Первые блюда

Борщ это Украинское блюдо?

Главное в борще это свекла. Первыми похлёбку из свеклы начали варить в Древнем Риме. Ее кормили рабов. Потом свекла попала в Древнюю Русь и сопредельные земли. И там тоже начали варить из нее похлебку. А потом рецепты усложнились и возникли десятки региональных рецептов. А борщ стали считать своим национальным блюдом украинцы, русские, белорусы, поляки и литовцы. Но наибольший культ борща установился на Украине. Там он стал наиболее часто употребляемым супом. Затмив все остальные. Кто-нибудь сходу вспомнит еще какой-нибудь украинский суп? А в России было и есть много разных супов. Главными, но не единственными были щи. А борщ был уже вторым-третьим вместе с ухой. В северной части России так и сохранилось преобладание щей. А вот на юге и в Сибири чаще готовят борщ.
Вероника Аксёнова
Лучший ответ
Виктория Киприч В Украине готовят такие первые блюда:
_капустняк
-грибной суп
-фасолевый суп
-крупник
-суп с галушками
-холодник
-суп картофельный
-борщ зеленый
-тыквяный суп
-шпундра
-плмидорный суп
-рыбные супы
Считается.
в древнем риме первыми начали борщ варить
Bashirovna_M
Да какая разница? Украинский вкуснее.
Настя Рощина
у меня русский. Кстати, русский и украинский отличаются и составом, и цветом
Нет конечно. Его не только там делают.
***** )
брехня... и сало не их!
*M
*..aisha M..*
Елена Иванова Соленое сало было найдено в гробнице в Китае, возраст около 4 тысяч лет.
Да украинское, такого борща как на Украине вы в России не попробуете.
Эльмира Джусупбекова при всем уважении, вкус борща зависит от повара и только.
Валерия Морозова там у них свои секреты .
Нет. Во всём мире уверены, что русское.
Отрывок из рекламы в Китае торта медовик:

«Принцесса София Всея Руси была очень умная, красивая, ловкая, владела многими языками. Генерал Руси Олег и София были влюблены друг в друга. В 879 г. до н. э. Русь и Киев были воюющими странами. Король Руси был зарезан на войне, Софию захватили в качестве заложницы, Русь была побеждена. В плену София испекла торт в память об Олеге, на котором латинскими буквами написала „Тирамису“ и передала этот подарок Королю Руси. „Тирамису“ с латинского языка означает „Забери меня“. Олег, когда получил торт, понял, что к нему есть интерес. В 882 г. до н. э. он стал Королем Всей Руси, укрепил армию, захватил Киев и освободил принцессу Софию. Таким образом торт „Тирамису“ приобрел известность».
Алла Алла
А английский язык чей? На нём говорят в штатах, австралии, индии и прочих странах. Тут, по моему вопрос в том, кто у кого это блюдо перенял.

Суворов подходил к ротному котлу, брал деревянную ложку и, подув на горячие щи, с аппетитом хлебал их.
— Помилуй бог хороши. Наваристы! Давай, братцы, нажми! Щи да каша — пища наша.

Евгений Александрович Фёдоров. «Каменный пояс»
Нет
Vera Jakovishina
Не факт. Каждый славянский народ приписывает это блюдо себе, даже поляки. Но кто первый придумал варить свеклу - особой роли не играет, ведь ума для этого много не надо,
Нет. Есть варианты украинского борща, но сам борщ не украинское блюдо.
Есть украинские варианты борща, есть русские.
Смысл борща в том, чтобы обжаривать свёклу, морковку и лук перед тем, как бросить их в бульон. А в остальном вариантов просто море...
Если подать с салом, то да.
Подлинных источников не существует, поэтому сказать наверняка невозможно.
хз, ну я лично думаю что да, но я не про то что украинское а про его происхождение. Потому что для украинца борщ-домашняя еда, а для россиянина -ресторанная еда, шик блеск, что в корне неверно, да и борщ с чесноком и салом едят, а сало как бы намекает)
Юлиана Мазур
Марина Вершинина Кто вам сказал такую чушь?
когда его придумали мы были вместе и блюдо общее. А у нас еще щи