Первые блюда

Как готовить фарш-мак? Это картошка с селедкой...

Я делаю так: варю яйца, картофель (очищенный) . Пропускаю через мясорубку эти овощи, также прокручиваю селедку, небольшую луковицу (на любителя. иногда не добавляю) . Все перемешиваю крепко, обязательно добавляю побольше размягченного сливочного масла. По вкусу солю. Подруга помимо сливочного масла еще добавляет майонез для мягкости.
Надежда Грамотина
Лучший ответ
Форшмак - "предвосхищение". Прибалтийские немцы его придумали по свидетельству Брокгауза в 1911 году. Бисмарк о нем сказал, что если бы селедка не была такой общедоступной, то слыла бы деликатесом.

Форшмак киевский

Филе селедки дважды пропускают через мясорубку с луком и мякотью белого хлеба, размоченного в молоке. Соединяют со сливочным маслом, тертым сыром и горчицей, распущенными на сковороде до густоты сметаны. Укладывают в селедочницу и посыпают зеленью.

1 селедка, 1 небольшая луковица, 150 г. хлеба, 150 г. сливочного масла, 100 г. мягкого сыра, 1 с. л. горчицы, пучок зелени
Филе сельди вымочить в молоке. 2 раза пропустить через мясорубку.
Добавить: 2 яйца, сваренных вкрутую, яблоко, луковицу. Всё хорошо перемешать. Добавить 50г мягкого масла. Приятного аппетита!
РЕПЕПТИК:
Селедку берем жирную, не очень соленую. Хорошо ещё икры минтая вбросить.
Пару кислющих зеленющих яблок.
Хлеб черный. Не много.
Картошечка рассыпчатая, вареная.
Лук репчатый.
Масло подсолнечное, базарное. С запахом.

Если есть мясорубка-комбайн - хорошо. Если нет-придется мелко все рубить. Селедку, очищенные яблоки, хлеб черный ( пару кусочков) и чищеную от мундира картошку - смешиваем в комбайне или через мясорубку. Лук меленько режем и туда же. Заправить солью по вкусу ( если селедка не соленая) и маслом полить.

Приятного аппетита!
я на форшмак всё секу ножем ...
Gulmira Issenova
Покупая селедку, я предпочитаю уже разделанную на филе. Можно в масле. Но если вам очень нравится чистить ее самостоятельно, то можете собственноручно приготовить четыре тщательно очищенные от костей спинки.

Дальнейшая рецептура - опять традиционное "всего по вкусу". Замочите небольшое количество булки (для москвичей перевожу: белого хлеба) без корок в воде или молоке. Очистите кислое яблоко от кожуры и семечек. Заранее размягчите граммов пятьдесят-сто сливочного масла. Сварите вкрутую, остудите и очистите два яйца. Почистите небольшую луковицу - и ваши приготовления закончены.

Наступает самый ответственный момент. Все вышеописанное взять, пропустить через мясорубку или размельчить блендером.
В некоторых рецептах говорится, что вместо булки надо взять вареную картофелину. Кто-то кладет в форшмак вареную же морковь и сервирует его со свежими огурцами.
Для совсем неленивых - форшмак делают с говядиной и запекают после измельчения. Настоящие еврейские бабушки не используют для форшмака мясорубку - рубят его только ножом. автор Ленка Виноградова
Это, вроде, селедка, сливочное масло и яйца вареные.
Провизия: селедка 1/2 шт. , жареное мясо какое-нибудь 1 ф. (400 г) , лук 1 шт. , сметана 1/4 ф. (100 г) , масло сливочное 1/4 ф. (100 г) , яйца 2 шт. , картофель 2 шт. , сыр тертый 1 ст. л. , соль и перец по вкусу.

Способ приготовления: 1/2 селедки, 1 фунт мяса, 2 сваренных картофелины, 1/4 фунта сливочного масла и 1 луковицу нужно пропустить через машинку, затем положить в эту массу 1/4 ф. сметаны, 2 яйца, а также соль и перец, хорошенько перемешать или истолочь в ступке, или же протереть через сито. После этого, смазав маслом жаровню и обсыпав ее сухарями, плотно уложить в нее всю приготовленную массу, посыпать ее сверху сыром, окропить маслом и зажарить в шкафу. Подавать форшмак можно в той жаровне, в которой он жарился, или выложить на блюдо. К форшмаку можно подавать соус-томат или соус из сметаны.
Кристина Чернова Зажарить в шкафу )) Большое спасибо за рецепт!
сельд и морковка на мясорубку
Мякоть жареной курицы 200 грамм, филе сельди 40 грамм, лук репчатый 40 грамм, яйцо 2 штуки, сливки 80 грамм, сухари пшеничные 20 грамм, масло сливочное 40 грамм, соус красный с вином 120 грамм, пряная зелень 10 грамм, соль, специи.

Мякоть жареной курицы, филе сельди и репчатый лук смешать и пропустить через мясорубку с мелкой решёткой. Затем массу протереть через сито, положить специи, соль, добавить сырые желтки и хорошо взбить. Отдельно взбить яичные белки и сливки, соединить их с массой, слегка помешивая веселкой. Полученную массу выложить в гофрированную смазанную маслом и обсыпанную сухарями форму, сбрызнуть сверху растопленным сливочным маслом и поставить в жарочный шкаф для запекания. Готовый фаршмак остудить и разрезать на порции. При подаче посыпать зеленью, соус подать отдельно.
Классический рецепт можно посмотреть на сайте "Едим дома" с Юлей Высоцкой. За прошлые годы справа где-то в "рецептах из передач".
( И обязательно помимо контрольных ингредиентов добавить пару стол. ложек гранатового соуса.)
мы делаем по старому бабушкиному рецепту-- филе селедки пропустить через мясорубку, с вареными яйцами, кислым очищеным яблоком, луковицей. все перемешать, поперчить, чуть сахару, уксусу и чуть чуть растительного масла.