зажарку, очищенную свеклу ( на терке или соломкой мелко порезать свеклу), чеснок. Перец сухой можно добавить. И пусть мин. 5 постоит. Готово.