Первые блюда

Тайны приготовления ленивых щей в печи. Горшок чугунный ставят в снег для чего? +вн+

Почему чугунок со щами замораживают а потом могут дальше щи готовить.
------------------------------------------
Есть мысль но хочется подтверждения.
----------------=========--------------------------
Вопрос возник из ютуб (Щи в печи и его! рецепты,
он читал старые русские рецепты) пока не нашел..
1,03 млн подписчиков - ютьюб
Спасибо за участие. Всем.
горшок сначала охладить а потом заморозить - думаю для того чтоб лёд волокна разорвал
О:
Оксана :ъ
Лучший ответ
Катюша Мягкова Здравствуйте, и капуста была мягче?
Может речь идет о суточных щах?
Катюша Мягкова ты потролить желаешь?
СТАЛИНСКИЕ ЩИ ОТ ШЕФ-ПОВАРА КРЕМЛЯ А. ГАЛКИНА
https://www.liveinternet.ru/users/5598858/post353595184
Олечка Харитонова Осталось малость ) Купить чухонское масло )
в первую очередь - это проблема консервации. Щи наваривали в больших количествах в постоялых дворах, замораживали, а потом отогревали нужную дозу постояльцам.
Однако и вкус при этом улучшался. щи были хорошо проваренными. Не то что сырая капуста для кроликов в евро-рекламах, плавающая в прозрачной воде
Маргарита Тома
ямщки брали замороженные щи в дорогу, чтобы экономить на трактирах. При готовке может быть смысл такой: квашенную капусту, да и свеклу, довольно трудно сварить, её тушат до 2-х часов, но раньше овощи не тушили и не пассеровали, однако такой же эффект размягчения достигается промораживанием. Я иногда использую свежемороженную капусту, при размораживании она превращается в тряпку, что удобно для голубцов
Оксана Грошева
поляки так бигос готовят - по несколько дней с замораживанием. Считают, что так вкуснее
Нина Кобзева
Катюша Мягкова Хотю)) в Польшу пшече пани посмотреть..
Вообще их бы присоединить и точка.
Аляску, финляндию всё готовы отдать ..Щадрость то не за свой счет и кровь.
Вряд ли можно подобрать слова лучше, чем в знаменитом отрывке, посвящённом бигусу, в поэме Мицкевича «Пан Тадеуш».
Капуста на морозе разрывается и становится мягче. Щи и борщ иногда замораживали ибо просто холодильников не было до совсем недавнего времени. Загуглите "хрущёвский холодильник". А вообще о таком рецепте в первый раз слышу, а количество подписчиков особой роли не играет. Обломофф вообще с грязной плиты начинал и закопчёной сковородки. И надписи "автор не повар и готовить не умеет". И что? У нас тут Светланка всем утверждает, что работает в ресторане, хотя никогда там не работала и вообще уже не работает давно. Трендеть не мешки ворочать.
Лариса Кухтина
Катюша Мягкова группа тролей и тут в сборе..
Речь о щах а они о Сталике Хинкишеве..
Катюша Мягкова Вы правы, спасибо за ответ.
Крахмал при заморозке расщепляется на простые сахара и щи становились сладкие.
Надя Садыкова
Нашел на кого ссылаться!
Тоже мне - на недоделанного азербайджанского инженера и узбекского торгаша - Козлодарасину Ханкишиева!
То что он - зачетная мразь, всем известно, но вот чтобы он хоть что-то знал о РУССКОЙ кухне - даже смешно.
А суточные щи замораживают для того, чтобы овощи при охлаждении вобрали в себя бульон, да и для дальнейшего хранения.
Кстати, ленивые (рахманные) щи, как раз, никогда не замораживают. Они от того и рахманные - все накидал в горшок, водой залил - и в печь. А как сварились - достал и ешь.
Катюша Мягкова мы о еде. зачем плюёшься? в еду?
интересует знание а не нация и хамство.
Хамство не имеет национальности.
Яблоки на морозе становятся мочеными. Капуста и картофель видимо тоже.
Такое делать есть смысл если не хочешь доводить щи до кипения.
Любовь Тришкинa
Катюша Мягкова а здорово.. а интересно..
И ещё может нет места в холодильнике, так охота его вообще отключить
что бы электричество не накручивал.
ЩИ ленивые, они же, рахманные, что означает "ленивый, простоватый, нерасторопный" (по-древнерусски).

Это касается не только ленивых щей. Видов щей много: Суточные, полные, кислые, рыбные, серые, постные, крапивные, репяные.... Щи варить нельзя, только томить. Томили их только из свежей зелени (сыти), около 20 наименований трав и корений. Да, существует рецепт богатых, полных щей. В эту рецептуру входит кислая капуста с белыми,, и солёными грибами. Вся фишка в том, что такие супы повторно разогревать нельзя. полностью, меняется вкус блюда. Было замечено, если поставить горшек с щами в холодный погреб, то можно сохранить вкус блюда. Но, и + консервация.

,Состав настоящих староруских щей: капуста, морковь, картофелина, репа, брюква, луковица, корень и зелень сельдерея, корень и зелень петрушки, укропа, лавровый лист, чеснок, + сливочное и топленое масло, сливки, сметана, + черный перец, майорана, сухой ангелик , (зори), + грибы (по рецепту) + зелёные недозрелые яблоки, либо "дичка", либо антоновские яблоки.
В рецепт постных щей входила гречневая крупа. + маковое, или подсолнечное масло.

P.S. Существовал рецепт супа: "Старорусской баланды". В состав этого супа входили лечебные травы, более 20... Увы, рецепт утерен.