Первые блюда
Что можно добавить в бульон, чтобы получился вкусным?
Что можно добавить в бульон, чтобы получился вкусным? Поделитесь кулинарными хитростями. Лук и морковка - понятное дело.
Все обрезки от овощей в морозилку и в бульон, после сбора пены. Зажарку можно заменить на лук+морковь, прижаренные в сыром виде на сковороде без масла, прям до черна (этот метод влияет на вкус больше, чем зажарка, добавлять после сбора пены).
В остальном - рекомендую использовать несколько видов мяса на кости. Хребты от кур, всякие ребра\кости от свинины, говядины. Чем дольше варишь, тем более насыщенным получается бульон. + ст. ложка сахара на литр бульона.
ЕСли мясо хорошее и много-будет вкусно
Белые коренья.
К примеру-сельдерей.
Настёна Конради
А помимо сельдерея?
натуральный- самый вкусный...
Настёна Конради
Что подразумеваете под натуральным? На мясе?
Мясо, морковь, целую луковицу и сельдерей (я люблю 2 стебля листового). Варить на медленном огне, снимая пену. Это очень важно. Бульон д. б. прозрачным. Соль, перец горошком. Потом все овощи выкидываете. У Вас получится кастрюля отличного бульона. Мясо отделите от костей. Кости выбросите. Я такой бульон люблю из куриных грудок. Мясо с костями не употребляю. На таком бульоне варите любой суп.
мясо с косточками, причем определенные части.. не из каждой части получается вкусный бульон
еще хорошо положить курень сельдерея или зелень сельдерея. можно и петрушку. моя подруга кладек кабачек и потом все это выбрасывают. но самое главное для вкусного бульона - много курицы и немного индюшки ( ножку или крыло индюшки). а воды нужно до покрытия и еще литр. а врить на очень маленьком огне.
Белые коренья, лучше в сушеном виде. А вообще бульон из правильного материала и без всего вкусный
Мясо
аджика
Настёна Конради
Сушеную аджику имеете ввиду?
лук на пополам, морковь на 4 части и обжарить на сухой сковородке до хорошо золотистого цвета
мясо на кости, укроп, петрушку, перец горошком, лаврушку
Я палки от укропа и петрушки добавляю и кусочки стебля сельдерея - когда что-то с зеленью готовлю, то я стебли в пакет в морозилку складываю и потом для приготовления бульона использую.
Настёна Конради
Так же делаю)
попробуйте перед варкой овощи и мясо немного поджарить в духовке или на сковороде до корочки, они придадут бульону вкус и аромат + цвет красивый получится. Из овощей я использую морковь, лук, иногда сельдерей или петрушку корни, прям целиком или большими кусками, на сухой сковороде (но лучше в духовке). Даже просто из косточки так можно вкусно сварить, без большого количества мяса, только ее подрумянить
Мы теперь привыкли в суп добавлять различные приправы. Раньше выбора не было, только лук, лаврушка, перец, укроп. Но мама как сварит суп, аромат по всей квартире разносился. Сколько не пыталась варить мамин суп, не получается.
Лук, морковка, петрушка корневая в начале варки, листовая в конце варки, кольраби кусочками, можно 1 картошку добавить.
букет гарни, погугли
Никаких специй Бульон должен пахнуть мясом Нечищеная луковица и пусть кипит на самом малом. Пену после закипания снять.
бульонный кубик)))
плавленый сырок
кубик+косточку)
Ну сыр практически у всех в холодильнике есть).... вы так думаете? Практически это роскошь!