Очень хороший вопрос – «Идеальный состав окрошки?»
ОКРОШКА бывает национальной кухни, например, русской и белорусской: состав представляет из себя холодный суп из кваса с сырыми овощами (огурцами, редиской, зеленым луком), крутыми яйцами; заправляется зеленью и сметаной, а туркменской: состав также холодный суп, но не на квасе, а на чала кефир смешанный с водой, с бараниной, зеленым луком, но огурцы не свежие, а соленые, редисом и добавляют отварной картофель, яйцо. Сметана, укроп.
Вятская окрошка (или По-Вятски) готовиться из кваса, небольшой редьки, небольшого корня хрена, 3-4 перышка зеленого лука, пучок укропа соль по вкусу.
А есть ещё окрошки сезонные: Весенняя, Зимняя, также есть грибная, душистая, полевая, овощная, сборная мясная, с кальмарами, с рыбой.
И что бы они все были вкусны, СОСТАВ должен быть ИДЕАЛЬНЫЙ ОКРОШКИ по рецептуре. Мне так кажется.
Первые блюда
Идеальный состав окрошки?
одно варёное яйцо
одна средняя варёная в мундире картошина
5-6 редисок
один средний свежий огурец
литр кваса
полпалки колбасы типа сервелат
получится три порции

5-6 редисок
один средний свежий огурец
литр кваса
полпалки колбасы типа сервелат
получится три порции

Идеальный состав окрошки в моей семье : много зелени -лук, петрушка укроп (зелень нужно растолочь с солью обязательно),колбаса варёная Докторская, яйца варёные, картошка варёная, редиска, огурцы свежие.
Для заправки, если квас, то только белый, ни в коем случае не сладкий красный, у меня такую есть не будут) Ну а в идеале -вода, сметана, лимонная кислота и горчица. И в холодильник. Очень освежающая окрошка получается, с кислинкой, с остринкой.
зеленый лук - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
квас - ОБЯЗАТЕЛЬНО
всё остальное опционально.
огурцы свежие, редиска, картошка, колбаса, мясо, яйца крутые и тп.
Не на квасе окрошки не бывает. Называйте как угодно. кроме окрошки. Это не русские блюда, у которых свои названия на их языках. Типа таратор в Болгарии на кефире
квас - ОБЯЗАТЕЛЬНО
всё остальное опционально.
Сколько хозяек - столько и рецептов)) И каждый идеален))
Главное чтоб на квасе!)
лук перо, редиска, колбаса, крутое яйцо, сметана, огурец, укроп, квас
идеальный состав-это индивидуальный.
всё как всегда и плюс килька в томатном соусе!!! необычно - но вкусно!!!
Мясо, мясо, масо и еще раз масо =))