Первые блюда

Часто встречаю сочетание борщ и томат

Подскажите, когда, в каком виде вы добавляете томат в борщ
Я так не готовлю борщ. И никогда не ела с томатом борщ.
И не теряется ли бордовый цвет у борща с томатом
Анна Алеева
я в борщ никогда не кладу томаты
Власенко Анастасия
Лучший ответ
Я свеклу тушу с добавлением томата, в нем содержится кислота, а она сохраняет цвет борща...
Yana Latourette
Анна Алеева Я просто лимона немного выжимаю
Кладу в начале Он кислинку дает и свекла не бледнеет
зимой ложу в борщ
томат-пасту, а летом
тру в пюре свежие помидоры
Бордовый цвет у борща достигается не томатом …а свеклой)))
Но при желании и томат тоже можно добовлять.
Вера ))
Анна Алеева Я это знаю
В зажарку в конце кладу томат. Ненавижу бордовый цвет борща, потому готовлю с томатом, борщ красный или если со сливками то сливочно-оранжевый.
Анна Алеева Борщ со сливками?
Это что то новенькое
Не слышала
У меня ток морковный сок со сливками) и кофе
Свеклу тушу отдельно с яблочным уксусом или лимонным соком. Томатную пасту добавляю в зажарку к луку и моркови. От томатной пасты цвет борща становится насыщенней. А бордовый цвет нужен в свекольнике, а не в борще. Кстати, помидоры я в борщ тоже кладу, летом, когда они спелые, сладкие и вкусные.
Жасмин Диаз
Ростовский и Белгородский борщ - никакой свеклы и томатной пасты, а пол-литра перемолотых свежих помидоров на кастрюлю. "Томат" этот заготавливают на зиму.
Юля Сиротина борща без свеклы не бывает. Это обязательный продукт. Суп с томатом и без свеклы - это другое блюдо, правда, может иметь местечковое название"борщ".Так просто принято в некоторых местностях называть блюдо., но с т. зр. кулинарии это не борщ. Удачи!
Юля Сиротина Но тогда и харчо - это суп из говядины, но самый ароматный из барашка. Близкая...
я тушу с томатом или помидорами свеклу
Я полагаю, что томат в борще лишний. А фасоль не помешает.
помидоры или паста томатная кладутся в зажарку для борща (в самом конце ее приготовления). И они там нужны, чтоб сбалансировать вкус и дать кислоту
кладу его в свеклу ..которая тушится отдельно
С помидоркой или томат. пастой борщ только краше и вкуснее) просто пассеровать с морковкой
Тома Кармели
Анна Алеева Я не пассерую морковку и лук для борща
цвет не теряется, томат добавляю в зажарку к свекле, в зависимости от сезона либо томатпасту (зимой) либо свежие (летом)
Когда делаю заправку для борща - туда томат добавляю...
Ля-Ля- Ля
Я варю щи: зажарка из лука и томата на подсолнечном масле с запахом, квашеная капуста, картофель. Если есть - толченое старое сало + зеленая алыча.
Борщ можно готовить с томатом и без. Если вы используете томат, то его сначала разбавляют до густоты сметаны, добавляют масло (жир, маргарин) _обязательно накрывают крышкой и пассеруют Готовность определяется по тому, как жир"отскочит" от томата. Почему накрывать крышкой? При пассеровании томат"плюется".Можно томат добавить сразу при приготовлении борщевой заправки. но не забывайте про крышку. Цвет борщ не поменяет, но борщ станет плотнее.
Жасмин Диаз Согласна с вами, именно так и делаю. Еще есть мнение, что пассеровать томатную пасту надо для того, чтобы не было изжоги.
Раиса Мешкова (Шляхина) Скорее, что бы вит А, содежащийся в томате ,"связался"с жирными кислотами
Лично я томат добавляю иногда в поджарку, а свёкла отдельно.
Анна Тарасенко
Не представляю как это борщ без томата (перекрученных помидор) или томатной пасты. Я могу свеклу не положить, если нет, но томат обязательно)). Добавляю в самом конце, когда пережарятся и протушатся - морковь, лук и свекла. Потом заливаю томатом или добавляю томатную пасту (тогда добавляю кипятка еще), когда прокипит отправляю в бульон с картошкой и капустой.
Томат приправка к борщу чувак
С томатом не варю борщ, обжариваю лук, морковь, болгарский перец, свеклу и свежие помидоры. На зиму всегда делаю заготовку из свежих помидор и болгарского перца.
Tania K