Первые блюда

свёклу для борща целиком отвариваете или тертую тушите///

Лена Бакшаева
Печеную свеклу чистят, нарезают соломкой, обваливают в муке и обжаривают на оставшемся в сковороде жире. Прибавляют немного бульона, томатную пасту, сахар, уксус и тушат до мягкости. Потом смывают тушенье в бульон.

Борщ выйдет вкуснее, если заправить его свекольным квасом. Для этого натереть на терке одну мелкую свеклу, влить 500 мл бульона из борща и немного уксуса. Довести до кипения, закрыть и не трогать полчаса. Потом свекольный квас процедить и добавить в борщ за 10 минут до готовности.
Ольга Ашмарина
Лучший ответ
я её запекаю в духовке, потом натираю, тушу с лучком и морковью, и пускаю в борщ.
Света Здор
Закладываю целиком вместе с мясом, готовую натираю и добавляю после томатной пасты. Без хлопот борщ получается красивого цвета.
Свеклу сырую тру на терке и мариную в уксусе... сохраняет цвет борща...
свёклу хорошо отдельно делать - сырую нарезать соломкой, перемешать с слоью и уксусом и обжаривать в растительном масле, добавив сахара и томатной пасты
Тёртую.
Режу сырую свёклу брусочками и тушу с бульоне с сахаром и лиминным соком, что бы сохранить яркий цвет.
мне проще натереть а потом потушить
Я не тушу. Кладу тёртую свёклу минут за 10 до готовности.
Anna Rendova
Измельчаю в блендере и тушу, добавляя столовую ложку уксуса. . :)
Dikosa Kaza6Echka
Тёртую
Тертую
Юлия Чупахина
Натираю. но не тушу. а закладываю просто натёртую. а. вообще борщ без свеклы вкуснее. Главное хороший бульон с сахарной косточкой
Amina Rasylkhan
Кладу целиком в самом начале варки (если крупная - режу пополам или на четвертушки) , а в самом конце вынимаю, натираю, добавляю ложечку уксуса и в кастрюлю. Борщ получается очень яркий и вкусный.
тертую тушу . а еще в конце варки я тру сырую небольшую свеколку и бросаю в борщ. это для цвета. попробуйте не пожелеете.
Наталья Заяц
Вообще не тушу, тру на терке и перемешиваю с уксусом.
Сонечка Nice*
Я её не тру, а режу мелкой соломкой, потом в борще расспробывать можно.
Vanda Nam
тушить тертую
Лучше тертую. Тушить пару минут.
Тертую соломкой тушу с уксусом, чтобы не изменялся цвет.
Dana Smagulova
Лучше тертую
Mirosh .
Отдельно отвариваю или запекаю в кожуре, затем нарезаю ножом.