Первые блюда

Какой рецепт борща самый хороший

Лена ***
ВОТ ТАК ГОТОВИЛ БОРЩ ШЕФ-ПОВАР КАРЕМ ДЛЯ ЦАРСКОГО ДВОРА
450г бекона,
2 моркови,
побег сельдерея,
2 луковицы, в одну из которых предварительно воткнуть 6 гвоздик,
пучок петрушки,
немного тимьяна, лаврового листа, базилика,
25г белого перца-горошка
утка,
откормленная кукурузой курица, слегка обжаренная;
6 больших сосисок
свекольный отвар
1 свекла из тех, что использовали для приготовления отвара
1 корень сельдерея
1 луковица
сливочное масло
100г говяжьего филе
100г говяжьего жира
немного соли, перца, молотого мускатного ореха
2+1 желтка
2 крутых яйца
яйца для льезона
мука и сухари для панировки
тертый хрена
зелень петрушки
мясо, снятое с предварительно отваренного говяжьего хвоста
свежая свекла
мозговая кость
обжаренные в масле крутоны (ломтики хлеба) в виде сердечек

Положите в кастрюлю курицу, обжаренную на вертеле, ломоть телятины, мозговую кость, 450г бекона, 2 моркови, побег сельдерея, 2 луковицы, в одну из которых предварительно воткнуть 6 гвоздик, пучок петрушки, немного тимьяна, лаврового листа, базилика, 25г белого перца-горошка. Все это залейте свекольным отваром. Варить 1 час, затем добавить утку; откормленную кукурузой курицу, слегка обжаренную; 6 больших сосисок. По мере готовности продуктов вынимайте их (имеется ввиду бекон, утку, курицу и сосиски) и сохраняйте для дальнейшего использования. Бульон продолжайте варить.
Возьмите одну свеклу из тех, сто использовали для приготовления отвара, и нарежьте соломкой. Таким же образом нарежьте аналогичное количество корня сельдерея и лука. Слегка обжарьте овощи в растопленном отстоявшемся сливочном масле, залейте небольшим количеством бульона и тушите до полного выпаривания последнего. Тем временем тщательно измельчите 100г говяжьего филе и 100г говяжьего жира. Добавьте немного соли, перца, молотого мускатного ореха и 2 желтка. Из половины полученного фарша сделайте 30 небольших лепешек, согните их пополам в виде полумесяца и варите в большом количестве бульона в течение 10 минут. Оставшуюся половину фарша разделайте на кнели размером с лесной орех, запанируйте в муке и обжарьте в растопленном отстоявшемся сливочном масле непосредственно перед подачей борща.
Сварите 2 яйца вкрутую, разрежьте каждое пополам вдоль, извлеките желтки, смешайте их с одним сырым желтком, солью, перцем, молотым мускатным орехом. Добавьте немного тертого хрена и шинкованной зелени петрушки. Полученной смесью нафаршируйте белки, смочите льезоном и запанируйте в сухарях. Обжарьте в растопленном отстоявшемся сливочном масле непосредственно перед подачей борща.
Бульон варить 5 часов, процедить, осветлить (Карем не приводит способ осветления, но это очевидный способ – мясной фарш смешивают с сырыми белками и измельченными овощами, вводят в бульон, доводят до кипения. Осветляющая масса всплывает наверх, унося с собой все частицы, которые делают бульон мутным. В результате получается идеально прозрачный бульон)
В супницу положите мясо, снятое с предварительно отваренного говяжьего хвоста; туда же положите нарезанные сваренные бекон, куриную и утиную грудки, сосиски, каждую из которых разрежьте на 4 части. Поверх мясного ассорти поместите приготовленные кнели и полумесяцы из фарша, обжаренные половинки яиц. Далее – тушеную свеклу, лук, сельдерей. Супницу поставьте в теплое место, тем временем натрите на терке одну очищенную свеклу, выжмите из нее сок, доведите его до кипения и вылейте в кипящий осветленный бульон, чтобы придать последнему цвет вина Бордо. Полученный бульон налейте в супницу. Мозговую кость подайте отдельно на очень горячем блюде, вокруг уложите обжаренные в масле крутоны (ломтики хлеба) в виде сердечек.
Любовь Захарова
Лучший ответ
У каждой хозяйки-свой.
Обычный русский борщ.
Вам какой: летний, осенний или зимний? Борщок","Сибирский"(на мясном, с фасолью и фрикадельками.), "Борщ украинский"(зелень с чесноком и пампушки чесночные, "Полтавский"(копченые ребра или утка), "Донской" борщ - с рыбой,с рассолом из помидоров
"Флотский"(на костном бульоне, с копченостями?)?
Лена З.
к какому привык и оптимизировал под себя
Valentina Zabrodina
Нет мой вкуснее и не каких точек а знак восклицательный ! три знака !!!

В БОРЩ:
Мясо или нечто подобное ( времена нынче не легкие )
Капуста
Картошка
Свекла
Лук
Морковка
Приправы по вкусу:
Соль, перец красный, перец черный горошком, соль, уксус.
Смесь сушеных перцев, лаврушку, специи из пакетиков.
Укроп, можно немного петрушки, чеснок, чеснок лучше свежим нарезать прямо в тарелку.
Можно добавить томатной пасты по вкусу.
==============================================================
КАК ЧАЩЕ ВСЕГО ГОТОВЛЮ:
1.
Если капуста старая, шинкую и ставлю варится.
Пока капуста варится чищу картошку, лук, морковку, свеклу.
3.
Как почистил нарезаю картошку, и добавляю в кастрюлю к капусте.
4.
На терке натираю свеклу и ровно половину отправляю также в кастрюлю.
5.
Нарезаю кубиками мясо и кладу туда же. Внимание и лаврушку 3 листика.
5.
На терке натираю морковку и жутко мелко нарезаю лук.
Обжариваю практически до поджарки и сюда же добавляю вторую половину свеклы.
И сюда же добавляю половину всех специй, соль.
Тушу минут 10 минут.
===============================================================
ЧТО ТО ОДНО!
Уксус или томатная паста.

Допустим томатная паста ! Часть, пару столовых ложек в сковороду к нашей свекле.
Еще пару ложек прямо так в бульон.
6.
Высыпаю в кастрюлю оставшиеся специи.
7.
Выкладываю из сковороды в кастрюлю тушеную свеклу с обжаркой и томатной пастой, специями.
8.
Пробую если готово то вынимаю лаврушку ( обязательно, зачем? долго объяснять). Закидываю зелень. все еще раз перемешиваю, выключаю плиту.
Можно есть но я бы дал настоятся сутки!, будет гораздо вкуснее, хотя это и так произойдет но супа будет уже меньше.
9.
В тарелку с борщом нарезаем свежий чеснок, заправляем сметаной или майонезом, кушаем. Можно еще добавить свежего укропчика.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, НАДЕЮСЬ НЕ ЧЕГО НЕ ЗАБЫЛ !
Елена Кольцова
Лена *** Самое интересное, что сам рецепт никто не написал хД
Оксана Зюбина мОрковка. ))
Так пообщаться зашёл. Как дела?
у каждого свои нюансы
Лучший рецепт украинского борща
Марина Антонюк
Z.a. Radzhabova взрыв?
Это со свеклой, томатной пастой и болгарским перцем
в том, где наполовину свежей капусты и половина квашеной капусты
который для тебя вкусный.
мамин, он у нее разный и вкусный ОЧЧЧень
Который с мясом
который мама готовит
Svetik Zmeya
Мой! И точка!)
Да у каждого на счет борща свой вкус
Маминого, украинского
https://recathome.ru/index.php/pervye-blyuda/borshch-s-govyadinoj