Первые блюда

Вопрос про солянку

Как вы варите солянку? Можно именно ваш рецепт, а не из интернета?
Да просто все... крепкий и насыщенный бульон, припущенные соленые огурцы, репчатый лук, томатная паста (спассерованная, не сырая), далее мясной набор, все соединяется, при подаче в тарелку можно добавить маслинку, долечку лимона, сметану и зелень...
Нина Морева
Лучший ответ
Солянку не люблю и не готовлю поэтому.
Евгения Глоян
Диетическую всегда делаю.
Капусту морковку соломкой, оливки, болгарский перец, чуть-чуть картошки, лаврушку, перец, соль сахар - это все тушу. Когда капуста совсем мягкая - помидоры бросаю и тонко нарезанные маринованные огурцы. Через 5 минут масло, зелень и 1 ч л уксуса.
не люблю этот суп
почему зовёте солянку так наше русское кушанье и правильно зовётся селянкой то бишь сельское кушанье больше похожее на похлёбку
Это мой любимый суп.
Солянка должна быть густой. Если не нравится, то можно уменьшить пропорции.

Ингредиенты на крупную кастрюлю 6-7 л:
1. Говядина на кости 500 гр
2. Салями 100 гр
3. Ветчина 100 гр
4. Картофель, крупных 4 шт.
5. Лук 2 шт.
6. Томатная паста 50 г.
7. Оливки черные б/к 30 г.
8. Лимонный сок 3 ст. л. (можно кинуть несколько колечек лимона)
9. Уксус 1 ст л.
10. Лавровый лист
11. Перец черный

Способ приготовления:
1. Мясо варится куском 1 час. Затем достаётся, отделяется от кости и разрезается на кусочки 1 см3 и погружается обратно.
2. Затем картофель нарезается ломтиками и добавляется в кастрюлю из расчета, чтобы он не переварился (т. е. примерно через 15 минут вы уже должны завершить варку. Готовность картофеля проверяется на вкус).
3. Мелко нарезанные колбасы и лук обжариваются до появления следов золотой корочки (но без фанатизма). Далее добавляется томатная паста и еще 5 мин обжаривается на медленном огне.
4. Поджарка добавляется в кастрюлю и размешивается (за 5 минут до окончания варки).
5. Дале оливки нарезаются на 4 части и тоже добавляются в кастрюлю. Также добавляются остальные специи.
Суп готов.
Лариса Петрова На такую большую кастрюлю маловато мяса, да и всего остального.
Солянка должна быть наваристая и густая.
Да, в семье любят солянку. Только мясную сборную, а не по- домашнему (с картошкой) Иногда варю по-старо-славянски (с грибами) Готовим брез. Огурцы без семян и кожицы нарезаем ромбиком, заливаем рассолом и припускаем до полупрозрачности. Лук припускаем. Затем все смешиваем с припушенным томатом и прогреваем. Кладем брез, мясной набор, заливаем крепким бульоном, закипело добавляем оливки, кто любит каперсы и дольку лимона (желательно, без кожицы, она может горчить) зелень, сметана.
Даша Мокеева
Сосиськи.
Компченная колбаса на любой ваш вкус и сумму.
Или сардельки.
Лимон.
Оливки. или
Маслины.
Картошка.
Лук.
Морковь.
Масло сливочное.
Зелень по вкусу.
Томаты резанные или томатная паста.
Ставим воду, кипятим, бросаем картошку, кубиком или как вам удобно). варится.
Отдельно обжариваем копчености, сосиськи, колбаски, можно вместо колбасы также купить копченые колбаски маленькие.
Отдельно жарим на сливочном масле лук, морковь, томатная паста, если изжога, то протёртые или резанные помидоры., готовые продают. Как все обжарится и сварится, и сварится картошка, закидываем зажарку, постепенно кидаем, копчености, оливки или маслины, немного лимона для вкуса, и зелень, перец по желанию )
Варим мясной бульон. Готовим зажарку, добавив томатную пасту . Нарезаем кубиками все, что есть из колбасных изделий (!) Забрасываем картошку, резаную кубиками, или длинными ломтями. Через 15 минут немного перловки, через 10 минут - резаные колбасные изделия, соль, затем зажарку, оливки, специи, зелень, лавровый лист.
я если вкратце то вот так соляночку готовлю
Татьяна Д
самый простой рецепт: делал рано утром (часов в 11)))) 1 января, прибежали лечиться все друзья)))) использовал ингредиенты, оставшиеся после новогоднего стола
взял глубокую кастрюлю типа "казанок")))) налил туда растительного масла (на донышко)... насыпал туда нарезанный полукольцами лук (1 шт.)... пока лук обжаривается - очищаю от кожуры солёные огурцы (две штуки) и закидываю к луку - тушиться, пока огурцы не размягчаться... добавляю пару ложек томатной пасты... тем временем нарезаю соломкой ветчину (заменил краковской колбасой), кружками - сосиски и чёрные оливки... количество - на ваше усмотрение: хотите жиденький супчик - немножко, хотите поосновательнее - всё в ваших руках)))) каперсов не было - обошёлся без них...
к размягчённым огурцам добавляю кипяток-примерно больше половины кастрюли... добавляю остатки говяжьего холодца (правильно сваренный - без желатина)... жду, пока начинает булькать, добавляю нарезанную ветчину и сосиски с маслинами... добавляю кипяток до полной кастрюли (по необходимости), дожидаюсь закипания, пробую на соль, и выключаю (мясо из холодца уже готово, сосиски и ветчина - тоже, так что мучать зазря супчик не стОит))))... подавать в тареках, добавив сметану... можно посыпать рубленой зеленью и положить ломтик лимона))))
если вам не повезло и нет холодца - придётся заморочиться и сварить бульон (говяжий, куриный или из свинины - дело вкуса, только мясо из бульона надо мелко порубить и добавить к мясной нарезке...
некоторые не могут жить без картошки - что ж, отварите её отдельно идобавте в готовое блюдо, но это - ноу хау советского общепита, классическая солянка обходится без картошки
Бульон из мяса. Нет мяса, сойдёт курочка, колбаса все равно забьет все. Вынимаю., режу. Зажарка лук, чуть морквы-закидываем. Жарим колбаску полосочками полукопченую, ветчины и сосисок. Побольше, для густоты. Огурцы сол или маринованные штук пять -шесть больших закидываем. Банку томатов в собственном соку разминаем, закидываемБанку маслин режем тоненько закидываем вместе с рассолом. Лавровый лист, зелень, чеснок, чёрный перец, лимонный сок. В тарелку-давим маленький кус лимона для ароматики, сметана, зелёный лук. Бомба.) В домашнюю можно добавить картохи, если хотите. Но только кубики и в конце, чтоб не развалилась и не засрала крахмалом вкус.