рецепт Жюльен
Состав
куриные окорочка - 2 шт (весом ~500-700 г) ,
грибы - 250г,
лук - 2-3 шт,
сыр - 150-200г,
для сметанного соуса
сметана - 150 г,
мука - 2 ст. ложки,
масло сливочное - 2 ст. ложки,
бульон или молоко - 0,5 стакана,
соль,
перец
Приготовление
Лук мелко порезать и слегка обжарить на сливочном масле до прозрачности.
Грибы отварить, воду слить, нарезать соломкой и, также, обжарить на сливочном масле вместе с луком, посолить, поперчить.
рецепт Жюльен
Курицу отварить в подсоленной воде, отделить мясо от костей и порезать соломкой.
Приготовить сметанную заправку:
Муку подсушить на сковороде без масла, добавить кусочек сливочного масла, хорошо размешать.
Влить сметану, еще раз хорошо размешать.
Добавить немного молока или бульона от курицы, быстро размешать так, чтобы не образовались комочки, посолить и поперчить. Соус по консистенции должен получиться довольно густым.
рецепт Жюльен
В отдельной тарелке смешать вместе курицу, лук и грибы.
рецепт Жюльен
Разложить эту смесь по кокотницам (кокотницы - специальные металлические порционные чашечки для приготовления жюльенов) , залить сметанным соусом и посыпать сверху тертым сыром.
* за неимением кокотниц, можно запечь жульен в маленьких порционных, огнеупорных салатниках
* можно курицу, лук и грибы перемешать с соусом, разложить по кокотницам и посыпать сыром
рецепт Жюльен
Поставить кокотницы или огнеупорные салатницы в холодную духовку и запекать при температуре 180-190 градусов С до расплавления сыра 10-15 минут.
* если нет грибов, то можно приготовить жюльен и без них (курица+лук+сметанный соус+сыр) ;
* жюльен можно приготовить не в духовке, а в микроволновке - поставьте огнеупорные чашечки в микроволновку на полную мощность и запекайте до расплавления сыра
Первые блюда
Как правильно готовить жюльен?
Необходимые продукты:
шампиньоны - 1 кг
ветчина - 500 г
грудки куриные - 2 шт.
сырки плавленные - 3 шт.
сметана - 500 г
булка столичная - 20 шт.
сыр - 400 гСпособ приготовления рецепта:
Грибы мелко нарезать и обжарить на рафинированном подсолнечном масле с луком и сметаной до полной готовности.
Нарезать мелкими кубиками курицу и ветчину и добавить в конце обжаривания в грибы. Отдельно расплавить сырки в кастрюльке с небольшим количеством воды, на медленном огне, постоянно помешивая. Влить расплавленную сырковую массу в сковороду с грибами курицей и ветчиной, хорошо перемешать и потушить всё вместе 5 минут.
С булочек срезать верхушки и выскоблить чайной ложкой мякоть, чтобы получились хлебные корзиночки. Дно и стенки каждой корзинки обмазать тонким слоем сметаны и разложить в них приготовленную смесь грибов, курицы и ветчины.
Сыр натереть на мелкой терке и прикрыть им верхушку каждой корзинки.
Запекать в духовке на противне, смазанном подсолнечным маслом, до готовности (30 минут) , сыр должен расплавиться.
шампиньоны - 1 кг
ветчина - 500 г
грудки куриные - 2 шт.
сырки плавленные - 3 шт.
сметана - 500 г
булка столичная - 20 шт.
Жюльен из птицы
Куриное мясо 300-400 г, куриный бульон или молоко 1 стакан, мука 1 ст. л. , сливочное масло 2 ст. л. , сметана сыр 1 ст. л. , соль по вкусу.
Жюльен можно приготовить из вареного, сырого или предварительно обжаренного в сливочном масле куриного мяса, нарезанного соломкой, которое заливают соусом, посыпают тертым сыром, сбрызгивают растопленным маслом и запекают в духовке. Приготовление соуса: сначала муку надо подсушить на сковороде, не обжаривая ее, затем добавить сливочное масло и, непрерывно помешивая, слегка обжарить, потом понемногу влить горячий куриный бульон или горячее молоко и, часто помешивая довести до кипения. Полученный белый соус смешать со сметаной в соотношении 1:1, 1:3 или 3:1 и довести до кипения, залить им нарезанное куриное мясо и запечь в духовке.
Жульен.
Немного пожарить репчатого лука, добавить мелко порезанные шампиньоны, куриную грудку, немного потушить, залить соусом (сметана, молоко, мука) , пусть немного загустеет, разложить по кокотницам, посыпать тёртым сыром, поставить в духовку, что бы он расплавился, и жульен готов. Приятного аппетита.

"Жюльен"
Куриные — 2 шт
Шампиньонов — 2 шт
Луковица большая — 4 шт
Сметаны (средней жирности) — 1 шт
Сыры — 300 шт
Рецепт "Жюльен"
1. Пожарить или запечь в духовке 2 куриные грудки;
2. Нарезать грудки на маленькие кусочки (если процесс утомит, можно равать их на куски руками) ;
3. Натереть сыр на терке. Лук порезать кубиками (желательно помельче) , обжарить в растительном масле до появления золотистого цвета;
4. На скороводу к луку выкладываем шампиньоны (огонь должен быть чуть выше среднего) . Поджариваем 20 -30 мин. ;
5. Как шампиньоны будут готовы, выложить туда же кусочки курицы и залить сметаной. Тщательно, но аккуратно, перемешать и выложить на противень;
6. Сверху на противень, выкладываем весь тертый сыр и ставим в духовку, предварительно разогретую до 180 С. Как только сыр расплавится, значит готово (ориентировочно это занимает 10 -15 минут) .
7. Достаем из духовки и несколько минут даем остыть.
8. Блюдо готово.
Куриные — 2 шт
Шампиньонов — 2 шт
Луковица большая — 4 шт
Сметаны (средней жирности) — 1 шт
Сыры — 300 шт
Рецепт "Жюльен"
8. Блюдо готово.
< Жюльен из птицы >
300 - 400 г. куриного мяса
1 столовая ложка муки
1 стакан куриного бульона или молока
2 столовые ложки сливочного масла
1 столовая ложка тертого сыра, сметана, соль
Инструкции:
Жюльен можно приготовить из вареного или сырого и
предварительно обжаренного в сливочном масле куриного мяса,
нарезанного соломкой, которое заливают соусом, посыпают
тертым сыром, сбрызгивают растопленным маслом и запекают в
духовке.
Приготовление соуса:
сначала муку надо подсушить на сковороде, не обжаривая ее,
затем добавить сливочное масло и, непрерывно помешивая,
слегка обжарить, потом понемногу влить горячий куриный бульон
или горячее молоко и, часто помешивая довести до кипения.
Полученный белый соус смешать со сметаной в соотношении 1:1,
1:3 или 3:1 и довести до кипения, залить им нарезанное
куриное мясо и запечь в духовке.
300 - 400 г. куриного мяса
1 столовая ложка муки
1 стакан куриного бульона или молока
2 столовые ложки сливочного масла
Инструкции:
духовке.
Приготовление соуса:
куриное мясо и запечь в духовке.