Первые блюда

Как приготовить борщ? Свеклу отвариваете или жарите? Что ещё добавляете?

Лидия Ломако
Запечённая свёкла даёт шикарный цвет
Говяжья грудинка, капуста, картошка, зелень... короче, все как обычно
Marina Artemjeva
Лучший ответ
Свеклу тушу с соком лимона. для сохранения насыщенного яркого цвета, бульон предпочитаю на говяжьей грудинке, наваристый, дальше капуста, картофель, лук, морковь, (можно помидоры, болгарский перец добавить), в конце чеснок и щедрая горсть свежей зелени, сметана в тарелку
ничего не жарю \ свеклу кладу после помидор
запекаем в духовке
отдельно варю бульон, даже из супового набора, без разницы
Бульон готов, кладу картошку целую, в это время натертые на терке свекла, морковь, болг перец, помидор, лук тушатся с добавлением томат пасты, сахара и соли .Мой секрет хоть ложка квашеной капусты туда же, если нет уксус (чуть чуть или лимонка)
Зажарку в бульон, картошку растолочь толкушкой.
В тарелку сметана, зелень
Алёнка Бойко
свеклу тру на терке и тушу с уксусом и томатом.. -15 м... а в это время готовится бульон капуста, приправы, картошка, делаю зажарку из лука и моркови.. и кладу ее и свеклу за минуту до готовности.
Делаю борщевую заправку. Свекла на терке или соломкой, туда соль, сах, уксус, можно томат, но можно и без него. Заливаю жидкостью (бульон и проч) Про лим. сок.. Для заправки нужна кислота, почему не лим. сок. Кислота есть, а вот вит С быстро разрушается при тепловой обработке. Бульон особенного значения не имеет Вкус борщу придает борщевая заправка. Туда же можно добавить морковь и лук, но мне нравиться когда они отдельно пасеруются..
Katja Xxx
вообще без свеклы
вначале обжаривается с луком, потом тушится с помидорами....
попробуй сделать борщ из квашеной смеси: капуста+ свекла.... это божественно... кислый вкус борща сводит с ума
Ирина Попова
Половину жарю половину добавляю сырую нашинкованную
В последнее время стала запекать свёклу. И добавляю в конце варки. Бульон на говядине (больше всего люблю лопатку на кости), капуста, картофель, морковь, лук, томаты, болгарский перец, свёкла, зелень, чеснок... все, кроме свёклы закладываю в свежем виде.
Любовь Мкртчян
Когда варю бульон, то добавляю кусочек свёклы. И потом зажарку готовлю уже из тертой свёклы, помидоров или томатной пасты, лука и моркови.