Первые блюда

Как вы делаете суп харчо

Я пока что дома и могу сделать не только из пакетика
В харчо главное - сладкие помидоры. Если они с кислинкой, то и весь суп будет кислым, не исправишь ничем.
Jenia Razina
Лучший ответ
Без картошки
Говядина с косточкой — 500 гр
Рис — 0,5 стакана
Картофель — 5 шт
Хмели-сунели — 1 чайная ложка
Чеснок — 3 зубчика
Лук репчатый — 1 шт
Морковь — 2 шт
Помидоры — 3 шт
Соус ткемали — 2 столовые ложки
Красный и душистый молотый перец — по вкусу
Зелень — пучок
Соль — по вкусу
Лавровый лист — 1 шт

С бараниной тоже можно, только правильно именно с говядиной
разумеется на баранине рис много чеснока перца молотого красного... лук морковь томат... картошка не кладется
Сварить бараний бульон. Пока варится- потушить лук и морковь с томат-пюре. В готовый бульон закинуть перловку промытую или рис. Как сварится - кинуть нарезанный соломкой картофель, и потом луково-морковную зажарку
Айгерим Айкимбаева Интересненький рецепт, А к какой кухне ваш харчо относится? Хотелось бы по подробнее узнать.
Алиса Кормакова Это, конечно, вкусно, но это не харчо...
по привычке
Алена Чабулина
Никогда не делал. Попробовал на Кавказе - невероятно острый. Настолько,
что всё горит, даже вкуса не чувствуешь. Вот такие воспоминания.
Делают куннилингус. Суп варят.
Картошка рис чеснок зелень
Довелось несколько лет жить на Кавказе. Правда, не в Грузии, а на Северном Кавказе. Харчо учила готовить квартирная хозяйка тётя Нина. Основные ошибки, которые допускают при приготовлении харчо.
1. Почему-то все считают, что харчо готовят из баранины. Но это абсолютно не так. В переводе с грузинского слово «харчо» означает «говяжий суп».
2. Ни в коем случае в харчо нельзя класть картошку. Я, как всякий русский человек, не могла понять, как можно готовить суп без картошки. Но однажды собралась готовить, и тут обнаружила, что закончилась картошка. В магазин идти было поздно, я вспомнила тётю Нину, приготовила по её рецепту. И вот тут я поняла, что картофель полностью "убивает" вкус харчо. Получается просто рисовый суп, но никак не харчо.
3. Томаты, а уж, тем более, томатную пасту, в харчо не добавляют, только ткемали.
Итак:
говядина на косточках - 400 г;
рис – 1 неполный стакан;
соус ткемали - 3 столовых ложки;
грецике орехи – полстакана;
1 головка лука;
1. Варим бульон из говядины. Лучше брать грудинку или ребрышки – бульон получается наваристым и ароматным. Затем вынимаем мясо из бульона, отделяем от костей и складываем мясо обратно в кастрюлю.
2. Промытый рис добавляем в кипящий бульон, варим примерно 10 минут. Кладем несколько горошин черного и душистого перцев и лавровый лист (2-3 листика). Одновременно с рисом в бульон можно добавить стебли сельдерея, петрушки и кинзы – это придаст бульону дополнительный аромат (потом их надо просто достать и выбросить).
3. Пока варится рис, подготавливаем грецкие орехи – их надо мелко порубить и обжарить на сковороде без добавления масла, помешивая, чтобы не подгорели.
4. Лук мелко нарезаем и обжариваем на растительном масле.
5. В кастрюлю с бульоном и слегка недоваренным рисом добавляем мелко порубленный чеснок, лук, орехи, ткемали и хмели-сунели.
6. Зелень и петрушку мелко нарезать. Часть положить в кастрюлю, проварить еще минуты 3. Оставшуюся зелень добавить в тарелки.
Правильный харчо должен быть густым, острым и ароматным.
Вот примерно так, только морковь я тоже не кладу

конечно, пользы своим ответом не принесу, но все равно отвечу. терпеть не могу этот суп. соответственно, не готовлю и не ем. )