Первые блюда

дайте пожалуйста рецепт свекольного борща? чтобы он был красный от буряка а не томата

чтобы он был красный от буряка а не томата
я тоже томат не сильно люблю класть.
Здесь именно со свеклой готовлю:
http://youtoall.ru/kulinar/supy/kak-prigotovit-domashnij-borshh
Марфа Степанова
Лучший ответ
Свеклу надо предварительно потушить мин 40 с добавлением сока лимона (не уксус!) сами заметите что цвет остается насыщенным. даже без томата....
Я свёклу запекаю. Свеклу тщательно вымыть, обсушить и завернуть по отдельности в фольгу. Запечь свеклу в духовке при температуре 200° в течение 40 мин. Готовность свеклы проверить деревянной палочкой. Запеченную свеклу остудить, очистить и нарезать брусочками.
чему вас в школе учат на уроках труда?!))))
Свекла должна быть изначально очень темной. Я пассерую ее с сахаром и уксусом до мягкости, добавляю в борщ в конце, после чего варю не более 5 минут... настаивается
Лариса Бекух
Борщ украинский

говядина - 250 г
вода - 2,5 литра
свекла - 360 г
картофель - 400 г
капуста белокочанная - 250 г
морковь - 120 г
корень петрушки - 1 шт.
лук - 2 головки
томат-пюре - 4 ст. ложки
шпик - 30 г
сало свиное топленое - 60 г
мука и сахар - по 1 ст. ложке
уксус - 1 ч. ложка
чеснок - 2 зубчика
сметана - 150 г
сладкий перец горошком, соль по вкусу

Способ приготовления блюда:
Мясо залить холодной водой и сварить до готовности. Бульон процедить, мякоть отделить от костей, нарезать кусочками и хранить, залив частью бульона.

Свеклу нарезать соломкой, обжарить на части свиного сала, добавить уксус, сахар, томатное пюре, немного бульона и тушить до готовности.

Морковь и корень петрушки нарезать соломкой, лук — полукольцами, спассеровать на оставшемся сале.

В кипящий бульон положить нарезанный брусочками картофель, довести до кипения, положить нашинкованную капусту, посолить и

варить 10–15 минут. Затем добавить тушеную свеклу и пассерованные овощи. За 5 минут до окончания варки ввести пассерованную муку, разведенную бульоном или водой, сладкий перец, нарезанный соломкой, приправить специями. Добавить

растертый с чесноком шпик, довести до кипения.

При подаче в каждую тарелку положить по кусочку мяса.
Елена Сафина
просто свеклу надо предварительно немного потушить в масле, без всякого уксуса.
когда пассируете морковь, лук и свёклу, добавьте немного уксуса
я половину свеклы обжариваю, ну или тушу, отдельно, немного с уксусом, а вторую половину тру на терке и в кастрюлю))))))))))
натрите свеклу на терку и залейте сок 2 лимонами на 20 мин. и за 15 мин до готовности закинуть свеклу
Галина Фельбуш
Вообще то многие тушат свеклу отдельно с лимонным соком, но так как мне кислоту приходится снижать в блюдах, то я нашла способ. Заранее вареную свеклу тру на терке и добавляю в последний момент в борщ. Цвет получается насыщенный.
РЕЦЕПТ СВЕКОЛЬНОГО БОРЩА

Самый настоящий борщ - это свекольный борщ.. . Или как говорят на Украине "Борщ из красного буряка".

Ингредиенты:

Корень петрушки - 20 грамм;
Репчатый лук - 40 грамм;
Картофель - 160 грамм;
Морковка - 40 грамм;
Кабачки - 100 грамм;
Помидоры - 80 грамм;
Раст. масло
Уксус 3% - 10 грамм;
Бульон - 800 грамм;
Сметана - 20 грамм;
Свекла - 1 штука;
Лавровый лист;
Соль и перец;
Петрушка;
Укроп.

Способ приготовления:

1. Приготовьте бульон, (я обычно его готовлю из говяжьей косточки, а Вы можете использовать другое мясо) .
2.Помыть все продукты, мелко нарезать морковь, корень петрушки, репчатый лук, свеклу и обжарить на раст. масле.
3. Нарезать ломтиками очищенный картофель и кабачки.
4. Теперь добавить в кипящий бульон обжаренные на раст. масле овощи (морковь, корень петрушки, свеклу, репчатый лук) , доводим до кипения и положить картошку и варить ещё 20 минут.
5. Примерно за 10-15 минут до готовности добавить в бульон кабачки, помидоры, уксус 3%,лавровый лист и соль с перцем.
6. Подать свекольный борщ со сметаной или майонезом, можно потрусить зеленью и положить половинку варёного яичка.
Просто свеклу закладывай за 20 минут до конца готовки
Айна ****
Ингредиенты:
Молодой свекольник (ботва) - 200 грамм;
Корень петрушки - 20 грамм;
Репчатый лук - 40 грамм;
Картофель - 160 грамм;
Морковка - 40 грамм;
Кабачки - 100 грамм;
Помидоры - 80 грамм;
Маргарин - 20 грамм;
Уксус 3% - 10 грамм;
Бульон - 800 грамм;
Сметана - 20 грамм;
Свекла - 1 штука;
Лавровый лист;
Соль и перец;
Петрушка;
Укроп.

Способ приготовления:

1. Для начала давайте приготовим бульон, (я обычно его готовлю из говяжьей косточки, а Вы можете использовать другое мясо) .
2. Далее моем все продукты, мелко нарезаем морковь, корень петрушки, репчатый лук, свеклу и обжариваем на маргарине.
3. Потом продолжаем мелко нарезать - листья свекольника и ломтиками очищенный картофель и кабачки.
4. Теперь добавляем в кипящий бульон обжаренные на маргарине овощи (морковь, корень петрушки, свеклу, репчатый лук) , доводим до кипения и ложем листья свекольника, картошку и варим ещё 20 минут.
5. Примерно за 10-15 минут до готовности добавляем в бульон кабачки, помидоры, уксус 3%,лавровый лист и соль с перцем.
Борщ московский

Поставить в духовку запекаться свеклу при 250°. Свиную грудинку нарезать мелкими брусками и обжарить на сковороде вместе с нашинкованным полукольцами репчатым луком, морковью и корнем петрушки, переложить в кастрюлю, залить бульоном и варить полчаса. Затем в бульон закладывают нарезанную соломкой капусту и варят 10 минут.

Печеную свеклу чистят, нарезают соломкой, обваливают в муке и обжаривают на оставшемся в сковороде жире. Прибавляют немного бульона, томатную пасту, сахар, уксус и тушат до мягкости. Потом смывают тушенье в бульон, добавляют сосиски, лавровый лист, черный перец и соль. Доваривают 10 минут и дают настояться. При подаче на стол борщ заправляют сметаной и зеленью петрушки.

2 л говяжьего бульона, 300 г копченой грудинки, 200 г мелких сосисок, 300 г свеклы, 1 морковь, 1 луковица, 1 корень петрушки, 250 г капусты, томат-пюре 100 г, 2 с. л. муки, 1 ч. л. соли, 3 зубка чеснока

Борщ выходит вкуснее и приятнее на вид, если заправить его свекольным квасом. Если свекольного кваса нет, то натереть на терке одну мелкую свеклу, влить 500 мл бульона из борща и немного уксуса. Довести до кипения, закрыть и не трогать полчаса. Потом заправку процедить и добавить в борщ за 10 минут до готовности.