Первые блюда

Как сварить уху? И из какой рыбы лучше?

Akerke Toparova
Ёрш, окунь, судак, стерлядь, лещ крупный от 1-го кг и выше. Пескарь изумителен в ухе если чистый и его много. Перечислено о нисходящей по качеству рыбы для ухи.
Маргарита Bronivec
Лучший ответ
Уха рыбацкая

Мелочь чистить и потрошить, не снимая с кукана. С крупных рыб снять филе с кожей и костями, нарезав порционно. Нанизать рыб на кукан, привязанный к ручке кастрюли. Разваривать 45', пока мясо не отпадет с костей. Дать постоять, выбросить кукан с костями и сцедить бульон. Положить картофель, луковицу, разрезанную на четыре части, морковь соломкой и варить 15'. Вложить рыбное филе, лавр, посолив и поперчив варить 15', отставить, дать отстояться. Подавая посыпать зеленью петрушки.

800 г. рыбы (окуни, ерши, берш) , 1 луковица, 1 морковка, зелень, лавр, соль, перец горошком
Уха с белым вином по-венгерски
Ингредиенты:
филе рыбы - 200 г сёмги или форели.
белое вино сухое - 1/4 стакана
лук репчатый - 1 головка
морковь - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
сладкий перец зеленый - 1 шт.
помидоры - 2 шт.
вода - 4 стакана
перец красный молотый
соль
Способ приготовления:
Филе рыбы нарежьте крупными кусками, посолите, залейте вином и оставьте на 20 минут.
Морковь, корень петрушки, сладкий перец и помидоры нарежьте ломтиками, лук — полукольцами, залейте горячей водой, посолите, поперчите и варите 15-20 минут.
В отвар с овощами положите рыбу вместе с вином и варите суп еще 10 минут.
Мелочь - ёрш, плотва, окушки - варятся 10-15 минут и выбрасываются, картошка и средние сиги закладываются одновременно, глаза у рыбы побелели - готова. Бросаем специи, выливаем 30-50 гр. водки, закрываем крышкой и 10-15 минут пускаем слюни...:) ) Готовить лучше в ведре и на костре.
Уха черноморская

Рыба (в ассортименте) 1,5 кг, вода 2 л, лук репчатый 2 шт. , морковь 1 шт. , корень петрушки 1 шт. , картофель 3-4 шт. , манка или пшено 2 ст. л. , перец сладкий 1шт. , помидоры (небольшие) 3 шт. , зелень, соль, лавровый лист, черный перец горошком, зерна кориандра, душистый перец.

Желательно использовать рыбу нескольких видов (кефаль, бычки, судак, глосса, камбала и др.) . Рыбу потрошат, моют и нарезают кусками (если она крупная) . Если рыба мелкая, то ее потрошат и кладут целиком. Из головы крупной рыбы обязательно следует удалить глаза и жабры, а также, по совету наших бабушек, - небольшую хрящевидную косточку в основании черепа, которая придает горечь сваренной ухе. В подсоленный кипяток опустить картофель, нарезанный кубиками, манку или пшено, коренья очистить и нарезать кружочками, мелко нарезать луковицу, все опустить в кастрюлю. Варить 10 - 15 минут до полуготовности картофеля на умеренном огне, добавить пряности и продолжать варить еще 10 минут, а затем опустить рыбу. Положить в уху нарезанные ломтиками перцы и надрезанные крестообразно с одной стороны помидоры. Варить 10-15 минут на умеренном огне. За минуту до готовности заправить мелко рубленой зеленью и солью при необходимости. Дать ухе настояться.
Ольга Семёнова
Самая лучшая ушка - из рыбки, которую САМ поймал, и на костерке САМ сварил, с дымком, хвоинками. О--о-х-х!
Из красной рыбы или сазана
Сначала варят бульён из Ерша. Потом добавляют любую, то что поймал)) ) Но лучшая уха- на свежем воздухе!!!
1 кг рыбы (любой, у меня судак)
800 г картофеля
150 г моркови
150 г лука
корень петрушки (по желанию)
перец горошком (5-7 штук)
лавровый лист (3-4 штуки)
соль
перец
зелень по вкусу
Рыбу почистить.
Рыбьи головы и хвосты залить водой, варить 25-30 минут.
Затем их вынуть (они нам больше не понадобятся) , бульон при желании процедить.
Рыбу нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Картофель нарезать кубиками или брусочками.
В кипящий бульон добавить картофель, посолить, поперчить.
Когда картофель закипит, добавить рыбу. Варить 15 минут.
Добавить морковь.
Следом добавить лук (можно лук и морковь предварительно обжарить) .
Добавить лавровый лист, корень петрушки, перец горошком.
Дать настояться 25-30 минут.
При подаче посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
Самая замечательная уха, это из головы сёмги....
УХА ОКЕАНИЧЕСКАЯ
мелкая рыба (мойва) - 100г
- ставрида или минтай - 75г
- картофель - 100г
- корень петрушки - 5г
- лук репчатый - 20г
- морковь - 20г
- вода - 600г
- помидоры - 30г
- зелень петрушки или укроп - по вкусу
- лавровый лист - по вкусу
- соль
- перец - по вкусу.

В кипящую подсоленную воду положить мелкие клубни картофеля нарезанные кружками лук, морковь и корень петрушки, варить 15 минут при слабом кипении. Затем положить подготовленную мелкую рыбу и нарезанную на куски крупную. Варить рыбу 15-20 минут. В конце варки положить лавровый лист, перец горошком и свежие помидоры. Готовую уху при подаче посыпать измельченной зеленью
Alexandra Sannikova
Уху варят с нескольких вид рыб. В конце варки добавьте ложечку сливочного масла и конечно зелень. Вкус утонченный.