Первые блюда
Уха и рыбный суп- есть ли разница?
Если есть, то в чём именно? Варианты типа- надо готовить на природе, палку горящую запихнуть, это как то не вариант.))))
рыбный суп - собирательное название для супов , сделаных из рыбы. уха - один из таких супов. рыбный суп может быть с овощами или просто прозрачный бульон, марсельский буйабес или крем супы и солянки с рыбой. Ну и несколько супов - , называемых УХА. царская уха, тройная уза, забеленная уха...
уха - 3-4 вида рыбы+соль+перец+лавровый лист+цельная луковица, т.е. по сути - сильно наваристый рыбный бульон, с самой рыбой, при том мелкую варят в марле и потом отдают котам, а хорошую крупную рыбу добавляют в бульон. .
суп - рыба (хоть консервы)+картошка+маркошка+зеленушка+специи+лук ( +томаты+крупы по желанию)
Уха - это и есть рыбный суп. Но не каждый рыбный суп - уха)
в уху априори идет только свежая рыба, а также играет роль нарезка овощей, в ухе она крупная, уха варится в два этапа с осветлением бульона
В моем понимании, уха, это на костре, все, что дома, рыбный суп
Тут как с пловом
Любую рисовую кашу можно назвать и пловом и рисовой кашей , но хороший плов кашей уже не назовешь
Так же и с ухой ,не правильно называть рыбным супом правильную уху , хотя любой рыбный суп могут называть ухой
Так что вопрос этот сегодня скорее риторический
Да. В уху должна идти свежепойманная или даже живая рыба. Рыбный суп хоть их консервы.
Да есть . уху не сваришь из рыбной консервы а рыбный суп вполне ..
- Рыба на уху не может быть консервированой
- в рыбный суп чего только не добавляют
- в уху как правило .. только рыбу.. специи.. карофель..репчатый лук .. в некоторых случаях крупу.. пшено или рис всё.
Уха - это по сути бульон из рыбной мелочи, он процеживается, и в нем уже варится хорошая рыба кусками. Рыбный суп - много разных рецептов, даже из банки килек в томате с рисом. А мы по рецепту коллеги делаем рыбный суп: минтай целиком или большими кусочками отварить, процедить, мясо отделить от костей, вернуть в бульон, добавить луковицу четверть-кольцами, картофель соломкой, в конце варки добавить плавленные сырки типа Орбита или Дружба, кубиками, прям в кипящий суп, и сверху пучок зелени, мелкорубленный ( укроп). Соль по вкусу еще в начале варки.
Уха у водоема из свежевыловленной рыбы,на костре. Остальное рыбный суп
давно уже нет разницы
давно уже на рыбалку где варят уху берется весь основной набор для приготовления рыбного супа. Потому что мужики хотят пожрать и выпить. Им уже не до эстетики прошлых десятилетий
Разница большая, хотя и уха рыбный суп в принципе
Отличие ухи от обычного рыбного супа в том, что в ней очень мало овощей и специй. Бульон очень наваристый. Первое место отдается именно рыбе, а все остальное отходит на второй план и добавляется исключительно для того, чтобы подчеркнуть вкус рыбы.Но самое главное отличие - это использование исключительно свежей рыбы, варка в два этапа и осветление бульона. Уха отличается от рыбных супов и других рыбных суповых блюд русской кухни (ботвиньи, юрмы, кальи, солянки) как технологией приготовления, так и составом и композицией продуктов. В уху в принципе должна идти только свежая, свежепойманная или даже живая рыба.
Да.Уху варят на костре,рыбный суп,дома на плите.
В ухе кроме рыбы и специй больше ничего нет. Любая добавка в уху, превращает её в рыбный суп.
Elena Candja
Это же просто бульон получится.
Если уж совсем по факту, то уха варится из ТРЁХ видов СВЕЖЕЙ рыбы. Поэтому бульон получается насыщенным, густым и не требует добавки овощей. Только специи.
А если банку горбуши открыл, запиндюрил вместе с картошкой, луком, морковкой - вот и рыбный суп.
Т.е. если уха, то это сплошная рыба, много-много рыбы, крупными кусками. А в рыбном супе сама рыба так, для вида, а главенствующая роль за овощами.
Я бы даже сказала, что рыбный суп - это именно суп, т.е. первое блюдо. А в ухе главное - крупные неразваленные куски рыбы, а бульон так, запить. Больше ко второму блюду относится. Ну как на охоте варят нечто, похожее на шулюм - вроде варят, как суп, а по факту это второе.
Диана Пиплич(Тюкавкина)
А ели в супе 3 вида рыбы, ещё и ракообразные всякие?
Уха (рядовая, двойная, тройная) это рыба, соль, перец,лаврушка., стопка водки и не палка, а тлеющая березовая головешка. Никаких морковок, лука и картошки.
Уха эт из свеюей только отловленной.а из шняго всякой суп
уха это рыбный суп
Если из рыбы, то это уха. А если из петуха, то это суп.
Елена Мельникова
Погугли, из петуха уху варят.
нет. но рыбак вам расскажет что варить нужно из свежепойманой , что морковь и лук нужно резать огромными кусками и в конце подлить водки и опустить уголь. все фигня - любой суп на рыбном бульоне есть уха.