Собственно, он в заголовке: "Можно ли делать окрошку на кефире в кастрюле из нержавейки?"
Есть ОГРОМНАЯ эмалированная кастрюля, которая не влезет в хородильник, и нормальная из нержавейки.
Я в растерянности, потому что совсем не кулинар.
Первые блюда
Можно ли делать окрошку на кефире в кастрюле из нержавейки?
В нержавейке можно, она не вступает в реакцию ни с какими продуктами, в отличие от алюминия.
Jax ****
Спасибо! Вопрос дополнен
Зачем в кастрюле?
Нарезать в салатницу или прям на доску, каждый накладывает сколько нужно и заливает в тарелке.... кто кефиром, кто квасом.
Jax ****
Рецепт: всё порезать, залить кефиром с водой, настоять.
Можно ли в нержавейке?
Иришка Иришка
Можно... Непонятно ЗАЧЕМ НАСТАИВАТЬ?
И сколько. Час или два?
Если в ней же хранить не будете, то можно...
Jax ****
Таки буду. Потому и спрашиваю.
Вопрос дополнен
современная "нержавейка" чернеет и ржавеет от любой фигни
ведёрка пластикового с крышкой нет?
Jax ****
Эта кастрюлька нормально вроде себя ведет - блестит и не темнеет. Сегодня окрошку уже доедим.
Ведёрки есть, но не пищевые.
Спасибо, прикуплю под эту тему что-нибудь пищевое пластиковое литров на 5 с крышкой - еще пол-лета впереди, и оно не последнее
Ведёрки есть, но не пищевые.
В кастрюле резаные овощи А кефир наливают в тарелку НО гораздо лучше квас
Jax ****
Спасибо!
Светланка Тимофеева
Овощи в кефире если оставить то даже в холодильнике прокиснут быстро
Нуна
Alёna....* )
Много потерял, если такой деликатес не ел... за ушами бы трещало.... видно твоя мамка готовить не умеет....
Зачем? Окрошку делают салатом, а заливают уже в тарелках по вкусу.
Jax ****
Можно ли в нержавейке?
В случае с окрошкой действует закон заправочного салата (после заправки салат должен быть подан на стол не позже получаса), нарезанные и смешанные компоненты заливаются жидкостью перед подачей, в противном случае получается "суточная окрошка".☺
Jax ****
Вопрос только о таре для "суточной окрошки"
Сам рецепт опробован не раз, и нас устраивает
Алена Костоусова
Спасибо, с вожделением облизал экран. ☺
можно в нержавейке, можно в стекле, в глине, в качественном пластике или бамбуковой миске.
можно конечно, а окрошку каждый готовит как ему нравится, я, к примеру, не люблю квас, а окрошку люблю, поэтому для меня окрошка это кефир с минералкой и ничего плохого в этом не вижу
Jax ****
Спасибо! Вопрос дополнен
Не ожидал, что срач спровоцирую
Можно.... настаивать точно не надо.... как нарезал, сразу в тарелку наложил и залил и съел...
Jax ****
Спасибо! Вопрос дополнен
Можно. Только окрошку делают на кислом квасе, а не на кефире. На кефире это уже другое блюдо. Даже не русское.
Jax ****
Спасибо! Вопрос дополнен
А кто вам сказал, что я - русский???
Рецепт от украинцев, живших в Узбекистане - Советский Союз, однако
А кто вам сказал, что я - русский???
, наливайте кефир в тарелку, зачем все квасить в кефире
Jax ****
Вопрос только о таре: можно ли в нержавейке?
Рецепт не обсуждается, всегда делаем только так: залить кефиром и поставить в холодильник. Кушаем несколько дней, пока не закончится.
П. С. Да и в этом нет вопроса уже: залили, час настояли, покушали и оставили на завтра-послезавтра.
Окрошку на кефире делать нельзя. Не ленись, замути домашний квас.
Гульнара Ризванова
Так делали еще лет 40 назад...
Гульнара Ризванова
Если не знаешь, не пиши... а квас и долго ждать и не все умеют его мутить...
Лучше в деревянном лукошке
Вы же не будете заливать сразу кефир? Положили в тарелки, налили кефир.
Jax ****
Буду!
Спасибо! Вопрос дополнен
Лично я вообще не понимаю, зачем всю окрошку сразу же заправляют кефиром, айраном, квасом, а потом эту огромную емкость хранят? Мы, когда готовим окрошку, то храним полуфабрикат) в плоской емкости в холодильнике, каждый накладываем себе в тарелку и добавляет напиток по вкусу.
Jax ****
Причина - овощи напитываются кефиром, и наоборот.
Вкус совсем другой по сравнению со свежезалитым
Диля Хасенова
да ерунда это. Овощи и мясо раскисает и все
Диля Хасенова
но уж если будете так делать, то хранить лучше в стекле или керамике. Крайний случай, эмаль
Ну раз совсем не кулинар. Окрошку не надо сразу заливать ничем. Просто режете продукты. В любую тару, которая поместиться в холодильник ( у меня это пластиковые пищевые контейнеры, места они не много занимают). А залить кефиром, таном, квасом ( в общем с чем любите) можно и нужно перед самой подачей.
Jax ****
Спасибо! Вопрос дополнен. Рецепт многолетне опробован. Просто сейчас нет эмалированной кастрюли, в которой всегда делали
кефир, квас и тд наливают в тарелку которую собираешься сьесть. если так в кастрюлю зальешь то окрошка просто быстрее помрет
Jax ****
Спасибо! Вопрос дополнен
В любой кастрюле можно делать окрошку