Щи с грибами
Состав
вода - 2,5 - 3 л,
картофель - 3-4 шт,
капуста свежая - 500г,
грибы (свежие) - 250 г,
томатная паста - 2-3 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
лавровый лист,
соль
Приготовление
Грибы отварить и некрупно порезать.
* суп можно варить не на воде. а на грибном отваре
Картофель порезать кубиками или соломкой.
Поставить кастрюлю с водой на огонь и положить картофель.
Морковь натереть на крупной терке и обжарить на сковороде вместе с грибами.
Лук мелко порезать.
Капусту тонко нашинковать.
Лук обжарить на разогретой с растительным маслом сковороде, затем добавить капусту и тушить до мягкости.
За 5-10 минут до готовности капусту посолить, добавить томатную пасту и лавровый лист.
В кастрюлю с картофелем добавить тушеную капусту и морковь с грибами (можно положить порезанный дольками свежий помидор) и варить 7-10 минут.
В конце варки положить мелко порезанную зелень.
Примечание
* Постное блюдо
суп освежающий
Состав
свежие огурцы - 1-2 шт,
укроп,
чеснок - 1 зубчик,
оливковое или растительное масло - 1 чайная ложка,
сок лимона - 1-2 чайных ложки,
кефир - 300 мл,
молоко - 100 мл,
грецкие орехи - 20-30 г (по-желанию) ,
соль,
перец
Приготовление
Огурцы вымыть, срезать кожицу и нарезать мелкими кубиками.
Укроп вымыть, обсушить и мелко нарезать.
Немного нарезанных огурцов и укропа оставить для украшения.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Грецкие орехи порубить.
Соединить вместе кефир, молоко, огурцы, укроп, сок лимона, чеснок, оливковое или растительное масло, соль, перец и взбить все компоненты в блендере или при помощи миксера.
Разлить суп по тарелкам, посыпать зеленью, оставшимися кубиками огурцов и орехами.
Первые блюда
кто знает рецепты вкусных но мало калорийных супов???
помидоры - 2 шт,
болгарский перец - 1 шт,
рис - 2,5-3 столовых ложки,
лук репчатый - 1 средняя штука,
вода или овощной бульон - 1,5 литра,
зелень петрушки,
растительное или оливковое мало - 1-2 столовых ложки,
паприка (молотая) - 0,5 чайной ложки,
соль,
перец
Лук очистить и мелко порезать.
Помидоры вымыть, сделать крестообразный надрез на кожице, положить в кипяток на ~1 минуту, затем аккуратно снять кожицу. Помидоры порезать небольшими кубиками.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку, еще раз промыть и нарезать небольшими кубиками.
Петрушку вымыть, обсушить и порубить.
Рис промыть.
В кастрюле нагреть растительное масло и положить лук. Обжаривать лук ~2-3 минуты, помешивая.
Добавить петрушку и помидоры - жарить еще ~2 минуты.
Положить перец, перемешать и обжаривать ~1 минуту.
Влить в кастрюлю горячую воду или овощной бульон, довести до кипения, положить промытый рис и хорошо перемешать.
Кастрюлю накрыть крышкой и варить суп, с момента закипания при слабом кипении, ~13-15 минут, периодически помешивая.
В кастрюлю с супом добавить паприку, соль, перец. Суп перемешать, выключить и дать настояться под крышкой ~10-15 минут.
При подаче посыпать рубленой свежей петрушкой.
болгарский перец - 1 шт,
рис - 2,5-3 столовых ложки,
лук репчатый - 1 средняя штука,
вода или овощной бульон - 1,5 литра,
зелень петрушки,
паприка (молотая) - 0,5 чайной ложки,
соль,
перец
Лук очистить и мелко порезать.
Петрушку вымыть, обсушить и порубить.
Рис промыть.
Вегетарианский суп Жюльен
Бульон, 2 луковицы, 2 моркови, петрушка, 1 сельдерей, масло, 5-6 картофелин, 6-8 шт спаржи, головка цветной капусты, 1 стакан зеленой фасоли, 1 ложка зеленого горошка, шпинат, салат (зелень) , щавель 50 листьев, укроп
Приготовить овощной бульон. Поджарить 2 луковицы, петрушки, 2 моркови, 1 сельдерей в масле до золотистого цвета, сварить в бульоне 5-6 шт. картофеля, добавить 6-8 шт. спаржи, нарезанной кружочками, головку цветной капусты, стакан зелёной фасоли, ложку зелёного горошка, всё это сварить. Отдельно обварить соленым кипятком: измельченные шпинат, салат, щавель (50 листьев) , положить их в суповую миску, добавить ещё петрушку, укроп, всыпать в бульон. Подавать с пирожками.
Диетический вариант
Безумно вкусная штука, которую смело можно брать с собой в школу, на работу, в универ, в дорогу.
И на завтрак подходит отлично!
Ну или же просто закуска: )
Ингредиенты для ""Здоровый" фитнес-перекус"
Хлебцы ржаные ((обычные крипс как сухарики) ) — 2 шт
Творог обезжиренный — 100 г
Кефир ((у меня однопроцентный) ) — 3 ст. л.
Зелень свежая (петрушка, укроп) — 1/2 пуч.
Соль — 2 г
Перец (красный, черный) — 2 г
Перец болгарский (сладкий) — 20 г
Форель (слабосоленая) — 30 г
Рецепт ""Здоровый" фитнес-перекус"
1. В творог добавляем кефир, чтоб он больше походил на пасту.
2. Солим, перчим, приправки по вкусу.
3. Крошим зелень (можно лучка или чесночка добавить)
4. Добавляем болгарский перец
5. Намазываем пасту на хлебцы
6. Кладем кусочки форели или семги
7. Соединяем хлебцы
Я заворачиваю в фольгу и беру с собой. Очень удобно и вкусно
Будьте здоровы!
==================================================================
"Холодный суп из свежих овощей"
Помидоры свежие — 350 г
Огурцы свежие — 1-2 шт
Перец салатный — 1 шт
Лук порей (или зеленый лук) — 1 шт
Чеснок — 2 зуб.
Зелень свежая (укроп, петрушка, базилик, кинза) — 1 пуч.
Соль — 1 ч. л.
Томат паста (или сок томатный) — 1 ст. л.
Уксус виноградный (или яблочный) — 2 ст. л.
Масло оливковое — 2 ст. л.
Сухарики (по желанию)
Табаско (по вкусу)
Рецепт "Холодный суп из свежих овощей"
продукты.. .
сложить в супницу все овощи мелко нарезанные, чеснок пропустить через давилку
добавить измельченную зелень
добавить соль, уксус виноградный, масло оливковое, "табаско", томат пасту, разбавленную кипяченой водой или холодным бульоном (если бульон подсоленый, тогда соль не добавлять)
(!)при желании к овощам можно добавить отварное куриное мясо или нежирную ветчину, тогда суп будет по-сытнее
хорошо перемешать, накрыть крышкой и поставить на холод на 2 часа
перед подачей суп посыпать сухариками
И на завтрак подходит отлично!
Ну или же просто закуска: )
Творог обезжиренный — 100 г
Соль — 2 г
Перец (красный, черный) — 2 г
Перец болгарский (сладкий) — 20 г
Форель (слабосоленая) — 30 г
Рецепт ""Здоровый" фитнес-перекус"
2. Солим, перчим, приправки по вкусу.
4. Добавляем болгарский перец
5. Намазываем пасту на хлебцы
6. Кладем кусочки форели или семги
7. Соединяем хлебцы
Будьте здоровы!
"Холодный суп из свежих овощей"
Помидоры свежие — 350 г
Огурцы свежие — 1-2 шт
Перец салатный — 1 шт
Лук порей (или зеленый лук) — 1 шт
Чеснок — 2 зуб.
Соль — 1 ч. л.
Масло оливковое — 2 ст. л.
Сухарики (по желанию)
Табаско (по вкусу)
Рецепт "Холодный суп из свежих овощей"
продукты.. .
добавить измельченную зелень
перед подачей суп посыпать сухариками
Из чечевицы! А еще он очень легкий в приготовлении. Чечевица, лучок с морковкой обжаренные, лимончик, зелень.
Замечательные рецепты!
А я вот по весне делаю разгрузочные супчики типа окрошки:
Режу кубиками огурцы свеж, редис, пару вереных яиц, зелень, зеленый лук. Заправляю не жирным кефиром-сытно и не поправляешься.
СУП "ТАНЕЦ ЗЕЛЁНЫХ ЧЕЛОВЕЧКОВ"
на 2,5 л. воды
900 гр. мяса бедра индейки (можно и курицы)
400 гр. замороженного горошка
400 гр. замороженного шпината
400 гр. овощной смеси (морковь, цветная капуста и брокколи)
1 плавленный сырок (90 гр., у меня "Дружба")
650 гр. картофеля
30 гр. приправы "Вегета"
Отварить до готовности мясо, остудить и порезать небольшими кусочками.
В бульоне отварить до полу-готовности картофель, добавить овощную смесь, горошек и шпинат (у меня он мелко-порезанный), плавленный сырок (я его не натираю на тёрке, а просто мелко режу и добавляю в кипящую воду) .
Добавить приправу и соль (если нужно) .
В самом конце добавить подготовленное мясо, немного проварить и выключить.
Получилось очень вкусно, правда, цвет не совсем красивый.
В 100 гр. супа 42 калории.

на 2,5 л. воды
400 гр. замороженного горошка
400 гр. замороженного шпината
650 гр. картофеля
30 гр. приправы "Вегета"
Добавить приправу и соль (если нужно) .
В 100 гр. супа 42 калории.

кипяченая вода китайскими палочками
Любой вегетарианский суп, минимум картошки+сухарики. Но никак не с пирожками.
solianca samaie lu4saie