Первые блюда
Свеклу в борщ лучше варить или тушить? И почему?
многие тушат, а я читала, что у вареной цвет, консистенция и вкус лучше... не могу решить:)
Я тушу вместе свеклу, морковь и лук+ чуть томатной пасты (можно помидорки без кожицы) . Получается нежнее и цвет замечательный! ! Муж в восторге от моего борща!!!))
ТУШИТЬ! и обязательно с добавлением уксуса, тогда свекла не потеряет свой яркий цвет.
Я свеклу и морковь режу тоненькой соломкой и протушиваю сначала просто на подсолнечном масле, а в конце, когда они уже готовы, добавляю томат или томатный сок и еще дотушиваю, чтобы выпарить лишнюю жидкость. Это называется заправка для борща. И цвет будет изумительным, и вкус.
я тушу натертую на крупной терке свеклу, морковь и нарезанный очень тонкими полукольцами лук, туда еще томатную пасту и лимонной кислоты чтоб свекла не потеряла цвет и немножко сахара. все потушится и вкус замечательный! )
тушу, вместе с луком и морковью, цвет такой же, для устойчивости можно капнуть уксуса
Рецептов борща очень много, поэтому если вы не варите борщ Черниговский-Полтавский-Сборный или ещё там какой- то не принципиально!
Я тушу капнув уксус или лимонный сок.
Я всегда тушу, мне кажется, что у отварной уже цвета меньше.
потушить с уксусом, немного масла и воды
Яна Кравченко
ксати и еще оч вкусно я так делала в одну кастрюлю полочить и тушеную и вареную тертую свеклю, было оч вкусно, стараюсь теперь так и делать
Тушить. . при нем фиксируется бордовый цвет...
Можно просто порезать соломкой и положить в начале варки, сразу после мяса, цвет более насыщенный получается, чем когда тушишь. На вкус одинаково, но не все любят кусочки свеклы, поэтому трут на терке.
Татьяна Добрикова
а я люблю кусочки:)
Одну свеклу я закладываю сразу варить целиком вместе с мясом - это для вкуса (потом выбрасываю) , остальную тушу с добавлением бульона и томата - это для цвета
Я пробывала так и так. Вкуснее и красивее борщ получается, когда свекла отварная.
А я принципиально против уксуса!! ! Что ему в борще делать-то? Не знаю, как Вы, а я сразу его чую.. . Свеклу я обжариваю на сковороде вместе с морковью и луком. Чуток пассерую мукой. Заливаю все томатиком. И еще - обязательно зажарку солю, перчу, сахарю. Короче говоря, она должна получиться на вкус такой, чтобы ее захотелось намазать на хлебушек и тут же скушать! От вкуса зажарки очень зависит вкус всего борща!
лучше на сковороде обжарить вкуснее получаеться,
Натереть на крупной терке, потушить добавляя уксус и сахар, борщ будет ярким.
Я готовила по разному. Мне больше нравиться свеклу порезать соломкой, положить в бульон. А заправку на сковородке тушу тогда, когда спешу и времени на приготовление борща мало. (тогда я это приготовление для себя называю ленивым)
А с тушеной вкуснее, хотя темнее цвет борща. Почему? А потушите свеклу на шкварочках свинных, вот и попробуете!
Её нужну конечно же потушить пинуть 15-20!!
А я часть свеклы варю, а остальную тушу с луком, морковью и томатом.
Вкус так интереснее становится.
лучше тушить: быстрее намного, но добавляю не уксус, а лимонку
Я кладу уже вареную тертую на терке, в зажарке чуть прожариваю. Цвет хороший и не сырая.
когда варю бульон, то закидываю свеклу целиком, очистив от шкурки, достаю готовую, тру на терке и тушу с морковкой. кому как, а мне так вкусно
раньше я всегда свеклу тушила, добавив немного уксуса (если ее варить, то вкус борща портится и в последующем подогревании, борщ просто воняет свеклой). сейчас по пожеланию мужа я вообще свеклу не ложу. делаю все точно также, только не ложу свеклу, а вконце нарезаю много сладкого перца-вкус оболденный, напоминает детские столовые
Натираю на крупной терке и сначала бланширую на подсолн. масле, а затем добавляю 0,5 стакана огуречного рассола (можно разведенный уксус).
Я варю борщ без мяса, вегеторианский, все хвалят, не хуже чем с мясом. Заправка в борщ: при тушении буряка и моркови, ( натереть на крупн. тёрку) , я на слив. масле притушиваю, обязательно 0,5чайн. ложки сахара и сбрызнуть уксусом. Тогда и цвет не потеряется и острота будет в меру +1-2ст. л. том. пасты. А все остальные овощи в борщ в сыром виде закладываются (лук; картошка; капуста, в конце зелень+соль и чеснок на чесночнице).
Катенька М.
а когда свеклу в конце добавляете? за сколько минут?
Перед отправкой в бульон потушите свеклу на сковороде, добавив водичку из бульона и чуток уксуса. Это придаст яркий цвет борщу.
С варёной он какой-то оранжевый получается, а с тушёной - красный)) ) Вообще лучше всего свеклу тушить вместе с томатом на сале, а отдельно морковь с луком на сливочном масле - так вообще очень вкусно получается))
Ну давайте с истории. Борщ это украинская еда где свеклу поджаривают на шкварках остатки, вытопленого сала, или обязательно на старом ржавом сале, и это даже больше чем ритуал. Все остальное будет не Борщ, а прилюдия. А если вы будете варить свеклу, пожалусто, если вам нравиться, то это уже свекольник. В любом блюде, есть определенный состав продуктов и определенный ритуал приготовление. и если вы добавили что-то что вам нравиться или убрали это уже подобие. Если плов готовиться из определенных продуктов при этом каждый продук должен соблюсти определеный порядок закладки и очередность, то если вы заменили мясо на фрукты, то это уже десерт рисовый или с рисом но не плов. а если вы отдельно приготовили все продукты мясо, рис и так далее, и потом все смешали то это, рисавя каша но не плов. Только соблюдая все продукты и ритуал приготовления, вот тогда блюдо будет настоящим. ДА ЕЩЕ ОДНА СТРАННАЯ ВЕЩ, ЕСЛИ ВЫ КУПИТЕ ВСЕ ПРОДУКТЫ И ДАЖЕ ВОДУ В КРАСНОДАРЕ И РАЗДЕЛИТЕ ИХ НА ДВЕ ЧАСТИ ИЗ ОДНОЙ ПРИГОТОВИТЕ БОРЩ В КРАСНОДАРЕ. ДРУГУЮ ПРИВЕЗЕТЕ, ДАЖЕ В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ САМОЛЕТОМ, В МОСКУ И ПРИГОТОВИТЕ БОРЩ ИЗ ЭТИХ ПРДУКТОВ ВКУС БУДЕТ ОТЛИЧАИТЬСЯ . Проверено опытным путем. Пока ВАТУНЯ.
Татьяна Добрикова
я думаю, не так важно название, как вкус)
Nadezda Sohv
Не правы! Название играет большую роль, как правилно называется. Хоть и говорят назави хоть горшком, только в печку не ставь, дурная поговорка. Если я вас Наталья буду называь Дусей я думаю вам данное имя , может нравится или нет , но оно ВАШЕ, так как вы индивидум. Любое блюдо то же индивидуально, и не надо забывать что для него люди отбирали веками продукты для увеличения вкусовых качест. Хотя например в Мордовии, национальное есть блюдо, это недельные прокисшие щи, какой нужно иметь желудок, ведь желудок с детства приучен к такой пише, или знаменитый Байкальский омуль с душком. Такой духан, хотя очень вкусный продкут. Хочу сказать что в блюде все важно и название и точное исполнение приготовления, и точное количество продуктов. ( хотя говорят кашу маслом не испортиш, испортиш! на себе испытал) , и порядок закладки, и на чем готовиш, дрова( самое вкусное), дакже какие дрова, газ, электро- плита, ну а воде я вообще молчу. Ватуня
када тушите, над добавить уксус