Первые блюда
Как надо варить борщ?
В борщ,если это не украинский или не по флотски картофель не кладут.Вкус борща зависит от борщевой заправки.Свекла,томат(но можно и без него,немного бульона(или воды)уксус,сах,соль.Вкус у борща дб.кисло-сладким.Иначе это суп со свеклой.Посуды,где будете готовить заправку надо обязательно накрыть крышкой,если готовите с томатом.т.к.томат при приготовлении "плюется"В мясо-костный бульон кипящий кладете капусту(соломкой,если по флотски ,то шашечкой,)закипело-борщ заправку,закипело пассеров.овощи(лук,морковь)закипело- специи.Довели до вкуса.Зачем в борщ.заправку добавляют уксус(лимон.к-ту и проч0Все дело в том,что антоцианы(обеззараживающие и антооксидантные вещества)лучше сохраняются в кислой среде и свекла быстрее готовиться.Удачи.
с песнями и плясками
Сухарики к нему напеки
Надо самостоятельно изготовить квашенную капусту, по рецепту - 1 кг капусты/10гр соли. смешать (желательно ту которая продаётся зимой, то есть более жесткая) в железном ведре, держать под гнётом и переворачивать её 1 раз в день в течение 5 дней.
И вот с ней борщ получится таким, в который не захочется добавлять, не сметану не майонеза, даже если готовить без мяса, потому что вкус будет и так полноценным. Если же делать со свежей, то тут надо с уксусом, солью и сахаром колдовать, потому что свежая капуста+картошка, во время варки дают очень специфический вкус. Из-за которого любителей супов, меньше чем могло бы быть.
руками.
Для начала купить розовую воду, стоит она недорого, но не в каждом магазине продается....
Продукты (на 8 порций)
Говядина - 500 г
Картофель - 500 г
Капуста белокочанная - 500 г
Свекла - 300 г
Морковь - 300 г
Лук репчатый - 2 шт.
Томат-паста - 2 ст. ложки
Чернослив - 5 шт.
Зелень петрушки - 1 пучок
Соль - 0,5-1 ст. ложка (по вкусу)
Масло растительное - 2 ст. ложки
Вода - 2 л
Сметана (для подачи) - по вкусу
netology.ru
РЕКЛАМА
Пошаговый фото рецептБорщ «Классический»
Фото приготовления рецепта: Борщ «Классический» - шаг №1
Подготавливают все необходимые продукты. Если чернослив сухой, заливают его кипятком на 10-15 минут.
Фото приготовления рецепта: Борщ «Классический» - шаг №2
Мясо нарезают небольшими кусочками.
Фото приготовления рецепта: Борщ «Классический» - шаг №3
Выкладывают мясо в кастрюлю, заливают холодной водой. Доводят до кипения, снимают пену и варят мясо 1,5 часа на маленьком огне, под крышкой.
Фото приготовления рецепта: Борщ «Классический» - шаг №4
Картофель очищают и нарезают крупными кусками.
Фото приготовления рецепта: Борщ «Классический» - шаг №5
Свеклу очищают, нарезают соломкой. Обычно свёклу тушат в сковороде с добавлением лимонного сока или уксуса - можно сделать именно так. Но в этом рецепте свёкла добавляется в бульон в сыром виде и варится вместе с картошкой и капустой.
Фото приготовления рецепта: Борщ «Классический» - шаг №6
Капусту шинкуют соломкой.
Фото приготовления рецепта: Борщ «Классический» - шаг №7
Лук чистят и мелко нарезают.
Фото приготовления рецепта: Борщ «Классический» - шаг №8
Морковь чистят и натирают на крупной терке.
Фото приготовления рецепта: Борщ «Классический» - шаг №9
Чернослив очищают от косточек, мелко нарезают.
Фото приготовления рецепта: Борщ «Классический» - шаг №10
Сковороду нагревают, наливают растительное масло. В горячее масло выкладывают лук и морковь, обжаривают овощи, помешивая, 3-4 минуты на среднем огне.
Добавляют томатную пасту, перемешивают и обжаривают овощи с томатом ещё 1 минуту.
Фото приготовления рецепта: Борщ «Классический» - шаг №11
В мясной бульон добавляют картофель, свёклу, капусту, обжаренные лук и морковь. Добавляют чернослив, соль и варят борщ с черносливом до готовности картофеля, 20-25 минут.
Фото приготовления рецепта: Борщ «Классический» - шаг №12
Зелень моют и мелко режут.
Фото приготовления рецепта: Борщ «Классический» - шаг №13
Готовый борщ с черносливом разливают по тарелкам, посыпают измельченной зеленью петрушки.
Подают борщ со сметаной.
Приятного аппетита!
Говядина - 500 г
Картофель - 500 г
Капуста белокочанная - 500 г
Свекла - 300 г
Морковь - 300 г
Лук репчатый - 2 шт.
Томат-паста - 2 ст. ложки
Чернослив - 5 шт.
Зелень петрушки - 1 пучок
Соль - 0,5-1 ст. ложка (по вкусу)
Масло растительное - 2 ст. ложки
Вода - 2 л
Сметана (для подачи) - по вкусу
netology.ru
РЕКЛАМА
Мясо нарезают небольшими кусочками.
Капусту шинкуют соломкой.
Лук чистят и мелко нарезают.
Зелень моют и мелко режут.
Подают борщ со сметаной.
Приятного аппетита!
Юлия Сусленкова
А что в борще чернослив забыл?
Спроси в разделе кулинария. Там тебе напишут рецепты. Они там ток про еду и говорят
Вот 2 рецепта борща https://aivkusno.ru/sup/borshh
сначала надо обжарить свеклу на сковородке
потом когда прожарится по ощущениям нормально сварить ее в воде, можно добавить чего нибудь еще по вкусу
как бабушка научила или мама