Вообще то кислые щи это квас укупореный в бутылку.
Под этим названием известно и стариннее блюдо, ничего общего с квашеной капустой не имеющее.
В повести А. С. Пушкина «Арап Петра Великого» есть такая Фраза: «... напеня кружку кислых щей... » У него же в одном стихотворении: «Дымятся щи, вино в бокале... »
В «Мертвых душах» И. П. Гоголя тоже сказано про «бутылку кислых щей» .
Что же это за щи, которые пенятся и дымятся? Ответ на этот вопрос можно найти в толковом словаре Владимира Даля, где дается два определения кислых щей: похлебка из квашеной капусты и род шипучего кваса.
По утверждению писателя В. Гиляровского, «кислые щи — напиток, который так газирован, что его приходится закупоривать в шампанки, а то всякую бутылку разорвет» («Москва и москвичи») .
Первые блюда
Чем кислые ЩИ отличаются от прокисших?
Такой вопрос может задать, только тот кто кислых щей не едал, мммм.... со свининкой ...из русской печки.
Кислые из квашеной капусты сварены, а прокисшие можно выливать, испорченые.
кислые просто на вкус такие (с лимоном или из квашенной капусты чаще всего) , а прокисшие - это которые испортились и забродили.
В кислые кладут квашенную капусту, а прокисшие выливают в унитаз.
Кислые щи нормализуют стул, а прокисшие - разжижают.
Возможностью употребления! :-))))))))))))
бульканьем и брожением :-)
Прокисшие щи - это триумф кислых щей.
Кислые варят из квашенной капусты, а прокисшие получаются из любого супа через определенный отрезок времени. Если суп стоит не в холодильнике процесс ускоривается)))
различаются колличеством бактерий на каждую ложку)))
Тем, что только что сварены, но вместо свежей капусты - квашеная.
от прокисших худеешь за один заход!))))))))))))))))... .
а лучше попробовать самому!))
И кислые могут прокиснуть и становятся прокисшими)) ) это два разных агрегатных состояния одного блюда))))))))
Алена Заверюха
я конечно не химик, но зато как физик хочу сказать, что агрегатные состояния у них одинаковые, а разные - химические.
Наталья Корлыханова
сорри не так выразился))
Прокисшие - они плесневыловые все))
Кислые из кислой (квашеной) капусты, а прокисшие простояли долго в тепле и началось брожение. Причём пахнут и те и другие не ахти :)
Пеной после закипания, у "кислых" ее небывает...