Первые блюда

ЛЕТНИЕ СУПЫ. Поделитесь рецептиками, очень люблю-но те которые знаю уже надоели, хочется новенького необычного.

Nargiza Sabirova
Вишисуаз

Французский летний суп, который также подается холодным.

Ингредиенты:
• лук репчатый (мелкий) – 1 шт.
• лук-порей (крупный) - 400 г
• картофель - 200 г
• сливочное масло - 2 столовые ложки
• куриный бульон - 1 л
• жирные сливки - 100 мл
• соль
• свежемолотый черный перец
• пара перьев зеленого лука для украшения.

Способ приготовления:
Репчатый лук мелко порубите. Очистите порей от зеленых частей, остальное порежьте кружочками. Картофель нарежьте кубиками. Сливочное масло растопите в кастрюле, обжаривайте репчатый лук 1-2 минуты, затем добавьте порей, держите 1-2 минуты, и, наконец, положите картофель. Обжаривайте все вместе в течение 5 минут, постоянно помешивая, не допуская подгорания. Залейте в кастрюлю бульон, доведите до кипения и варите около 30 минут или до готовности овощей. Остудите готовый суп, отделите бульон от овощей, измельчите смесь в блендере. Затем снова залейте овощи бульоном. Посолите, поперчите, добавьте в суп сливки и прокипятите на маленьком огне. После охлаждения украсьте суп мелко нарезанным зеленым луком.
Юля Торопова
Лучший ответ
АРОМАТНЫЙ СУП С ТОМАТАМИ И КРЕВЕТКАМИ.
На 4 порции:
2 кг помидоров,
2 зубчика чеснока,
2 луковицы,
1 стол, ложка растительного масла,
1 бульонный кубик Грибной Магги,
1 чайн. ложка имбирного порошка,
цедра и сок 1/2 лимона,
1 лавровый лист,
2 стебля сельдерея,
1 стручок острого перца,
соль,
молотый черный перец, 250 г очищенных креветок,
1пучок зеленого лука,
200 мл сливок.
Чеснок и лук очистить и нарезать очень мелкими кубиками. Помидоры ошпарить кипятком, обдать холодной водой, очистить от кожицы и измельчить плодовую мякоть. Пассеровать все в горячем растительном масле. Влить 500 мл Грибного бульона Магги. Добавить цедру лимона,
порошок имбиря и лавровый лист. Прокипятить в течение 30 мин. Протереть суп через сито. Стручок острого перца разрезать пополам и удалить семена. Стебель сельдерея нарезать кружками. Зелень оборвать и отложить в сторону для украшения. Добавить к супу кружочки сельдерея, креветки, половинки перца и проварить на слабом огне 10 мин. Перец вынуть. Ввести в томатный суп сливки. Приправить блюдо по вкусу лимонным соком, молотым черным перцем и солью. Украсить колечками зеленого лука и листочками сельдерея.
Люблю Его ***
Гаспаччо- варить не надо) очень освежающий супчик.. .

В блендер складываете- помидоры, огурец, болгарский перец, зубчик чеснока, немного лука, немного мин воды, сухарик (сушеный ломоть белого хлеба), соль, перец, оливковое масло и винный уксус. Все хорошо перемешиваете... супчик готов, подают его посыпав мелко нарезанными огурцами, помидорами, сухариками и иногда яйцом
Холодник.
Вам потребуются: кефир (или простокваша) - 1.2л; свекла - 1 шт. ; огурцы - 100г; зеленый лук с луковичками, укроп - по вкусу; яйцо - 2 шт. ; огуречный рассол - 1-2 ст. л.. ; горчица - 1 ч. л. ; соль - по вкусу
Свеклу вымыть, очистить и сварить до готовности подсоленной воде. Отвар не выливать, он нам еще пригодится. Яйца сварить вкрутую. Огурцы вымыть нарезать тонкими брусочками или кубиками.
Свеклу вынуть из воды и порезать также как огурец или натереть на терке.
Лук порезать вместе с луковичками, добавить мелко нарезанный укроп и растереть пестиком, предварительно добавив соль. Прибавить к этой массе ложку горчицы. Яйца очистить и нарезать дольками.
Соединить в миске огурцы, свеклу и зелень, добавить простоквашу и остывший свекольный отвар, а также огуречный рассол. Посолить, убрать в холодильник для охлаждения. Разлить холодник по тарелкам и украсить ломтиками яйца.
Примечание: к холоднику можно подать горячую отварную картошку. Также по этому рецепту можно приготовить более густой холодник, прибавив к перечисленным ингредиентам 1-2 вареные картофелины.
Холодные супы для жаркого лета
Сливовый суп
Вам понадобится:
Сливы — 1 кг
Рис — 100 г
Зелень укропа и петрушки
Сливы помыть, очистить от косточек, положить в кастрюлю с кипящей водой (2 л) . Сразу после закипания снять с огня и поставить охлаждаться. Вареный рис и зелень добавлять прямо в тарелки.

Суп из простокваши
Вам понадобится:
Кефир (простокваша) — 1 л
Помидоры — 300 г
Зелень петрушки и укропа — 100 г
Листья базилика — 100 г
Соль
В холодный кефир или простоквашу положить нарезанные дольками помидоры, мелко порубленную зелень и посолить по вкусу.

Холодный борщ
Вам потребуется:
Свекла — 500 г
Огурец свежий — 300 г
Лук зеленый — 100 г
Зелень укропа и петрушки — 100 г
Вареная колбаса или сосиски — 200 г
Буженина или карбонад - 150 г
Лимонная кислота (сок)
Соль
Свеклу натереть на крупной терке и бросить в кастрюлю с кипящей водой (2,5 л) , посолить и добавить лимонной кислоты на кончике ножа. Отвар свеклы снять с огня сразу после закипания и оставить охлаждаться. Огурец, лук, мясопродукты и зелень мелко нарезать и положить в охлажденный отвар свеклы. Дать настояться не менее часа. В каждую тарелку можно положить половинку вареного яйца и сметану.

ФРУКТОВЫЙ СУП
400 г замороженных тропических фруктов, разморозить
2 ст л сахара
55 мл воды
2 шарика замороженного йогурта
2 веточки мяты для украшения
Инструкции: 1. Отложить ягоды красного цвета, а остальные положить в блендер.
2. Добавить сахар и воду и взбить в однородное пюре, добавив воду, если пюре слишком густое.
3. Разлить суп по тарелкам и положить в каждый шарик замороженного йогурта.
4. Украсить сохраненными красными ягодами и веточками мяты. Подавать сразу же
суп из черники (земляники) и кефира. Если в кефир или простоквашу положить немного сахара или меда, ягоды и орехи, то получится как раз то, что надо. Здесь есть два варианта: взбить жидкость с ягодами и положить рубленые или растертые орехи. Или - второй вид супа - ягоды запустить в кефир целиком. Еще можно добавить для прохлады чуть-чуть лимонного или апельсинового сока, а также корицы и лимонной цедры.
Свёкла варится без кожуры, отвар не сливаем.
Варим картошку, яйца. Всё трём на крупную тёрку, добовляем огурцы свежие, зелёный лук, укроп. Потом кладём в тарелку солим, майонез или сметана и заливаем свекольным отваром.
Приятного аппетита.
свари суп со щавелем или с крапивой! полезно и вкусно!
Nargiza Sabirova Щавель-очень сильно вымывает КАЛЬЦИЙ из организма!мне нельзя.