Первые блюда

Как готовите рассольник?

"Рассольник на курином бульоне"
Для
Огурцы солёные
Моркови

Зелени
Картофеля
Перловая крупа
Растительно масло
Соли
Специи

Рецепт "Рассольник на курином бульоне"
Варим куриный бульон. Если нет целой курицы - не беда. Можно использовать куриный суп-набор, что я частенько практикую.

Псле того как бульон готов, вынимаем курицу и отделяем от неё мясо. Мяско - обратно в бульон. Косточки - собачке.

Морковь трём на крупной терке а лук мелко режем.

Лук с морковкой обжариваем на растительном масле и кладем в бульон

Картофель режем брусочками, промываем в холодной воде и, слив воду, добавляем в бульон

Соленые огурчики режем соломкой

Обжариваем их на сковороде с добавлением растительного масла

А теперь лирическое отступление:

Дальше дело за перловой крупой. Она конечно варится очень долго. Поэтому если её сразу добавить в бульон, наш рассольник будет варится о-о-очень долго, все витамины выварятся и пользы от этого, мягко говоря "супчика" будет ноль.
Поэтому о перловке нужно позаботиться заранее. Или её заранее отварить до готовности. Или сделать как я:
Когда я варю перловку, я её специально варю по-больше. Часть я использую по назначению, а остальное я замораживаю в сваренном виде в морозилке. И потом, когда нужно, достаю её, размораживаю и не надо с ней уже долго возиться! Перловка в замороженном виде абсолютно не портится, не сопливится и не сохнет. Достал, разморозил, и в путь!

Я достаю свою перловку из морозилки

Размораживаю под струёй горячей воды, положив в дуршлаг, и добавляю в бульон

Дальше добавляем нарезанную зелень

Любую приправку

И варим до готовности.

Не забудьте при подаче на стол положить сметанку. Со сметанкой ещё вкуснее!

Приятного аппетита!
Guljan Daniyar
Лучший ответ
Рассольник
Ингредиенты
500 г говядины
0.5 стакана перловой крупы
500 г картофеля
3-4 соленых огурца
1 стакан огуречного рассола
200 г лука
150 г моркови
корень сельдерея
лавровый лист
соль
перец
Мясо нарезать небольшими кусочками, залить водой и варить 1 час.
Затем добавить промытую перловку, варить 30-40 минут.
Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
Добавить картофель в бульон с перловкой, варить 10 минут.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
Огурцы потушить, добавив немного бульона.
На растительном масле обжарить лук и морковь.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь.
Также добавить огуречный рассол.
Добавить лавровый лист, корень сельдерея, поперчить.
Если необходимо, посолить, варить еще 5 минут.
Готовый рассольник посыпать зеленью.
Алена Юдина
перловая крупа - 1/2-1/3 стакана,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
перец-горошек - 4-5 шт,
лавровый лист - 1 шт,
огурцы соленые - 2 шт,
огуречный рассол - 0,5 стакана (можно заменить рассолом из-под оливок)
Перловую крупу промыть, залить кипятком и оставить набухать на 30-40 минут.
В кастрюлю налить воду, положить распаренную перловку и варить на медленном огне до мягкости крупы.
Когда перловка станет мягкой, картофель порезать кубиками и положить в суп.
Добавить лавровый лист и перец-горошек. Посолить суп (учитывая, что в самом конце кладутся соленые огурцы и вливается рассол - не пересолить) .
Морковь натереть на крупной терке. Лук мелко порезать. Обжарить лук с морковкой в растительном масле.
Огурцы порезать тонкими кружочками или полукружочками (при желании с огурцов можно счистить кожицу) .
За 10 минут до готовности положить в суп пассировку, добавить огурцы.
В самом конце влить в суп огуречный рассол и довести суп до готовности (вместо огуречного рассола можно влить рассол из-под оливок).
Рассольник ленинградский

Крупа перловая 30 г, картофель 100 г, морковь 20 г, петрушка 5 г, лук репчатый и порей по 10 г, огурцы 30 г, томат-пюре 15 г, маргарин столовый 10 г, сметана 10 г, зелень 2 г.

Рассольник можно приготовить на мясном бульоне с различными мясными продуктами, а также вегетарианским со свежими или сушеными белыми грибами либо на отваре из овощей и картофеля. Перебранную и хорошо промытую перловую крупу залить кипятком или бульоном (3 л на 1 кг крупы) , котел накрыть крышкой, поставить на край плиты и распарить крупу в течение 40—60 минут. Картофель, коренья и лук нарезать брусочками, последние спассеровать с жиром и томатом. Огурцы очистить от кожицы, разрезать вдоль, удалить семена, а затем нарезать поперек крупной соломкой. В кипящий бульон заложить перловую крупу (после предварительной тепловой обработки) и варить при слабом кипении 30—40 минут. За 15—20 минут до окончания варки добавить картофель, пассерованные коренья, а затем огурцы, лавровый лист, перец. В самом конце варки рассольник заправить по вкусу огуречным рассолом, солью. В тарелку при отпуске положить кусок вареного мяса, налить рассольник, добавить сметану и зелень.
Я варю рассольник только с перловой крупой, при этом запариваю ее перед варкой в термосе, тогда варится быстрее. Все как обычно, только в конце бросаю огурчики, укропные зонтики (парочку для запаха) и лью рассол с огурцов. А там как всегда зубок-другой чеснока. Вкуйсно получаиццо)))))
Елена Шахова
Огурцы соленые есть?
Рассольник московский
Почки замочить в холодной воде, затем довести до кипения и варить 5-10 мин. Воду слить, почки промыть холодной водой. Вновь залить холодной водой и варить до готовности. В кипящий бульон положить пассерованные овощи, припущенные огурцы. Через 5-10 мин — щавель, шпинат, специи, соль, огуречный рассол и варить до готовности. При подаче в тарелку добавить льезон и зелень. Отдельно подать ватрушки с творогом.
300 г курицы или 400 г потрохов птицы или 200 г говяжьих почек, 3 корня петрушки, 1 корень пастернака, 1 корень сельдерея, 4 луковицы, 100 г щавеля, 100 г шпината или зелёного салата, 2 солёных огурца, 40 г сливочного масла, 300 г сливок или молока, 1 яйцо, 1,5 л бульона или воды, специи.

Рассольник дальневосточный
В кипящий бульон положить картофель, довести до кипения, добавить пассерованные коренья, лук и морскую капусту, через 5-10 мин — припущенные огурцы. В конце варки положить соль, специи, огуречный рассол.
200 г отварной морской капусты, 4 картофелины, 2 корня петрушки, 2 луковицы, 2 солёных огурца, 40 г маргарина, 1,5 л бульона или воды.

Рассольник с потрошками
Потроха залить водой, довести до кипения, добавить соль, 1 луковицу и 1 морковь и варить 30 мин. Процедить, положить картофель кубиками, через 10 мин - пассерованную муку, пассерованные коренья, припущенные огурцы и варить 20 мин. За 5 мин до готовности влить рассол и положить специи. Подать с потрошками и сметаной.
500 г куриных или утиных потрохов, 2,5 л воды, 2 луковицы, 2 моркови, 3 картофелины, 2 ст. л. муки, 2 корня петрушки, 3 солёных огурца, 50 мл огуречного рассола, 1 ст. л. куриного жира, 6 горошин перца, 2 лавровых листа, соль.
я люблю когда огурчиков не так много, с колбаской
Добавляю в мясной булон перловку, соленые огурцы, картошку, жаренный лук, и приправу.. зелень как вам нрвится!
Рецепт приготовления

Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь.
Также добавить огуречный рассол.
Готовый рассольник посыпать зеленью.