Для рассольника вам потребуется:
•4-6 соленых огурцов (в зависимости от размера)
•300 г мякоти говядины
•1/3 стакана (120 г) перловой крупы
•1 стакан (200 мл) огуречного рассола
•6 ст. л. (170 г) консервированного горошка без жидкости
•1 луковица среднего размера
•1 морковка
•1 корень петрушки
•3 ст. л. (40 г) свежего укропа
•3 ст. л. (40 г) свежей петрушки
•душистый перец
•черный молотый перец
Способ приготовления:
1.Сварите перловую крупу до готовности.
2.Мясо нарежьте кубиками, обжарьте в 2 ст. л. растительного масла и варите с корнем петрушки и душистым горошком в 3,5 литрах воды около 30 минут. В середине процесса варки посолите бульон.
3.Морковку натрите на терке или нарежьте мелкой соломкой.
4.Пассеруйте морковку в 2 ст. л. растительного масла минут пять.
5.Выньте мясо и петрушку из бульона, затем добавьте в бульон морковку.
6.Если у вас огурцы с жесткой шкуркой или мягкой сердцевиной, почистите их и выскоблите середину. Плотные огурцы с нежной шкуркой обрабатывать не нужно. Нарежьте огурцы кубиками. У вас должен получиться 1 стакан (200 мл) нарезанных огурцов.
7.Потушите огурцы до мягкости в небольшом количестве бульона.
8.Положите в бульон сваренную перловку. Немного поварите.
9.Добавьте огурцы в рассольник. Варите 2 минуты.
10.Луковицу нарежьте очень мелкими кубиками.
11.Положите в суп горошек, добавьте огуречный рассол по вкусу и поперчите. Варите еще 2 минуты.
12.Положите в рассольник нарезанную зелень и через минуту - лук. Выключайте через 10 секунд после добавления лука.
13.Мясо кладите прямо в тарелки и заливайте супом.
Первые блюда
Расскажите как Вы готовите рассольник? Какие у Вас секреты приготовления? Что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО учесть?=)
огурцы соленые надо обязательно потомить на сковородке
добавляю также рассол
из крупы-только с перловкой
добавляю также рассол
из крупы-только с перловкой
Обязательная составная часть всех рассольников - это соленые огурцы, огуречный рассол и коренья. В состав рассольников кроме соленых огурцов входят картофель и другие корнеплоды, крупы (гречневая, ячневая, рисовая, перловая) , большое количество пряных овощей и зелени.
В рассольниках используют преимущественно субпродукты - говяжьи или телячьи почки либо набор потрохов (желудочки, сердце, печень, легкие, ножки) , а также потроха от домашней птицы (куриные, индюшачьи, гусиные, утиные) . При отсутствии субпродуктов их можно заменить говяжьим мясом. Крупа для рассольника подбирается в зависимости от мясных продуктов: перловая - пойдет в рассольник с почками и говядиной, рисовая - употребляется с потрохами курицы и индейка ячневая - подходит к утиным и гусиным потрохам, гречневая и рисовая - пойдут в вегетарианский рассольник.
Рассольник домашний
Говядина с костями 500 г
Капуста 1/4 качана
Картофель 10 шт
Морковь 1
Корень петрушки и сельдерея
Лук
Солёные огурцы 2
Сливочное масло 1 ст. л
Сметана 1/2 стакана
Вода 3 1/2 литра
Лавровые листы, зелень петрушки, горошек, соль
Из мяса и костей сварить бульон. Солёные огурцы очистить от кожицы, удалить семена, нарезать нетолстыми квадратами. Остальные очищенные овощи нарезать квадратиками и кружочками. В кипящий подсоленный бульон положить капусту и в открытый кастрюле варить 15 мин, затем положить нарезанный кубикми картофель, поджаренные коренья и варить до готовности. К концу варки положить огурцы, перец, лавровый лист и, если мало кислоты, добавить огуречный рассол. При подаче поставить суп заправить сметаной и посыпать нарезанной зеленью петрушки.
Рассольник домашний
Говядина с костями 500 г
Капуста 1/4 качана
Картофель 10 шт
Морковь 1
Корень петрушки и сельдерея
Лук
Солёные огурцы 2
Сливочное масло 1 ст. л
Сметана 1/2 стакана
Вода 3 1/2 литра
незабудьположить огурцы соленые