Первые блюда
Для чего в борщ кладут сахар ?
Вкус борща д. б кисло-сладким Для этого кладут и кислоту и сахар. Иначе это не борщ, а свекольный суп. Картофель в борщ тоже не кладут. Исключение борщ по-флотски и украинский. Кислота нужна для того, что бы борщ сохранил свой красный цвет и сохранились антоцианы, которыми богата свекла (обеззараживающие, противомикробные вещества.) Сахар добавляют для баланса вкуса. Для чего кладут лимон? По незнанию Вит С разрушается и при кипении его просто в борще нет. Он разрушается. Кроме того, лим. кожура (не цедра может горчить. Борщ варят и с томатом и без. Поэтому сахарить его из-за томата нет смысла. Просто доводят до вкуса.
Для баланса вкуса!...
Я всегда обязательно добавляю
Это лишнее Там свекла и морковь
уравновешивает вкус. Нужно совсем немного
смягчить вкус. это китайцы поляков научили везде сахар пихать
нафиг такие супы, меду еще бы клали))) сахара достаточно в свекле, моркови и капусте, куда там сахар, мне лично не понятно.
я не кладу. просто кладу больше свеклы и моркови. они то и дают необходимую сладость.
Сахар в борще раскрывает ярче вкус овощей
в первый раз слышу
Это как соль в чай
Балансировать кислоту от томатной пасты
Потому что они готовят борщ, а не свекольный суп. Поэтому и кладут сахар. Правильное сочетание вкусов должно быть - за этим сахар и нужен.
...для чего...
Сахар нужно ложить только в том случае, если вы добавляете уксус.
Иначе (если вы добавляете кетчуК вместо уксуса и томатной пасты) он в борще НЕ нужен: все овощи весьма сладкие.
Свекла старая или не вкусная, её сахарный вкус не чувствуется, вот и исправляют...
А соль?
Сахар кладут, это кто готовить не умеет, вкус исправляют таким образом. Ну что за борщ с сахаром и уксусом- да ерундистика какая то просто. Не проще ли нормальные продукты купить.
И правда, зачем? Никогда не клала.
При хорошей свекле и сахар не нужен
Для расширения диапазона вкуса
Для усиления вкуса!
Можно и не добавлять, это дело вкуса. Для меня вкуснее с сахаром. Особенно вкусно, если квашеную капусту напополам со свежей добавить + сахар
Немного нейтрализовать кислоту квашенной капусты или уксуса, томатной пасты
Ольга Миняйло
А если борщ со свежей капустой, без томата?
Tatjana Muhhina
Вы точно о борще?
так делают те, кто готовит с уксусом, для баланса вкуса. Я не кладу, давно заменила уксус на кетчуп
А свеклу и картофель и мясо.... И вправду зачем?
А если, что, то попробуй без сахара - тож нормальный на вкус, но с ложкой сахара, чуть повкуснее. Хотя кому как...
Когда квашеная капуста очень кислая, сахар нейтрализует кислоту.
Не кладу никогда.. наоборот.. лимонный сок выдавливают в борщ.
Балансируют кислоту от томатов